Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.10.2009 | GPS для рыбака — популярно и «на пальцах»

Спутниковый навигатор (GPS) — прибор, позволяющий определить, где вы находитесь с точностью до 3-4 метров. Даёт возможность найти снова ранее обнаруженную уловистую бровку или лунку.

Для начала — что это вообще такое и с чем его едят?

Спутниковый навигатор (GPS) — прибор, позволяющий определить, где вы находитесь с точностью до 3-4 метров. Даёт возможность найти снова ранее обнаруженную уловистую бровку или лунку. Размером примерно с мобильный телефон или немного больше, он не создаёт проблем с переноской в кармане и хранением в рюкзаке, рыболовном ящике. Никаких разрешений для его использования не требуется, конечно, если вы не иностранный шпион. В этом случае нужно обратиться в ФСБ за разрешением на разведывательную деятельность с применением навигационных средств.

В настоящее время в России получили распространение приборы двух производителей: Garmin и Magellan, хотя в мире существуют навигаторы ещё примерно 20-ти фирм.


Выбор навигатора

Нам, рыбакам, как людям мобильным и активно передвигающимся, в том числе и в условиях, максимально приближенных к боевым :), нужны приборы лёгкие, небольших размеров, не боящиеся влаги и воздействия других неблагоприятных погодных условий. Следовательно, это приборы из переносных серий.

Они могут иметь возможность загрузки карт или не иметь её. Некоторые приборы могут стыковаться с выносной антенной, это удобно в автомобиле.

Порывшись на разных сайтах, дающих информацию о разных моделях навигаторов, я для себя выбрал две модели, наиболее подходящие для всех рыбаков. Это Garmin eTrex Legend и Garmin GPSMAP 76. Обе эти модели могут нести в себе до 8 МБ памяти (это примерно карты 4-х областей России), они влагозащищённые (на метр под воду в течение 30 минут должны выдерживать). Несмотря на всю похожесть их функций между собой, они имеют разную цену, внешний вид и размеры.


Рассмотрим их более подробно...

 eTrex Legend
Размер экрана 6 см по диагонали
Разрешение экрана 288*160 пикс
Количество путевых точек 500 (1000 в новой прошивке)
Количество маршрутов / точек в маршруте 20 / 50
Время автономной работы 18 часов (2 батарейки АА)
Поддержка карт 8 МБ
Вес 150 г
Возможность подключения выносной антенны Нет
 GPSMAP 76
Размер экрана 7 см по диагонали
Разрешение экрана 240*180 пикс
Количество путевых точек 500
Количество маршрутов / точек в маршруте 50 / 50
Время автономной работы 16 часов (2 батарейки АА)
Поддержка карт 8 МБ
Вес 225 г
Возможность подключения выносной антенны Есть


Теперь объясняю «на пальцах» для тех, кому лень сравнить основные характеристики приборов самостоятельно. У 76-го экран больше и чётче, при движении в автомобиле можно подключить выносную антенну (улучшает приём) и этот прибор ПЛАВАЕТ!!! При этом он неизбежно больше по размерам (незначительно), тяжелее (на 75 г) и чуть меньше работает от батареек.

Что имеем в итоге? Legend является более «бюджетным» аппаратом, для большинства рыблендоров это наиболее приемлемый вариант. Если вам хочется видеть карту более крупного размера, не хочется ломать глаза в автомобиле, да и вообще вы парень крутой и лишние 130-150 зелёных рублей для вас — не проблема, то выбирайте GPSMAP 76 — не пожалеете...


Питание для навигатора

Оба рассматриваемых прибора имеют рабочее напряжение питания около 3 вольт. Можно их «кормить» обычными «пальчиковыми» батарейками размером АА (рекомендую для дальних, полностью автономных экспедиций) или прикупить зарядное устройство для аккумуляторов такого же размера. И батарейки, и аккумуляторы надо покупать только самые лучшие, большой ёмкости. НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЭТОМ!!!

Если вы едете далеко на рыбалку на автомобиле, рекомендую прикупить две необходимые вещи.

Первая — шнур питания навигатора от бортовой сети авто. Это даст вам экономию батареек, так как при таком питании заряд их не расходуется. НО ОНИ НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ!!!

Вторая — адаптер 12 вольт/220 вольт. Это нужно, чтобы заряжать аккумуляторы (если вы их используете, а не батарейки). Он же (адаптер) даст возможность подзарядить в пути и цифровой телефон, и ноутбук, да и кофе можно сделать свежий... Если будете покупать — берите большой мощности.

Совет. Всегда имейте в кармане пару сменных свежих элементов питания. Рано или поздно они вас здорово выручат!!!


Приблуды

Для начала советую прикупить чехол для вашего навигатора. Не очень приятно и полезно для глаз смотреть на исцарапанный экран. Можете купить фирменный (или не очень) специально для навигатора. Можете подобрать чехол от мобильного телефона и прорезать в нём необходимые дырочки (это значительно дешевле).

Очень советую приобрести шнурок на шею (с затяжкой) для мобильника. Это дополнительная страховка от потери прибора. Шнур — на шею, затянули, а навигатор — в нагрудный карман, капюшон! Только учтите, встроенная антенна в приборе находится прямо над экраном на лицевой стороне! Следовательно, в карман надо класть лицевой стороной НАРУЖУ!!! Через ткань сигнал проходит, через тело — нет.

При использовании в автомобиле очень удобно пользоваться креплением для мобильного телефона, нужно просто подобрать подходящий по размеру. Учтите, навигатор должен «видеть небо», поэтому его надо крепить под лобовым стеклом. Если у вас GPSMAP 76, можете приобрести к нему выносную антенну, это недорого, зато приём спутников будет лучше.


Карты для навигаторов

Если вы очень экономный человек или вам просто жалко денег, можете найти в сети бесплатные карты. Как правило, все они сделаны на основе карт от ИНГИТ и не блещут точностью, к сожалению :(. Зато есть! И БЕСПЛАТНО!!!

Если вы хотите иметь качественные карты, обращайтесь к тому, кто вам продал прибор. Возможно, вы их получите значительно дешевле, чем у официальных дилеров. Но обязательно спрашивайте, на основе чего сделаны карты!!!

В прибор с памятью 8 МБ влезают примерно 3-4 средних области с подробностью двухкилометровой карты.

При записи новых карт предыдущие стираются, НО!!! Как правило, если вы пишете карты у одного и того же источника, стёртые карты восстанавливаются потом БЕСПЛАТНО при вашем желании.

Время от времени интересуйтесь, не появились ли свежие версии нужных вам карт. Если появились, перепишите, карта будет работать быстрее, а может, и точнее. Это тоже будет бесплатно...


Ещё несколько советов

Приборы рассчитаны на эксплуатацию при температуре до –15 градусов по Цельсию, но не злоупотребляйте этим!!! Всё-таки они имеют жидкокристаллический экран, довольно нежная штука. Кладите во внутренний карман.

Если вы пользуетесь прибором в лесу, имейте в виду, что кроны деревьев создают помехи. Выход — ищите точки, где деревья стоят не очень густо, с просветами. Это могут быть болотины, просто опушки леса. Вот на этих местах и производите корректировку своего маршрута.

Учтите, что когда вы стоите на месте, функция «Идти» (Go to) не работает, как должна. В этот момент всё, что от вас требуется — это, стоя на месте, делать рукой с прибором кругообразные движения. Помогает...


P.S. Данная статья никоим образом не претендует на истину в последней инстанции, просто я попытался высказать своё видение этого и дать советы в меру своих слабых сил... Буду очень рад, если кому-то она поможет определиться с выбором GPS-навигатора и поможет сэкономить немного денег...

Яков, Москва 
PRO-men

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru