Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.02.2012 | Туризм в России: прогулки по Югре

Власти Югры делают ставку на этнический туризм наряду с нефтегазовой и кварцевой составляющими экономики региона. О том, как наладить туристический бизнес, гооврили на прошедшей недавно в Ханты-Мансийске Международной бизнес-конференция «Развитие этнографического туризма». В работе конференции приняла участие и губернатор Югры Наталья Комарова.

Барсова гора – комплекс археологических памятников возле Сургута. В России немного мест с подобной концентрацией древностей, представляющих все этапы истории, охватывающей более чем 7-тысячелетний временной отрезок. Барсова гора входит в пантеон «Семь чудес финно-угорского мира». Также в этот список в Югре вошли: серия фольклорных сборников «Земля кошачьего локотка», праздник медвежьих игрищ и детский центр «Лылынг союм».

Агитировать за этнический туризм в Югре никого не надо. По прогнозам экспертов – это один из серьезных секторов экономики – наряду с нефтегазовой и кварцевой составляющими – который, в перспективе, должен приносить немалый доход как туристическим бизнес-структурам, так и региону в целом. Как наладить этот самый туризм...

По Оби-кормилице

Чтобы частично ответить на эти вопросы, и наметить перспективы развития, съехались в Ханты-Мансийск чиновники, туроператоры, а также представители предприятий и организаций, имеющих отношение либо к «этно», либо к «туризму». Международная бизнес-конференция «Развитие этнографического туризма» заняла три дня. По некоторым данным, в форуме приняли участие более ста человек: как российских, так и иностранных специалистов в туристической отрасли.

В работе конференции приняла участие и губернатор Югры Наталья Комарова.

– Мы заинтересованы в том, чтобы Югра со временем стала одним из ключевых брендов в мировой индустрии этнотуризма. Наш округ концентрирует значительные творческие, финансовые и организационные ресурсы для решения этих задач. На прошлой неделе у нас работал Координационный Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Мы стремимся, чтобы во всем мире, говоря о коренных народах российского Севера, центром развития их культуры, искусства и традиций считалась именно Югра, – отметила Наталья Владимировна во вступительном слове.

Также глава региона подчеркнула, что некоторые окружные инициативы в отношении этнотуризма поддержаны на федеральном уровне. В первую очередь, это касается программы совершенствования инфраструктуры межрегионального речного круизного туризма.

Речная сеть автономного округа представлена двумя крупнейшими реками: Обью и Иртышом. Они объединяют семь субъектов Российской Федерации. На территории Уральского федерального округа – три: Югру, Ямал и Тюменскую область.

– Наши водные богатства – ресурс для развития круизных маршрутов этнографической, экологической и мифологической направленности. Важно, чтобы в каждом регионе, на каждой остановке туристу было интересно, – акцентировала внимание собравшихся Комарова.

Но кроме комфортабельного сплава по рекам, в округе разрабатываются и стационарные проекты. Один из них «Город мастеров» – этнографический музей под открытым небом. Этнокомплекс деревянного зодчества даст возможность туристам познакомиться, как с культурой коренных малочисленных народов Югры, так и со старожильческими традициями живущих в нашем регионе народов. На сегодняшний день в округе насчитывается 4 903 объекта культурного наследия.

От стойбища к стойбищу

В ряде окружных программ социальной поддержки населения есть пункты, предусматривающие грантовые предоставления на развитие туристической отрасли. Так программа развития коренных малочисленных народов Севера Югры предусматривает бюджетные расходы в течение трех лет почти в 73 миллиона рублей. Из них, только в этом году, 12 миллионов были направлены на практическую реализацию перспективных проектов, связанных, прежде всего, с развитием этностойбищ и уникальных этномаршрутов по священным местам народов, населяющих Югру.

развитие туризма в россии - югра

Пару лет назад в округе был утвержден на самом высоком уровне и запущен в массы туристический слоган: «Увидеть Югру – полюбить в Россию». Но одного, даже столь красивого, воззвания, дабы поднять и раскрутить огромную отрасль, явно недостаточно. Поэтому губернатор Югры обратила внимание собравшихся на такой аспект, как стандарты туриндустрии.

– Мы выделяем такие направления, как улучшение качества услуг, выработка единых подходов и стандартов в обслуживании туристов. Мы нацелены на создание саморегулируемой организации в этой сфере, с использованием ее возможностей внедрять современные стандарты, в частности, в сфере гостиничного бизнеса, музейного сервиса, системы беспроводного доступа в Интернет в местах пребывания туристов.

Внедрение стандартов Югры и механизмов саморегулирования – основные задачи на 2012 год в этом секторе, и мы рассчитываем на поддержку наших международных и федеральных партнеров в эффективном выстраивании этой работы, – сообщила Наталья Владимировна.

В Арктику через Интернет

Несколько лет назад министр иностранных дел Российской Федерации презентовал на Арктическом Совете идею разработки международного проекта «Электронная память Арктики» с учетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Югра была одним из самых активных инициаторов этого проекта, стояла у истоков разработки концепции. В июле 2010 года делегация Югры представила интернет-версию проекта «Электронная память Арктики». Презентация программы состоялась в ходе семинара «Формирование информационных ресурсов для духовно-нравственного развития личности в информационном обществе», который прошел в поселке Комарово под Санкт-Петербургом. Проект направлен на формирование единого информационного пространства северных регионов мира для общего доступа к сведениям по освоению, функционированию и устойчивому развитию таких территорий.

По сути, этот проект открывает новую страницу в формировании на базе разрозненного сегодня опыта и достояния отдельных народов комплексного, доступного всему миру культурного и духовного наследия народов Севера, собранного на едином ресурсе в Интернете. 19 февраля 2011 года был запущен интернет-сайт в поддержку этого проекта.

Будем партнёрами

Об опыте развития и продвижения этнографического туризма в мировой практике рассказал Дмитрий Ильин, руководитель программы по работе с присоединившимися членами Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО). По его словам, этнический туризм в мире считается весьма перспективным. Ведь туристов всегда интересовали быт, традиции и история малых народов. Популярность территории зависит от развития этнографических комплексов, сувенирных лавок, умения воссоздать быт народов и возможность туристов принять участие в национальных обрядах и праздниках.

развитие туризма в россии - югра

В Югре все это имеет место быть. Коренные малые народы региона сохранили свои обычаи, здесь создано достаточное количество этнографических и краеведческих музеев. В том числе под открытым небом. Самыми успешными этнотуристическими государствами в Европе являются Италия, Нидерланды, Ирландия, Финляндия, Литва, Эстония. А также страны Латинской Америки, и север Африки.

– Этотуризм – хорошая возможность сохранить самобытность народов. Но безопасность, качество, инновации зависят только от человеческого разума. Сегодня бизнес предлагает много возможностей в развитии туризма. А государство должно создать такие условия и предложить такие инструменты, которые позволили бы наладить бесперебойную работу туристического бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, – сказал Дмитрий Вячеславович.

По мнению главного редактора журнала Guide Map Media Иво Петерсона, деньги, безусловно, важный фактор в развитии этнотуризма. Однако туроператорам следует в этой ситуации обратить внимание на этнические особенности и нюансы народов, селения которых посещают туристы.

– Из своего опыта знаю, что порой русский этнотуризм ограничивается тем, что человеку показывают русскую избу с печью, наливают рюмку водки и дарят китайскую матрешку, – иронизировал Иво Арвидович.

Он призвал собравшихся не заниматься профанацией, а серьезно изучить обычаи и традиции народов, принимающих туристов.

Надо отметить, что в ходе работы состоялось обстоятельное обсуждение деталей для заключения соглашения по взаимодействию между Российским этнографическим музеем и правительством Югры на грядущий 2012 год.

– Формирование на региональном уровне благоприятного инвестиционного климата позволит создать востребованный туристический этнобренд Полярного Урала, что заметно усилит позиции России на глобальном туристическом рынке. Полагаю, что участвующие в работе конференции профессионалы окажут нам методическую поддержку для наиболее качественной и творческой организации этой работы, – резюмировала губернатор Югры.

Александр Конев

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru