Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.10.2009 | Стендовая стрельба

Стендовая стрельба - один из подвидов стрелкового спорта. Корни стендовой стрельбы лежат в соревнованиях охотников, которые стреляли по птицам из охотничьих ружей. Такие соревнования проходили в Европе (в первую очередь в Англии) уже в Средние века.

Стендовая стрельба - один из подвидов стрелкового спорта. Корни стендовой стрельбы лежат в соревнованиях охотников, которые стреляли по птицам из охотничьих ружей. Такие соревнования проходили в Европе (в первую очередь в Англии) уже в Средние века. В конце XIX — начале XX века, в том числе и на нескольких первых Олимпийских играх, стрелки вели огонь по подбрасываемым в воздух живым голубям. Затем голубей сменили тарелочки.

Соревнования по стендовой стрельбе проводятся на открытых стрельбищах. Стрельба ведётся из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами по специальным мишеням-тарелочкам. Мишени делаются из смеси битумного пека (компонент используемый для производства асфальта) и цемента, и выбрасываются в воздух с помощью специальной машины. При попадании даже нескольких дробин в тарелочку, она разбивается. Максимальным калибром ружья для стрельбы по спортивным мишеням является 12-й калибр.

Классические стендовые упражнения - скит и трап.

Скит (Skeet) - круглый стенд, где мишени летят по постоянным траекториям, а спортсмены, переходя по кругу с одного стрелкового места на другое, ведут огонь под разными углами.

Мишени подаются поодиночке или дуплетами из двух машинок, расположенных на расстоянии около 40 метров друг от друга на противоположных концах полукруглой дуги, на которой располагается семь стрелковых мест. Мишени запускаются с заданными траекториями и скоростью.

В этой дисциплине используется комбинации с подачей одиночных и дуплетных мишеней, в сумме составляющих 25 мишеней в серии. Пораженная мишень засчитывается как один балл, максимальное количество баллов составляет 25.

Траншейный стенд (Trap)
Упражнение, которое стрелки выполняют, стоя на одной линии огня. В этом упражнении мишени вылетают по различным направлениям, и стрельба по ним требует хорошей реакции и высокой скорости.

СПОРТИНГ

Спортинг - это разновидность стендовой стрельбы, объединяющая в себе практически все спортивно-охотничьи дисциплины - стрельбу по летящим по воздуху и движущимся по земле мишеням, имитирующим своими разнообразными траекториями полет птиц и бег зверей в условиях природных особенностей местности.

Три наиболее распространенных вида спортинга - это английский, американский и международный (FITASC). В английском спортинге допускается любое исходное положение ружья, в американском исходное положение ружья - приклад под мышкой, а в международном спортинге приклад должен располагаться на 25 см ниже воображаемой линии, проведенной по уровню плеч.

В спортинге допустимы все системы гладкоствольного охотничьего или спортивного оружия при условии, что длина их ствола не менее 66 см а калибр не более 12-го. Возможно применение полуавтоматических и магазинных моделей в том случае, если выброс пустых гильз не помешает другим стрелкам.

Патроны, используемые в спортинге, снаряжаются дробью сферической формы, имеющей диаметр не более 2,5 мм с допуском +5%. Максимально допустимый вес снаряда дроби в патронах для спортинга составляет от 28 до 36 г в зависимости от типа дисциплины.

Не допускается смесь из дроби с различными характеристиками в одном патроне, а также применение дымного пороха, трассирующих, самостоятельно заряженных или перезаряженных патронов и любые приспособления в патроне для рассеивания дроби. Перед соревнованиями судейской коллегией обязательно проводится выборочная проверка состояния боеприпасов.

Ружья заряжаются только на стрелковом месте не более чем двумя патронами и перед выходом со стрелкового места или остановке стрельбы обязательно разряжаются. Погонные ремни на всех видах ружей запрещены.

На стрелковом месте запрещена любая замена исправного личного оружия или его частей, сменных чоков или стволов. В случае неисправности ружья не по вине стрелка возможно продолжение стрельбы из другого ружья.

На соревнованиях по спортингу можно столкнуться с правильными и неправильными мишенями.

Правильной мишенью считается целая мишень, поданная по команде стрелка в соответствии с существующими правилами. Вообще, на каждую одиночную мишень стрелок может израсходовать два патрона. Мишень считается «пораженной», если при выстреле по ней, от мишени отделяется видимый осколок или она разрушается.

Неправильная мишень - это термин, обобщающий все случаи, при которых стрелок не смог по какой-либо причине, предусмотренной правилами сделать выстрел по мишени. В частности, мишень объявляется неправильной в случаях, если вместо одной пущено две и более мишеней, подана мишень иного цвета, мишень подана не той машинкой, которая предусмотрена программой; подана частично разрушенная мишень и т.д. Все неправильные мишени повторяются и перестреливаются, независимо от того, стрелял по ним спортсмен или нет.

ВИДЫ СПОРТИВНО - ОХОТНИЧЬЕЙ СТРЕЛЬБЫ

Дуплетная стрельба (дупль-спортинг) - вид спортивно-охотничьей стрельбы, при котором стрельба ведется по дуплетам, одинаково выпускаемых для одного стрелкового места. Стрелковые места располагаются в линию на некотором удалении друг от друга. В серии допустимо использование одиночных мишеней для обеспечения кратности. Две одиночные мишени для серии 50 выстрелов, 4 одиночных мишени для серии 100 выстрелов и 6 одиночных для серии 50 выстрелов.

Компакт-спортинг - это один из видов спортивно-охотничьей стрельбы, отличающийся тем, что стрельба серии 25 мишеней производится на ограниченных площадях, либо стандартных площадках круглого и траншейного стендов, либо на площадках размеров, приближенных к ним. Максимальная дальность поражения мишеней составляет не более 35 м.

Большой спортинг. В международной практике называется одним словом - спортинг. Данный вид спортивно-охотничьей стрельбы по сравнению с компакт-спортингом и другими видами значительно более сложен по организации, требует большего количества метательной техники, проводится на обширных участках местности, отличается жесткими требованиями к изготовке стрелка.

К усложняющим элементам можно отнести и то, что стрелок, как правило, не видит мишень в момент пуска ее машинкой, при этом судья дублирует команду стрелка (свистком, взмахом руки, по рации и т.д.), т.к. часть машинок может обслуживается заряжающим - пускальщиком, находящимся за естественным или искусственным укрытием.

Большой спортинг предъявляет к стрелкам повышенные требования - иметь с собой необходимое снаряжение, переносить его по местности (как на охоте), уметь распределять свои силы, т.к. чтобы отстрелять серию 25 мишеней приходится передвигаться по маршруту от одной стрелковой площадки к другой, и при этом сделать 4 - 5 стартов в стрельбе. Серия 25 мишеней занимает, как правило, более 1 часа по времени (вместе с переходами).

Русский спортинг - одна из дисциплин спортинга, при которой на каждом стрелковом месте мишень (тарелочка) имитирует полет конкретного вида дичи (утка, гусь, тетерев, вальдшнеп, болотная дичь, фазан, куропатка, заяц, граус и т.д.). При этом предусматриваются наиболее часто встречающиеся на охоте парные полеты мишеней или одновременные вылеты в одном направлении или вылеты из близко расположенных машинок.
Программа соревнований - 100, 150, 200 мишеней.

Стрельба с подхода (охотничья тропа) - минимально 5 различных траекторий полетов птиц, минимальное количество машинок - 10 шт. Дистанция тропы - до 30 м. Дистанция стрельбы разбивается на 10 одинаковых секторов. Мишень подается во время без команды стрелка во время его движения произвольно в каждом секторе, по индивидуальной программе, неизвестной спортсмену. Программа определяется жеребьевкой.

Линейная стрельба
На площадке установлена единственная метательная машинка, размещенная в конструкции шириной около 2,5 м и высотой передней части 0,91м. Пять стрелковых позиций на расстоянии 2,75 м друг от друга образуют дугу, удаленную от корпуса машинки на 14,5 м. Мишени (стандартного размера и обычно черного или ярко оранжевого цвета в зависимости от фона) имеют фиксированную скорость и высоту подъема, но могут перемещаться из стороны в сторону максимум на 22.5 градусов в любую сторону от прямой линии. В безветренную погоду они должны пролетать расстояние 48 - 50 м.

Английский круглый стенд
Для всех вариантов круглого стенда предусматривается одинаковая основная полукруглая площадка. Диаметр полукруга - 36,8 м, на котором с обоих концов установлены две метательные машинки. С левой стороны устанавливается "высокая будка" с метательной машинкой, запускающей мишени с высоты 3,05 м; с правой стороны устанавливается "низкая будка" с метательной машинкой, расположенной таким образом, чтобы мишени запускались с высоты 1,07 м. Мишени запускаются таким образом, что обе пролетают на расстоянии 45 см от точки пересечения мишеней, и в спокойном состоянии они должны пролететь 50 - 52 м. Разметки границ делаются на расстоянии 40,2 м перед каждым корпусом метательной машинки и определяют границы, в пределах которых мишени должны считаться пораженными. Вокруг полукруга на расстоянии 8,13 м расположены 7 стрелковых мест размером 91х91кв. см, первое стрелковое место находится рядом с "высокой будкой".

Источник: orenhunting.ru

По материалам ru.wikipedia.org и сайта www.shooting-russia.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru