Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.02.2012 | Охотничье хозяйство: умение создавать жизнь.

За скучноватым словом “биотехния” кроется невидимый простому оку удивительный мир отношений человека и природы. В беларусском Телеханском лесоохотничьем хозяйстве работают один охотовед и восемь егерей, и благодаря грамотному ведению хозяйства в лесах достаточно кабанов, оленей, косуль. Охотники из Беларуси, России, Бельгии в очередь на охоту записываются загодя.

Малыш и егерь

Биотехния — (от греческих bios — жизнь и techne — умение, мастерство) раздел охотоведения. Основная задача биотехнии — разработка мероприятий по охране и увеличению численности диких животных, улучшению их продуктивных качеств.

О том, что есть такое понятие, я, признаться, узнала буквально накануне командировки в Телеханский лесхоз Брестчины. Поэтому и самой было интересно не только услышать да посмотреть, что сие означает, но и попробовать на ощупь — словом, прикоснуться к делу собственными руками. К примеру — подворошить сено в кормушке для косуль и оленей, которое привез в санях неутомимый помощник известного в округе егеря Александра Лекуновича Малыш.

Холодно и снежно на Полесье нынешней припоздавшей зимой. Мерзнут не только люди. А добывать из-под снега корм братьям нашим четвероногим особенно нелегко.

На видавшем виды уазике мы едем в окрестности деревни Иванисовка Пинского района — на Пинщине и располагаются угодья Телеханского лесоохотничьего хозяйства.

Корма здесь хранят в ярусах в непосредственной близости от кормушек. Чтобы в любой момент можно было помочь зверю. Досаждают, правда, дикие кабаны, разрывая заложенные на зиму запасы.

К нынешней зимовке здесь приобрели 117 тонн зерноотходов, девять тонн картофеля, 42 тонны моркови, создано 20 гектаров кормовых полей, заготовлено две тонны сена. В суровых зимних условиях корм стараются выкладывать ежедневно.

Любить свое дело

За полтора года, с тех пор как лесхоз возглавил Александр Лобачевский, предприятие с последних позиций в области впервые за долгие годы приблизилось к середине рейтинга. По всем направлениям деятельности. А как же иначе — ведь именно здесь, в Телеханах, было создано одно из первых лесоохотничьих хозяйств в стране. А еще уникальность его — в людях, влюбленных в свою профессию.

Сегодня в Телеханском лесоохотничьем хозяйстве насчитывается 120 благородных оленей, 100 лосей. Одно стадо косуль проскакало мимо по левую сторону от дороги, другое — по правую. По плотности косуль Телеханский лесхоз, кстати, занимает одно из первых мест на Брестчине — 11,9 особи на тысячу гектаров. Кабана — 10,7 особи...

Кабан здесь чувствует себя вольготно. Вот и из окна уазика увидели целое стадо взрослых с малышами. Правда, говорит директор, по этой же причине — из-за увеличения численности кабана — из исконно глухариных и тетеревиных телеханских прерий пропадает глухарь: кабан уничтожает кладку яиц. А когда возрастает количество оленей, убывает популяция лося, поскольку они антагонисты. Выживает сильнейший.

благородный олень

— Чтобы зверя в наших лесах становилось больше, мы еще сильнее ужесточим правила охоты, — говорит Александр Лобачевский. — Меньше станет загонной охоты, больше будет охоты с вышек. Укрепится и кормовая база.

Чтобы зверь мог пообедать

Все охотхозяйство не объедешь — 79 тысяч гектаров. Из них по лесу почти 50 тысяч. Всю эту территорию обслуживают один охотовед и восемь егерей. В нормальную погоду главный транспорт егеря — мотоцикл, а в экстремальных условиях — лошадь.

Для подкормки диких животных здесь создано 35 подкормочных площадок, куда выкладывается зерно, морковь, картофель, кукурузный силос.

— Зима в этом году суровая. Мы запретили проведение охоты, чтобы зверь мог спокойно себя чувствовать на подкормочных площадках, — рассказывает инженер по охотничьему хозяйству Руслан Шагойко, который в прошлом году был удостоен диплома Министерства лесного хозяйства за первое место в конкурсе на лучшее охотничье хозяйство по борьбе с браконьерством. — Регулярно производится выкладка кормов, они даже остаются в кормушках. Это сегодня главная забота егерей.

Помогают и лесничие, на чьей территории находятся угодья, — предоставляют машины, тракторы, чтобы вовремя и в полном объеме подвезти корм. Создаем и так называемые кормовые поля — запахиваем морковь, картофель, чтобы зверю корма надолго хватило.

Поэтому и неудивительно, что телеханские леса влекут к себе охотников. В прошлом году здесь их побывало около трехсот. Из Беларуси, России, Бельгии. В очередь на охоту записываются загодя. К слову, бельгийцы сумели добыть оленя, который по международной охотничьей системе был оценен золотой медалью и принес в казну лесхоза более четырех тысяч евро. Нравится им охотиться у нас — зверя много, да и лес, говорят, чистый, ухоженный.

Доходы от охотничьего хозяйства за минувший год здесь составили более трехсот миллионов рублей. Две трети — от иностранного туризма. Условия созданы просто замечательные. Обновлены все вышки. В Логишине бывшую контору лесничества переоборудовали под комфортабельную гостиницу.

Сегодня главная задача охотоведов — учет численности диких животных. К делу подключаются и охотники-любители. Каждый ежедневно должен отследить свой маршрут, не меньше 12 километров. В первый день затереть все следы, на второй — подсчитать появившиеся. Таких маршрутов в Телеханском охотхозяйстве 31. Будет неудивительно, если зверья в этих местах насчитают больше, чем числилось.

Ирина Орлова

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru