Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.02.2012 | Туризм в Антарктиде: полюс чистоты

"Если говорить исторически, то туризм в Антарктиде начался раньше, чем в Арктике, и сейчас продолжается в еще более широком масштабе" - говорит директор музея Арктики, Антарктики Виктор Ильич Боярский. Круизный туризм с посещением некоторых станций очень популярен - до 24-25 судов одновременно работают в зоне антарктического полуострова.

Директор музея Арктики, Антарктики – Виктор Ильич Боярский об экологическом туризме в Антарктиде: «Если говорить исторически, то туризм в Антарктиде начался раньше, чем в Арктике, и сейчас продолжается в еще более широком масштабе. И если это делается делается профессионалами, то, я считаю, что это кроме пользы ничего не дает, поскольку позволяет увидеть Антарктиду, ее красоты гораздо большему числу людей, не только тем, кто там находится по призванию, по работе. А способы развития туризма несколько разные там и, в общем, очень строго сейчас регламентированы, в Антарктике особенно. Это, прежде всего, круизный туризм – суда – они базируются и уходят из Ушуа, из Аргентинского самого южного порта – оттуда. И маршруты у них пролегают, как правило, туда через пролив Дрейка в район антарктического полуострова с посещением некоторых станций, тоже по регламенту, – не так просто все это сделать. И „маршрут золотого кольца“ так называемый у нас в Антарктике – это южная Георгия. Кстати, о южной Георгии – я там бывал много раз. Мне кажется, если есть рай на земле, то это как раз там. Там в удивительной гармонии с природой живут все наши самые любимые пингвины, которые не боятся человека и ходят там тысячами, сотнями тысяч.

Что касается размаха, то он иногда захлестывает. Бывает до 24-25 судов одновременно работают в области, в зоне антарктического полуострова – даже устраивают специальные очереди, чтобы друг другу не мешать. Но это не всегда приводит к надежным результатам, потому что у всех на памяти были случаи, когда такие же тоже не в меру ретивые капитаны забывали оглядываться назад, как это делали наши великие предшественники, предки и Беллинсгаузен, и Лазарев. Ведь самое важное в любом таком плавании – это уметь повернуть вовремя. Потому что, как они пытались подойти к берегу – шли с запада на восток, поворачивая направо все время, пытаясь максимально приблизиться. Но при этом надо всегда оглядываться назад, потому что ситуация меняется – можно попасть в мешок, что часто случается сейчас с нерадивыми судоводителями, которые, стараясь сделать приятное пассажирам, иногда забывают об опасности.

экологический туризм в Антарктиде

А что касается наземной туристической структуры в Антарктике, сейчас у нас два направления, два пункта. Российская компания «Алси» работает из Кейптауна с базой на Новолазаревской. Там есть аэродром. Ведь чтобы обеспечивать науку и туризм, главное – иметь опорные точки, прежде всего, полосу, которая способна принимать самолеты. И второе направление из Южной Америки, из Чили – там американо-канадская экспедиция, называется. Они имеют базу на леднике Юнион. Летают и работают. Сезон довольно длинный, по сравнению с Арктикой. Начинается где-то в конце октября и завершается в начале февраля. В это время там можно работать. Так что, все с туризмом там, слава Богу, хорошо.

Но, опять есть – некий есть перегиб. Все хорошо в меру. Та же охрана окружающей среды. Все, что мы привозим с собой лишнего, надо забирать. Но сейчас, извините за выражение, даже сходить в туалет в Антарктиде нельзя. Надо все-все вывозить. Вот это, мне кажется, и есть некий перегиб.

Еще, я считаю, неправильным было, с точки зрения практики и решений и здравого смысла – когда в 94-м году комитет по охране окружающей среды в системе договора в Антарктике принял решение о запрете собак в Антарктиде. Российская экспедиция не так здорово использовала собак для организации сезонных работ, а вот британская энергетическая служба сплошь и рядом использовала этих собак, и они работали очень хорошо. Сейчас этого нет, и я думаю, что это такой неправильный был ход.15 декабря было 100 лет со дня открытия Северного полюса Амундсеном, что стало возможным, потому что он ориентировался на собачью упряжку. А Скотт через месяц дошел до полюса и не вернулся именно потому, что как раз не отдавал должного собакам – самому приспособленному и самому, если хотите, экологически чистому виду транспорта.

ecolife.ru

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на тему Экологический туризм:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru