Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.02.2012 | Охота на волка в Казахстане

Казахский охотник Танатар Бегманов вот уже тридцать лет в одиночку бьет волка. В прошлом он даже был членом Союза охотников СССР. Охотничий промысел стал для него профессией, ведь шкура волка стоит хороших денег. Он считает, что волк чувствует, храбр или труслив охотник, и может менять свое поведение.

- Когда волком движет голод, он опасен и кровожаден, - рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно»  Танатар-ага. - Ко мне много  народу приходит, бывает, что приезжают знакомые из Аральского и Казалинского районов, и у всех одна просьба - приезжай на охоту, одолел серый, скот губит, аулчан разоряет. Я выхожу на волка один, поэтому не могу везде успеть, а помощников у меня нет. Хочу привлечь к этому делу знакомых, но никто не соглашается. Племянник стал проявлять интерес, просится на охоту, но мал еще, не беру.

Волков в этом году  больше, чем в прошлом, вот они и нападают на домашний скот. Недавно Танатар-ага, во время «патрулирования» окрестностей, увидел, как четверо волков раздирают жеребёнка. Поскакал на помощь, волков перестрелять успел, а вот бедному жеребёнку помочь не успел. Хищники уже наполовину задрали его.  Танатар-ага определяет волка по следу. Отпечаток его сантиметров 15, а это уже  крупнее собачьего и  два средних пальца выше остальных, и к тому же он   так растопыривает  пальцы, как собака, а держит лапу «в комке». Вот по такому «комку» охотник сразу различает, что перед ним волчий след.

охота на волка

Зимой Танатар-ага добывает волка капканами и способами, которые называются у охотников «скрад» и «засидки». «Скрад» - это значит искать волка по следу, выходить на его нору по отпечаткам на снегу, кусочкам шерсти на колючках. Как мне рассказали люди, знающие толк в охоте, «скрад» невероятно интересный и увлекательный способ, но требует от охотника большого опыта. При такой охоте Танатар-ага находится в поисках волка от  трёх дней до недели.

- В бинокль я могу наблюдать за волками часами, и считаю, что хищник этот  очень умный, я даже не могу его сравнить с каким-либо другим животным по уму и выносливости, - продолжает охотник. - Однажды видел такую сцену, видимо, в стае погиб вожак или волчица-матерь, и звери, видимо, назначали вместо него другого. И все происходило так благородно, выбранный стоял в центре круга, вокруг него стояли члены стаи и выли. Я еще раз убедился в том, что волки - хорошие родители. Волчица, как женщина, с такой любовью  ласкает своих волчат, облизывает их, постоянно обнимает.

Обучать  выводок начинают  примерно через три месяца после рождения.  Первое дело для волчат - охота. Тогда волк-отец добывает мелочь, например, домашнюю птицу, и он её не убивает, а живой в пасти приносит в нору. Выводит волчат, в центр бросает жертву, и те должны добить её. При этом он воет, я думаю, рассказывает им, что такое охота и как надо добывать пишу.

Хорошо ловить волка капканами. Эту ловушку сейчас никто не делает, а заводские на волка не подходят. Их  можно использовать только для ловли лисиц, да домашних мышей. Хороший капкан тяжело найти, в аулах еще остались люди, которые делают их, но не продают, а меняют. Обычно один такой «казакпайский» капкан меняешь на хорошего барана. Танатар-ага говорит, что иногда в один капкан попадается по три-четыре волка. Рассказывает охотник  такой случай:

- Волк попал в капкан, и вместе с ловушкой стал уходить с этого места. Я пришёл, вижу - на этом месте кровь, куски шерсти, а капкана нет. Понял, что с такой раной серый далеко не убежит. Выследил его, когда подошел к нему ближе, волк стал на меня бросаться, но, правда, недолго. Потому что волк чует характер человека. Он распознает труса, храброго человека, и его поведение меняется в зависимости от того, какой перед ним соперник.

Танатар-ага рассказывает, что шкуры убитых волков - хорошие деньги. Он сдаёт их. Чаше всего везет в Туркестан, там у него есть специальный заказчик, который щедро расплачивается с охотником.

Мира Жакибаева

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему Волки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru