Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.02.2012 | Зимняя охота на лося подхода

В декабре по нашему хозяйству оставались незакрыты еще две лосиные лицензии, и здоровый охотничий рационализм гнал в лес их реализовать. Отправляюсь в лес, нахожу следы -  и начинаю тропить зверей, где ступаю след в след, или обхожу с подветренной стороны крепи. Вышел на лося, который кормился днем... Для меня этот бык - лучший охотничий трофей прошлого сезона.

Начиналась последняя декада декабря 2011. Зима на Вятке в этом сезоне взяла свое, снежку подвалило уже изрядно. По нашему хозяйству оставались незакрыты еще две лосиные лицензии, и здоровый охотничий рационализм гнал в лес их реализовать. Утро в охотничьем домике начиналось обыденно: независимо от того во сколько лег спать, надо встать в 5.30, затопить печку, покормить собак и начинать неспешно собираться, чтобы успеть выехать в лес, как только растают сумерки.

Короткая поездка на буране, и все, дальше только на лыжах: пропилить по завальникам путик пока нереально. А лось в этом сезоне сместился как раз в пойму нужной мне речки.

День сразу как-то стал складываться: поднял по ходу зайца с лежки, с удовлетворением отметив, что их стало больше, через дорогу медленно перелетел глухарь, но сегодня это все не мое, ищу лосей. Вот уже за плечами осталось пяток километров, и наконец долгожданное: свежий утренний лосиный переход, прошла минимум двойка.

Пора работать. Снимаю лыжи и начинаю тропить зверей, где ступаю след в след, или обхожу с подветренной стороны крепи. Через полкилометра ситуация прояснилась: лоси на переходе, прошли краем, на мой взгляд прекрасное место: почти полностью заросшую делянку, со старыми следами лосиных кормежек.

И тут я пожалел, что оставил лыжи, идти еще предстояло неизвестно сколько, но ведь главное, что я лосей нашел и возможен задел на завтра. Но и сегодня сдаваться так просто не собирался, проверено: свежий зверовой след придает силы, лишь бы только не думать, что надо еще и обратно выходить, но для этого есть навигатор, дорогу можно спрямить, а лыжи вообще можно после забрать, лишь бы выйти на набитую бураном дорогу. Лоси протянули меня еще порядка километра до пихтача, следы стали раздваиваться, пошли наброды.

лось

Кормежка! Карабин снял с предохранителя, смотрю на 360 градусов и уже готов стрелять в возможно показавшегося зверя. Видимость идеальная: порядка 50-60 метров. НО! Ветра практически нет, по прогнозу до 2-х м/с. Температура: -6. Спасает одно: снега даже в лесу по колено, тяжело, но идти можно. Обхожу со стороны место предполагаемой кормежки, а лежек, и признаков присутствия зверя пока нет, время 2 часа дня, все внимание приковано по сторонам, ногу ставлю носком в снег, не смотрю, куда ступаю. СТОП!

На пределе видимости проглядывается коричневое пятно. Лось или выворотень? Всматриваюсь секунд 30. И вдруг вижу взмах рогами, лось! Днем кормится! Обдирает пихтач, рога вижу, идет движение вверх, вниз, но стрелять не могу, не уверен, что видимое пятно это корпус зверя. Прислоняюсь к дереву и начинаю ждать. Признаюсь, что впервые увидел зверя на кормежке, обычно стрелял уже на лежке или в поднявшегося с нее. Минуты ожидания тянутся томительно, досчитал до пяти, второго лося не вижу, он еще дальше, но ведь может и обойти меня сбоку и все: конец охоте. Одно мгновение и зверя больше не увидишь. И тут лось зашевелился. Стреляю по вздрагивающему силуэту, целясь, как бы и хотелось под лопатку. После двух выстрелов наступает оглушительная тишина. Ничего не движется, стрелять больше не во что. Выждав паузу, начинаю подходить, держа оружие наготове. А Лось так остался лежать в снегу с зажатой в зубах пихтовой веточкой.

Для меня этот бык так и запомнится лучшим охотничьим трофеем уходящего сезона.

Второго лося так и не увидел, была ли это корова, а возможно, тоже бык.

Зимний день короток, и еще предстояло разделать добычу и продумать маршрут, как выбираться самому, и вывозить мясо. А в зимовье уже ждала натопленная банька с заготовленными березовыми вениками.

MISHEL

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru