Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.02.2012 | Собакина зима, или рыболов - друг собаки

Страсть к охоте и рыбалке у человека, у хищного зверя и у собаки с пещерных времен сохранилась. Где же лучше всего живется собаке зимой? Как ни странно может показаться человеку неискушенному, сытнее всего деревенской собаке живется зимой на морском берегу или на озере. Собака-то знает, что для приезжих самое главное не рыбалка. Они собираются, чтоб покормить её - деревенскую оголодавшую собаку, соскучившуюся и по доброму слову.

У собаки всё, как положено: и жизнь и смерть собачья. Ей объедки со стола предназначены. И окрик «Фу! Нельзя!» тоже псу адресован: кошку не тронь. Самое желанное, узаконенное жизнью лакомство собак - сахарные и мозговые косточки - люди сначала сами основательно обгложут добела.

Попробуй зарычать недовольно или, не дай бог, показать зубы хозяину - сразу вон со двора, а то и за ружье схватится. Всю жизнь унижаешься, так старательно виляешь хвостом, что он, кажется, вот-вот сломается. Выть хочется. Наступаешь на горло собственной песне.

Но как бы там ни было, а для человека нет твари вернее и искреннее. Уважающий собаку человек говорит: «Это мои глаза и уши!» Своим органам зрения и слуха человек не доверяет. Здоровьем слабовата людская особь. Охотничий ты Трезор, домашний Дружок величиной с блоху или сторожевой Полкан, всё равно до самой кончины пёс верен человеку. Уж насколько безразличен порой к ней хуторянин: и впроголодь держит, на порог дома не пускает, но собака, хочешь не хочешь, а службу исправно несет. Живет на улице. Холодно, сыро, морозно и страшно собаке зимой.

Волки голодные шастают, зубами скрежещут. В погребе кто-то кого-то грызет, на чердаке филин орет благим матом. А ты гавкнуть не моги.

На зайца в мороз велик спрос

Зима одна на всех. Но у каждого своя. Босоногая зима у лесного зверя и у собаки, у домашней курицы и у тетеревов. Эти вообще под снегом ночуют. Лапти плести не умеют.

Хорошо ёжикам и медведям, барсукам и лягушкам: они спят зимой беспробудно. А у хуторской собаки в конуре зима собачья. Хорошо, когда не на цепи - можно за зайцем побегать. По глубокому снегу косого не догонишь, зато согреешься. Но и поплатиться жизнью можешь.

На зайца в мороз велик спрос. Всем холодно: лисице и ястребу-тетеревятнику, енотовидной собаке и лесной кошечке с кисточками на ушах. Заяц - узаконенная закусь рыси.

Волк при встрече в лесу с собакой, гонящей зайца, скорее откажется от жилистого быстроногого косого, чем от жирной хуторской собачатинки. Чем сильнее мороз, тем сильнее голос голода в брюхе. Человек тоже знает толк в зайчатине. В старину говорили: «Зайцу цена алтын, а на охоте - сто рублёв!»

Страсть к охоте и рыбалке у человека, у хищного зверя и у собаки с пещерных времен сохранилась. Все - от кузнечика, муравья и стрекозы до царя зверей и человека - живодерствуют. Тем и живы.

Собака на рыбалке

Как ни странно может показаться человеку неискушенному, сытнее всего деревенской собаке живется зимой на морском берегу или на озере. В выходные дни тут как цыганский табор. Только вместо цыган - рыболовы с ящиками и санками, а вместо лошадей - машины. Самый хороший жор по перволёдку. Окунь звереет.

Жор! Вот в чем дело. Как только выдерживает пятнадцатисантиметровый лёд эти многотысячные полчища?! Публика тяжелая - у каждого железяка типа кочерги, ящики, термосы, детские санки из Риги, Петербурга, Таллина, Пскова! Издали посмотришь - белая скатерть залива до горизонта будто щедро усыпана горошком черного перца. Собака-то знает, что для приезжих самое главное не рыбалка. Они собираются, чтоб покормить её - деревенскую оголодавшую собаку, соскучившуюся и по доброму слову.

зимняя рыбалка
Как только выдерживает пятнадцатисантиметровый лёд эти многотысячные полчища..

А уж как словоохотлив и любопытен рыболов! Расспрашивает: где ближайший магазин с водкой, у кого можно купить рыбу. Называют Шариком, Цуцыком, Кабыздохом, Шибздиком, Швондером. Чем проще и меньше автомобиль - тем разговорчивей, душевней и щедрее мужики.

Чем пахнет людская доброта?

Доброта пахнет луком, солёным огурцом, бутербродами с дешёвой колбасой, квашеной капустой, варёными яйцами, чесноком и водкой. На такую закусь можно рассчитывать только в сумерки.

Почти в потёмках вспотевшие бессловесные фигуры еле волокут ноги и санки с уловом. Молчат, пока нога на берег не ступит. Красные рожи сразу становятся еще краснее и счастливей. Шапку снимут - пар от лысины, как из кастрюли с горячей ухой. Радости - полные штаны.

Писают кипятком полчаса, не сходя с места. Весь день копили. На лёд справлять нужду - без рыбы останешься. Она каждый шорох слышит. У рыболова в потемках все достоинства и недостатки наружу. Кто не писал на лёд - тот с уловом. Суеверные.

Везучие те, кто не бреется перед рыбалкой, кто рыбные консервы не берет с собой и кто поплевывает любовно на червяка, на мормышку, на блесну. Эти, вернувшись с моря, самые щедрые. Первыми угощают мочёным яблоком, пивом. Жареную курицу силком запихивают в собачью пасть. Счастливы по-человечески и по-собачьи.

Пьют чай, путая с водкой. Закусывают на ощупь горстью навозных червей, квашеной капустой, домашними пирожками с морковкой. Ищут, спотыкаясь в потемках, свои шапки, машины, вещмешки с рыбой. Заинтересованно спрашивают друг у друга, в какую сторону ехать домой.

Где бы человек ни был - он всегда торопится домой. И собака тоже. Желания общие. Судьбы разные.

Герберт Цуккер

***

Другие статьи на тему Собаки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru