Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.02.2012 | Псков: последний островок охоты

Охотники Островского района Псковской области не могут получить от властей разрешение заниматься любимым делом. Местная власть выставила на аукцион лакомые кусочки, в том числе воспроизводственные участки, где охота запрещена в течение 20 лет. Охотники подали в суд, аукцион приостановили - до выборов. Почему чиновники не идут навстречу людям?

Островичи два года добиваются встречи с губернатором - и через правящую партию, и через приёмную руководителя региона. Наконец, на «горячей линии» в «Курьере», Андрей Турчак, получив немало предварительных вопросов от охотников, пообещал: проблема назрела, надо организовать встречу.

«КурьерЪ» не раз поднимал тему распределения охотничьих угодий. Недовольства возникли, когда вступил в силу новый закон об охоте, фактически развязывающий чиновникам руки: частникам могут быть переданы до 80 процентов всех угодий. В набат били любители охоты из многих районов области. Однако в Куньинском, Новоржевском, Бежаницком, да и других районах всё было сделано «по закону»: большинство участков, в том числе там, где высокая плотность зверя, переданы частным владельцам.

А вот островские охотники, среди которых немало военных, отставников и инициативных граждан, не согласны. Они создали свою районную общественную организацию. Но власть выставила на аукцион лакомые кусочки, в том числе воспроизводственные участки, где охота запрещена в течение 20 лет. Охотники подали в суд. Аукцион приостановили. Сейчас пока тихо, но - как уверяют местные жители - до выборов. После – руки у чиновников будут развязаны.

В магазине дешевле


- Почему не учитываются интересы местных жителей, - не может согласиться Александр Толмачев, - ведь закон как раз об этом говорит. Среди нас не только военные, но и старожилы, для которых охота – это уже семейная традиция.

У Виктора Николаева отец ещё с ружьем ходил, и он, мальчишкой, рядом с ним. В наших коллективах много людей, которые ходят вместе с сыновьями на охоту. Хотим сразу оговориться: охотник – не тот, кто думает, как бы зверя подстрелить, а тот, кто этого зверя охраняет и подкормкой занимается.

Охота генсека

- Разве дело в куске мяса? – возмущается Анатолий Чернявский. - Да в 10 раз дешевле кусок свинины купить за 300 рублей, чем сотни литров бензина тратить, да собак содержать, да соль, зерно и картошку сотнями килограммов для зверя возить! Это же общение с природой, свежий воздух, ягоды и грибы.

- Чем ещё здоровым молодым мужикам в свободное время заниматься? – продолжает Геннадий Полиектов. - Наше дело - не природу губить, а почувствовать её дух, мы же хотим, чтобы всё детям досталось! И кто из настоящих охотников в самку кабана выстрелит, а она первая появляется – никогда! Тогда и стадо сразу распадется. А в лосиху покрытую?

- На одного из наших охотников, который на номере стоял, вышла лосиха с лосёнком, - рассказывает Александр Петров, - казалось бы, вот она, удача. Да телок о мать стал тереться… Разве ж можно вот так, одним залпом? Хотя, по законам природы, до 40 процентов молодняка гибнет в естественных условиях.

- Были мы на подобной охоте, - делятся охотники, - попросили нас пару лет назад организовать её для крутых ребят из Питера. – Им на каждого по зверю подавай, люди толком не понимают, что такое охота. Для них она просто забава, как для Брежнева с членами ЦК.

охота на кабана

Выжженное поле

Далеко ходить не надо. Власть хвалит частников, что они за зверем следят. Со слов собеседников, в районе Черской есть участок, который принадлежит винно-водочным хозяевам. Так туда на крутых джипах приезжали навороченные дяди. И всё! Был хороший участок, с большой плотностью зверя. Поохотились несколько лет и все! Поголовья зверя выбили, тактика выжженного поля!.. Поэтому островские охотники хотят, чтобы основная часть угодий общего пользования была закреплена за районным обществом, чтобы было всё законно, документально подтверждено. Только заявки их отклоняют без всякого объяснения причин. Впрочем, о причинах можно догадываться. Уже находились желающие с лишними деньгами. Приезжали на джипах, осматривали границы участков. Конечно, островичи попытаются участвовать в аукционах, но им ли тягаться с москвичами и питерцами?

Что сказать в заключение… Помощник губернатора подтвердил, что встреча с островичами главы региона запланирована. Ждёт её и «КурьерЪ»…

Комментарий

Андрей Горкунов, начальник отдела охраны и использования животного мира комитета природопользования: - Я уже объяснял островичам порядок предоставления лицензии. Участки охотничьих угодий района определены. Аукционы не начаты. Это раньше они распределялись на основе конкурса. Сейчас - только аукцион. И земли никто не скупает, а выигрывают аукционы. Цены на аукционах чисто символические. То, что на торгах они уходят Газпрому и Сургутнефтегазу – это миф, для них это не столь выгодное это занятие, дешевле на охоту в Африку съездить, чем содержать участок.

 Цифры

161,8 тысяч га в Островском районе - земли общего пользования. Всего в районе 22 коллектива, за каждым закреплён участок. Ежегодно каждый коллектив тратит от 40 до 50 тысяч рублей на биотехнические и охранные мероприятия.

Официально

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих угодий» В статье 2, касающейся основных принципов правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, подтверждается участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, касающихся охотничьих ресурсов и среды их обитания, и учитываются интересы населения.

Ивановцы показали пример

В начале 2012 года в Ивановской области разгорелся скандал. В течение двух дней проводились аукционы на заключение охотничье-хозяйственных соглашений. На каждый лот претендовала только одна заявка. Таким образом, право на аренду охотничьих угодий и получил этот единственный участник. Позже выяснился ещё один интересный факт: при появлении заявки (кроме существующей) на определённый лот от другого участника, последний снимал её до начала торгов. В результате, все 42 лота были признаны несостоявшимися. Возможно, на это решение повлияла жалоба общества охотников и рыболовов Ивановской области премьеру Путину. Они заявили, что губернатор Михаил Мень злоупотребляет полномочиями в сфере природопользования.

С одной стороны, ивановские охотники указали путь, по которому надо идти, добиваясь своих прав, с другой – островичи надеются, что губернатор Турчак достойно вмешается в это дело.

- Иначе - зачем нам ружья? Придём в приёмную губернатора и сложим все 600 стволов района, - в отчаянии признались охотники. - Но лицензию на утку за 10 тысяч рублей, как в Бежаницах, у частника покупать не станем.

Лариса Малкова

***

охота на гуся

Приглашаем на весеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru