Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.10.2009 | Белый амур ценит свежие огурчики

Уже безвозвратно прошли те времена, когда владельцы частных прудов имели возможность дурачить рыболовов-любителей, заселяя оные белыми амурами и толстолобиками.

Белый амур ценит свежие огурчикиОказалось, что эти рыбы вполне могут ловиться на любительские снасти. Насадки для ловли белого амура используются разные: мелкие нитчатые водоросли, листья одуванчиков, а в некоторых прудах и макуха с кукурузой, и прочие вполне карповые насадки. Я же хочу поделиться особенностями ловли белого амура на молоденькие огурцы. С этим способом ловли я познакомился в закарпатской области, куда, по приглашению знакомых, ездил на ловлю форели. С тех пор применяю эту насадку регулярно, и она одинаково хорошо работала в закарпатских, киевских, и кубанских прудах. В других местах проверить эффективность молоденьких огурчиков не удалось – мне, к сожалению, не известно, где еще расположены пруды с белым амуром.

Как известно, белого амура «насильственно» переселяли из рек Дальнего Востока в европейскую часть бывшего СССР, не в последнюю очередь и потому, что он питается исключительно растительной пищей. Но оказалось, что амур имеет много общего с карпом, и его можно ловить карповыми снастями и на большинство карповых приманок. Ловить на карповые приманки, такие, как макуха или кукуруза, можно, к сожалению, не везде. А вот для прикормки рыбы они очень подходят. Разницы между ними я не замечал, и для прикармливания рыбы в одинаковой степени пользуюсь как макухой, так и сырой кукурузой. Вот только желательно перемешивать их с кубиками 1смх1см свежих огурцов. Делаем из этих компонентов однородную смесь – и получается очень хорошая прикормка.

Где искать амура? Конечно же, в частных прудах, так как в диких озерах и речных заливах он, если и есть, то немногочислен. И очень желательно, чтобы у такого пруда был хороший хозяин. В 90-е годы очень распространены были аферы, когда вода спускалась, рыба вылавливалась, а с рыболовов продолжали брать деньги за рыбалку. Хоть такие случаи уже и редко встречаются, лучше ездить на проверенные водоемы.

В воде белый амур ведет себя практически точь-в-точь, как и всем известный карп. Ночью спит, утром выбирается на кормежку, в процессе которой посещает свои излюбленные места. Обычно на каждый пруд приходится 5-6 излюбленных мест, которые часто посещаются каждый в одинаковом порядке, ежедневно. Для того, чтобы рыбалка была удачной, рыбу обязательно нужно «приучить» к выбранному месту.

Приваживание. Обнаружить место кормежки амура можно и визуально. Рыба часто выдает свое присутствие в камышах довольно громкими «чавкающими» звуками. Если кромка камыша находится на расстоянии 1.5-2 метра от берега, а глубина равна от 1 до 2 метров, то наверняка белый амур сюда наведывается. Я, обычно, именно в такие места и стараюсь приваживать рыбу. 

Для приваживания используем либо макуху, либо кукурузу, вперемешку с огурцами. Первые порции должны составлять не менее 5-6 шариков размером с кулак. Доставляем шарики в выбранное место при помощи рогатки, желательно в утренние часы. Снабжать место кормом нужно каждый день, постепенно уменьшая порции. Накануне рыбалки порции должны быть ничтожно малыми – достаточно 1-2 шариков. 

Сам процесс приваживания у меня занимает 6-7 дней, но, как утверждали местные рыболовы, «приучить» амура к месту можно и в течение 3-4 дней. Правда, здесь тоже есть нюансы. Амур каждый день перемещается по водоему похожими маршрутами. Есть у него места «железные», где корм он привык находить всегда. Есть и «второстепенные», которые просто находятся «по маршруту», и заглядывает туда амур только от случая к случаю. И чем ближе выбранный вами участок будет находиться к его «железному» месту кормежки, тем быстрее получится амура приучить и к нему.

Готовим снасти. Уже всем давно известно, что ловить белого амура лучше всего карповыми снастями. Необходимо прочное, и в то же время чувствительное удилище. Поэтому лучше обращать внимание на модели производителей карповых удилищ. Длина должна быть от 2.5 до 3м. Катушка должна давать обеспечивать свободный сход лески. Леска – обязательно плетенка. Белого амура очень тяжело вываживать. Рыба очень сильная и сообразительная, при каждом промедлении она стремится уйти в камыши или подводные корчи. Необходимо подсекать вовремя, и делать это резко. Монофильные лески диаметром 0.3мм – 0.35мм не всегда подобное испытание выдерживают, а диаметр крупнее уже просто не годится.

Крючки ставим №5 - №8 по отечественной нумерации. При ловле белого амура очень важно, чтобы крючок удерживал рыбу на крючке. Мне очень нравятся крючки фирм Gamakatsu и Kamatsu, большинство моделей которых обладают как раз такими свойствами.

http://www.dynamitebaits.com/media/183_83722_a.JPG

Рыбалка. Свежий огурец нарезается кубиками и аккуратно насаживается на крючок. Затем следует аккуратно, без лишних брызг и шума доставить крючок с насадкой на участок, где прикармливалась рыба. При забросе важно учитывать, что леска ни в кой мере не должна перехлестывать участок. Амур – рыба очень пугливая, и наткнувшись на леску, он наверняка бросит участок.

Если вы бросали прикормку каждый день, скажем, в 9 часов утра, то к этому времени снасти уже должны быть заброшены. Сразу по прибытии ожидать поклевок не стоит. Мне часто приходилось ждать первой поклевки и 2, и 3 часа. Думаю, все это связано с личным «распорядком» амура, который к каждому участку подходит в назначенное им время.

Поклевка амура сильная, с резким натягиванием лески. В момент потяжки нужно быстро и резко подсекать, иначе рыба уведет снасть в корчи. А вот выважиние обычно затягивается. Амура тяжело подсечь, рыба активно сопротивляется, старается уйти в заросли. Когда этого не удается, амур начинает ходить кругами. В этот момент нельзя дарить ему леску, лишний метр – и рыба окажется в корчах, а вы – с оборванной снастью. Нужно медленно, постепенно подводить рыбу к берегу, постоянно держа леску в натяжении. Таким образом, вы выматываете рыбу. Когда удалось подвести рыбу на близкое расстояние, нужно брать амура в подсак. Подсак нужен обязательно, в 90% случаях, когда я брал в подсак амура, он при вываживании из воды срывался с крючка. Причем, как мною замечено, главный «сюрприз» рыба готовит как раз в последний момент – при вынимании ее из воды. Следует резкий рывок всем телом, и амур слетает с крючка. При этом часто страшно становится за удилище, которое нередко издает неприятный треск. И применяй я монофильную леску, у амура были бы все шансы оставить меня без крючка. 

При грамотном подходе к рыбалке, можно рассчитывать на 5-6 хороших экземпляров. Лишь однажды мне за день удалось поймать 8 белых амуров, от 1.5 до 3кг весом. Но эти размеры – далеко не предел, в прудах встречаются особи и по 6, и по 8кг. И их поимка - далеко не редкость. Вот только снасть зачастую не выдерживает рывков такой крупной рыбы.

Охотник.Ру

http://www.anglinglines.com/img/upload/news/large_New_lake_record_Grass_carp_!.jpg


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru