Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.02.2012 | Зимняя рыбалка на карася в Тульской области

Карасям хорошо: не надо ходить на работу и можно спать сколько угодно, чем они и занимаются в мелких прудах и болотцах. А караси Щекинского водохранилища никак не могут уснуть всю зиму, плавают себе  подо льдом  и клюют на наши мормышки - эдакая частичка лета посреди зимы. Прописаны тамошние караси в городе Советске, расположенном недалеко от Тулы, и их превеликое множество – тысячи!

Кто-то наверное полагает, что для  успешной ловли нашего карася требуются какие-то  особенные снасти, мормышки, привады и прикормки с секретными добавками, доскональное знание мест ловли и богатый опыт подобной ловли.

Все совсем не так! Для рыбалки в Советске мы используем обычные удочки с простыми мормышками, те же самые, что и для окуня и плотвы, и надо сказать, что сама ловля не сильно отличается от любой другой  вылазки на лед с мормышкой. Хотя кое-какие нюансы есть, и я попытаюсь их изложить ниже.

Начнем с того, что Щекинское водохранилище – знаменитый  водоем с давней рыболовной историей. Когда-то там разводили рыбу, и о тогдашних уловах до сих пор ходят легенды. Лет 6 или 7 назад (а может уже и больше) из-за снижения мощностей электростанции вода в горячем прежде водохранилище местами стала покрываться льдом, и мало-помалу весть о чудесной возможности потаскать карасей из лунки распространилась среди тульских рыболовов, и в последние годы водоем стал одним из самых посещаемых в нашей области.

Ловить приходится в окружении большого количества коллег по увлечению, в этом есть свои плюсы  (упрощается  поиск рыбы, можно встретить старых знакомых и поболтать с ними на разные темы) и минусы (неспортивное поведение некоторых субъектов и длящиеся весь световой день потоки ненормативной лексики в адрес сошедшей рыбы.) Хотя размеры  зеркала водоема позволяют упертым отшельникам  уйти за горизонт и ловить в полном одиночестве, мало кто стремится отшагать километры в поисках заветной лунки, большинство не уходит далеко от своего оставленного на берегу лимузина. Впрочем, карася настолько много, что обнаруживается он почти везде.

Самое главное при ловле в Советске - уметь искать рыбу и не лениться сверлить много лунок, и тогда удача обязательно улыбнется.

ловля карася зимой

Несколько зим назад наиболее продуктивной была глубинная  ловля: основная масса рыболовов садилась посередине водоема и удила с глубины 5-6м. Часто карась перемещался и чтобы наловить, приходилось преследовать стаю, постоянно пересверливаясь, или сидеть на месте и ждать, пока косяк проплывет под лункой.

Разумеется, второй вариант ловли чаще был проигрышным. Береговая же ловля в те годы давала мелкого карасика темной окраски, а средние экземпляры попадались лишь изредка.

В последнее время ситуация изменилась: на глубине чаще можно половить лишь окуня, а береговые заросли травы стали пристанищем вполне нормальной рыбы, средний вес которой с прошлой зимы уверенно переваливает за стограммовую отметку.

Когда лед еще прозрачен, видно, что травяные плантации неоднородны – есть более густые участки, а есть прогалы, лишенные растительности. Сказать наверняка, где именно будет ловиться карась, сложно: обычно он любит забираться в густую траву, но порой в этих дебрях кроме самой травы ничего и не ловится.

Чтобы не тратить время на долгие и нудные поиски, лучше по прибытии на водоем сориентироваться  на уже сидящих на льду коллег – ведь кто-то из них удачно половил на днях, а в выходной приехал на клевое место с друзьями и дальними родственниками. Вскоре к ним  примыкают другие праздно шатающиеся рыболовы, ведь «раз тут сидят, значит у них что-то ловится!» Так на льду образуются «толпы» рыболовов.

Обычно орава удильщиков  вытягивается вдоль берега – мельче и глубже плотность рыбы ниже. Так как рельеф дна водохранилища в большинстве случаев пологий, и понижение дна нерезкое,  рабочая полоса составляет метров 15-20, и ее сразу же видно по избуренному в решето льду. Глубина  - 1,5-2м, причем придонные 0,3- 0,5м обычно занимает травяное переплетение. Так вот, подойдя к толпе, я стараюсь пристроиться сбоку от основной массы, сесть с ними в линию, но желательно на приличном расстоянии, чтобы было куда сдвигаться самому в ходе локального поиска, и чтобы наиболее наглые рыболовы меня не обсверливали. Отличительной особенностью нашей карасиной рыбалки является то, что уловы из расположенных всего лишь в 1-2м лунок могут отличаться в разы! Поэтому следует детально исследовать свой участок, пробурив множество лунок. Многие рыболовы ставят на лед батареи разнообразных удочек- 3, 5 и даже 7 штук – считается, что карась охотнее берет неподвижную мормышку. Я ловлю на 2 удочки - одна стоит на лунке, второй я ловлю в соседней на игру. Так и рыбу найти получается быстрее, и поклевок обычно я пропускаю немного. Вскоре становится ясно, что в данный момент лучше привлекает карася:  шевелящаяся приманка или  остановленная.

Интенсивная игра не требуется - достаточно стучать мормышкой по дну, плавно покачивая, поднимать ее на высоту 5-7см, и самое главное – почаще делать паузы! Высокая частота колебаний  при ловле в траве не нужна. Однако и в такой нехитрой технике есть свои тонкости: например на одной из рыбалок карась был очень неравнодушен к игре повернутым на бок  кивком, а на другой ловился исключительно на неподвижную приманку и  было выгодно поставить на лед 3-4 удочки на манер жерлиц. Неспортивно? Зато попадается! Впрочем, от ловли на игру получаешь больше удовольствия, ведь она более динамична.

Поклевка обычно проявляется как поднятие сторожка  вверх с беспорядочным его шевелением, поэтому для ловли карася лучше всего подходят сильно согнутые под весом мормышки кивки- с ними поклевка видна лучше. Иногда карась капризничает и после подъема  не засекается. Приятель (заядлый карасист) научил меня бороться  с подобными неприятностями: после подъема необходимо плавно вести удочку вверх, до тех пор, пока кивок не пойдет вниз – тут самое время подсекать!

В случае отсутствия поклевок во время игры с паузами, нужно оставить удочку  на льду неподвижной, а в это время поиграть второй балалайкой, либо просверлить новые лунки.

Если пропустить поклевку, то карась обычно, подняв кивок вверх, плавает с мормышкой во рту выше дна, как цепной пес и смиренно ждет своей участи. Однако некоторые особи все-таки способны  утащить удочку под лед и поэтому особо зевать не стоит.

Пенопластовая балалайка, сдернутая  карасем в лунку, прыгает в ней словно поплавок и обычно остается какое-то время для ее извлечения, правда в мороз на эту удочку половить уже не удастся – набрав воды, она намертво замерзает.

ловля карася зимой

Бытует мнение, что карась - рыба вялая и привередливая, подолгу дегустирует наживку, часто ее выплевывает. Наш карась наверное ничего об этом не слышал и  жадно заглатывает приманку и, будучи извлеченным на лед, ни в какую не хочет открывать рот и отдавать мормышку, приходится прикладывать определенные усилия. Зачастую в этот момент деликатные спортивные мормышки лишаются крючка, либо после поимки определенного количества  бойкой рыбы прорезается защитный кембрик в отверстии, и во избежание больших потерь  приходится очень часто ее перевязывать,   поэтому в последнее время я стараюсь использовать более дешевые  и грубые приманки с ушком. Крупные крючки из относительно толстой проволоки сильнее портят мотыля, но при активном клеве этим можно пренебречь. На крючок насаживается от 2 до 5 личинок, желательно почаще заменять мотыля на свежего: потерявший много крови труп рыбе неинтересен. Другие насадки при ловле карася практически не применяются, разве что у  некоторых рыболовов я видел на крючке опарыша.

Леска тоньше 0.08 при береговой ловле совершенно неприемлема, ведь  из-за малой глубины небольшой отрезок монофила плохо амортизирует рывки упитанного карася, да и при извлечении крючка леска испытывает повышенные нагрузки и деформируется, что сулит досадные обрывы. Поэтому диаметр 0.09-0.10мм будет в самый раз, а многие ловят и на 0.12. Вообще зимой, так же, как и летом, карась прощает грубость снасти, и даже самые консервативные дедушки, ретро-удочки которых оснащены  неслыханно толстой леской и огромными мормышками, очень редко остаются совсем без улова. Причина неудач некоторых удильщиков состоит в другом. Найдя лунку с несколькими поклевками, они остаются на ней на полдня, веря, что карась будет снова там ловиться. В такой ситуации, думаю правильнее было бы сверлить новые лунки неподалеку от клевой, и наслаждаться там эффектными карасиными подъемами, греясь в редких лучах зимнего солнышка.

Для более легкого сверления льда желательно пользоваться буром небольшого диаметра - у меня, например, 110мм - для карасей вполне хватает.  Заведенную в лунку рыбу я стараюсь взять рукой , не поднимая ее над водой на леске. Так бывает меньше сходов и обрывов, однако следует помнить, что безобидный с виду карась может серьезно поранить ладонь торчащими в разные стороны жесткими лучами спинного и анального плавников, поэтому брать его следует аккуратно. После поимки рыбы я насухо вытираю руки махровым полотенцем, которое всегда висит у меня на поясе, также как и обрезанная 5л канистра, служащая для временного хранения небольших количеств рыбы.

Итак, основу ловли составляет активный поиск, прикормка не используется, хотя возможно в этом направлении стоит поэкспериментировать. Обычно удается поймать одну - две рыбки, но иногда попадаются лунки, с которых удается вытащить до 6-8штук, а в конце сезона порой и больше! Если есть возможность приехать ловить снова на следующий день, то такие лунки необходимо пометить, ведь здесь  рыба уже найдена! Однажды  в марте мой приятель, неплохо половив в субботу, в воскресенье вернулся на свою клевую  лунку и снял с нее около  4 десятков карасей.

Примерно определив место,  где держится и ловится рыба, я продолжаю сверлить новые лунки, двигаясь  вдоль берега. Мое счастье длится до тех пор, пока рыба не закончится, либо пока меня не заметят другие рыболовы: активно работая бурами, неистово прокачивая шугу из лунок, они распугивают рыбу, засвечивают участок ловли, и мне приходится отходить от них подальше и искать карася заново. Обычно за день удается найти рыбу пару раз, и если никто сильно не помешает, то улов переваливает за 3-4кг отметку - упитанные караси быстро наполняют пакет, скрытый от чужих глаз в рюкзаке.

Иногда  во время поиска попадаются разные другие рыбы: мелкий окунь и горчак, от которых я в ужасе бегу, а неповоротливые ротаны, бойкая плотва, и даже порой карпята удачно разбавляют карасиное однообразие.

К вечеру рюкзак заметно тяжелеет, и чувствуется усталость от сверления большого количества лунок – значит, пора домой.

Сейчас, когда я пишу эти строки, где-то подо льдом плавают тысячи карасей, и я точно знаю, что некоторых из них я обязательно поймаю в ближайший выходной!

Александр Галяткин


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru