Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.09.2013 | Ловля окуня осенью: Как поймать окуня на малька и ловля окуня на твистер

Ловля окуня, не смотря на кажущуюся простоту, занятие увлекательное. Очень часто при целенаправленной ловле окуня на силиконовые приманки мы сталкиваемся с тем, что хищник отказывается брать даже самые убойные приманки хотя мы знаем, что окуня здесь много и он неплохо ловился, скажем, на прошлой неделе.

Ловля окуня осенью на твистер

Причин отсутствия клева окуня может быть бесчисленное количество: слишком холодно, слишком жарко, высокое давление, низкое давление, северный втер, восточный ветер и т. д. Но поймать окуня все же можно – просто нужно знать, как ловить. Итак, обо всем по порядку.

Ловля окуня, приманки на окуня, ловля окуня осенью, как поймать окуня

Следует заметить, что все мои последующие рекомендации являются сугубо субъективными и основываются на моем личном опыте.

Приманка для ловли окуня осенью

Лучшей приманкой для ловли окуня осенью был и будет твистер. Он наиболее универсален. Конечно, часто бывает, что на виброхвосты клюет лучше, но такое у меня бывало только при активном клеве окуня, а мы говорим о малоактивной рыбе.

Оптимальный размер твистера для ловли пассивных окуней – от 2,5 см до 5 см. Производитель не важен, главное, чтобы приманка работала даже при самой медленной приводке, а также при падении с минимальными грузами. Джиг-головка или ушастый грузик с офсетником? Я предпочитаю монтаж на джиг-головке, но только по причине его простоты и неприхотливости, хотя при частых зацепах лучше поставить офсетник. Впрочем, это дело вкуса – особой разницы в количестве поклевок я не заметил.

Цвет приманки для окуня осенью – самый обсуждаемый многими рыболовами аспект ловли, но не самый важный. Мое мнение по этому поводу состоит в том, что рыба ловится на любой цвет приманки, но на один лучше, а на другой – хуже. Я отдаю предпочтение перламутровым, серым, желто-зеленым, серо-зеленым, коричневатым и фиолетовым твистерам для ловли окуня. Вы же используйте те, в уловистость которых больше всего верите.

Кроме твистеров при малоактивном клеве иногда «выстреливают» пассивные приманки – силиконовые рачки и октопусы, но все случаи, когда ловля на них была удачной, происходили глубокой осенью.

Леска для ловли окуня осенью

Если я целенаправленно ловлю окуня и знаю, что щука не клюнет, то смело ставлю обычную монолеску диаметром 0,16 – 0,18 мм. Такой лески вполне достаточно, чтобы справится практически с любым окунем. Можно, конечно же использовать и плетеные шнуры (0,04 – 0,08 мм), но этот вариант требует снастей на порядок дороже, а особых преимуществ не дает.

Где ловить окуня осенью

Осенью окунь любит стоять на перепадах глубин, на глубинах, в местах, где на дне много коряг, веток, старого камыша, часто он стоит вдоль стены из камышей. Нередки случаи, когда в солнечные дни окунь стоит на прогретой мели, охотясь на малька.

Проводка на окуня осенью

Именно правильная проводка определяет успех рыбалки. После того как мы обловили все возможные горизонты водоема стандартной ступенчатой проводкой и не увидели ни одной поклевки, нужно попробовать следующие способы:

  • Сверхмедленная проводка у дна – абсолютно не характерная для джиговой ловли, но более чем уловистая при пассивном клеве окуня. Последовательность такова: после заброса на глубину дожидаемся, пока приманка достигнет дна, после чего опускаем вершинку удилища к воде и начинаем очень медленно и равномерно вращать катушку. Если приманка волочится по дну, то достаточно поднять кончик спиннинга. Часто именно эта проводка позволяет поймать хоть что-то.
  • Проводка с удлиненными паузами. Тоже предназначена для более-менее глубоких мест. Для лучшего эффекта нужно использовать минимальные груза. После падения приманки на дно следует выбрать свободную леску поднять спиннинг вверх и сделать 4-5 оборотов катушки, не опуская спиннинга, снова дождаться падения приманки на дно, а затем опять повторить эти манипуляции. При правильной огрузке хвостик твистера будет работать на падении. Чаще всего поклевки происходят на паузе, причем окуня «садятся» на крючок сами, без подсечки.
  • Рывковая проводка (твитчинг) Более эффективна летом в верхних слоях воды, осенью же твитчинг выручает, когда нужно раздразнить ленивого окуня, причем для осенней рыбалки более целесообразна опять таки проводка у дна. Суть твитчинга в коротких, не очень резких подергиваниях удилищем с одновременной подмоткой катушки.

Естественно, спортсмены применяют еще много различных видов анимации приманки, но даже того, о чем было сказано, как показывает практика, достаточно, чтобы соблазнить пассивного окуня.

А. Ткаченко

Ловля осеннего окуня на малька

Ловля окуня на поплавочную удочку с живцом - очень интересное и увлекательное занятие. Лучшее время для ловли окуня на малька - осень. Начиная с третей декады сентября, на Валдае наступает бабье лето. Это морозные утренники, густые фантастические туманы, покрывающие озеро почти до полудня, еще греющее дневное солнце, и безветрие. Но рыбаку, особенно спиннингисту, на глубоких озерах приходится довольствоваться наблюдением осенних красок и тянущихся на юг птиц, так как озера как будто вымирают - ни всплеска, ни кругов на поверхности. В совершенно прозрачной, чистой воде нет никакого движения.

Облов бровок и прибрежной зоны совершенно бесполезен, рыба уходит на очень большие глубины, активность ее резко падает, и моего рыбацкого опыта, например, не хватает, чтобы взять с двадцатиметровой глубины щуку или окуня. Свидетельством отсутствия рыбы являются пустые сети промысловиков, облавливающие горки и свалы.

Однако природа все же дает возможность получить положительные эмоции от рыбой ловли. На мелких, хорошо прогреваемых солнцем, травянистых местах на поверхность выходит огромное количество мальков. Стайки некрупных окуней (100 - 200 г) также подходят к берегу. Любопытно, что окунь не охотится в местах большого скопления малька, а, по моим наблюдениям, имеет свои точки сосредоточения, где также есть мальки, но не в таких количествах.

Ловля окуня на малька - потрясающая по азарту, активности и эмоциям рыбалка. Единственный ее недостаток - это слишком непродолжительное время клева. Если ты обнаружил стайку окуней, то в твоем распоряжении всего 30-40 минут. Поэтому, во время ловли канн, садок, все должно быть под рукой, чтобы быстро забросить снасть, вытащить и снять окуня с крючка за минимальное время.

Я обычно использую два незакрытых ведерка - в одном мальки, в другое кладу пойманных окуней. Окуни ведут себя достаточно спокойно и не выпрыгивают из ведра. В ведерко с мальком наливаю воды наполовину. Так как вода в это время холодная, мальки чувствуют себя хорошо и активны. Мальки ловятся стандартным малявочником. Размер мальков около трех - четырех сантиметров. Практика показывает, что чем больше малек, тем крупнее попадается окунь.

Несколько слов о снасти для ловли окуня на малька. Все очень просто и, наверное, известно из литературы, но дам несколько советов из своего опыта. Удилище должно быть легкое и короткое, диной около трех метров. Дальний заброс совершенно не нужен, окунь не пуглив и может брать непосредственно у лодки на маленькой глубине. Требования к удилищу связаны только с удобствами при непрерывных забросах.

простейший вариант оснастки для ловли на малькаЛеску я использую диаметром 0,2 мм с поводком или без, поплавок обычный, главное, чтобы его не топил малек. Единственное существенное требование к крючку - он должен быть с длинным цевьем. Я использую крючки с длинным цевьем. Такое цевье снижает вероятность заглатывания окунем, а также может спасти от обрыва лески, если на малька позарится щука. Мне приходилось вываживать на удочку щучек до килограмма весом, бывали и удачи, и обрывы, но длинное цевье крючка во многих случаях помогало.

Как правило, я беру с собой запасное оснащенное удилище. Если случился обрыв, а идет активный клев, лучше воспользоваться запасной снастью, чтобы не терять драгоценного времени. Малек насаживается на крючок за две губки. Если после поимки окуня, малек или даже часть его осталась на крючке, можно забрасывать вновь, жадный окунь обязательно клюнет.

Конечно, самое главное найти, где стоит окунь, и угадать время его выхода. Наловить малька не составляет труда, достаточно одного, двух подъемов малявочника и мальков хватит не на одну рыбалку. Временной интервал ловли небольшой, с учетом густых длительных туманов с 10 часов утра до полудня, потом активный клев прекращается.

После того как туман рассеивается, я начинаю объезжать предполагаемые места появления окуней. Обычно это края островов, где торчащая из воды трава уходит далеко в озеро, или аналогичные участки у берегов. Именно в таких местах, где заканчивается растительность и собирается окунь. Внимательно наблюдаю за поверхностью воды. Если мальки врассыпную вылетают из воды, то, наверняка, их беспокоит окунь. Причем, в отличии от летнего периода, окунь не бьет по поверхности и его не слышно.

Не якорясь, делаю заброс. Если происходит быстрая поклевка, то можно стационарно приступить к ловле. Все остальное зависит от вашей сноровки и умения.

Эти полчаса прекрасных эмоций дополнят четыре, пять десятков небольших окуней, которые сделают наваристой уху, да и местные коты будут довольны. А оставшихся мальков, конечно, надо с благодарностью выпустить в родную стихию.

А. Кузовников


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru