Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.03.2012 | Зубры и крестьяне: Заповедный набег

Зубры из Беловежской пущи выходят кормиться на поля, прилегающие к территории заповедника, и уничтожают будущий урожай. Не спасает даже заградительная сетка, которую пробовали ставить в некоторых местах. Сельскохозяйственники ждут, что Национальный парк "Беловежская пуща" возместит им убытки, но в Национальном парке считают, что хозяйства сами должны обеспечить «безопасность» своих посевов.

Немало хозяйств Пружанского района терпят бедствие от потрав, которые наносят зубры. Прогнозы неутешительные: придется пересевать не одну сотню гектаров. А исполин-«краснокнижник» чувствует себя здесь полноправным хозяином. «Попугать людьми» - единственное, что могут себе позволить работники сельхозкооперативов.

…Старожилы вспоминают, что раньше зубры тоже выходили к людям, но это были единичные случаи. В последние же годы блуждающих животных становится все больше. Виной ли тому проводимые ранее разработки леса, значительно увеличившееся количество поголовья или что-то еще – приходится лишь догадываться. 

Спроси в Сухопольском сельском совете – почти каждый если не встречался, то слышал о нашествии диких животных. Сухополь, Чепели, Мурава, Ровбицк, Клетное… Здесь даже ходят легенды о добродушных хозяевах, отдающих последнее сено и свеклу лесным гостям в ущерб домашнему скоту. Говорят, одна семейная пара оказалась из-за этого на грани  развода. Мол, кормить весной корову оказалось нечем, зато для зубров всю зиму были аппетитные подношения, выговаривала жена мужу.

О Зинаиде Щербе, 74-летней жительнице деревни Непомациновка, тоже все местные наслышаны. Живет она на самой окраине, рядом с лесом. Судачат, что у нее зубры под домом из стога сено кушают, а хозяйка лишь улыбается…

- Так, прыйшоў адзін раз зубр-адзіночка пад дзверы, прыйшлося ў Камянюкі званіць, - рассказывает собеседница. – Сёлета мо шэсць ці сем зуброў разам бачыла. Вось аленяў  шмат, але яны, знаеце, такія пуглівыя, зубры ж – зусім не. Дачка насіла ім сена, каб яшчэ раз прыйшлі. Знаеце, цікава падзівіцца...

Дочь Людмила Дмитриевна вспомнила, как зубр неделю жил у них во дворе, питался ячменем, пробовал «деликатесы». Ночевал под орешником.

- Что мы можем сделать? Разве что попугать людьми, - разводит руками главный агроном ОАО «Мурава» Михаил Гавра. – Даже собаками нельзя – только на поводке. Мы гоняли зубров немного, собирали людей. И что? Через 20 минут снова приходят.

зубры

По мнению специалиста, в этом году хозяйству придется пересевать как минимум сто гектаров озимого рапса. «Два поля по 30 и 70 гектаров полностью «исковерканы», - говорит он. - Плюс 20 гектаров озимого тритикале, рожь. Мы же элитхоз по выращиванию зерновых, многолетних трав. Такая ситуация, несомненно, сказывается на недоборе урожая». Более полусотни зубров «пасутся» на полях с декабря – это не шутки. Земля же промерзла лишь в середине января, от предыдущих «походов» вообще остались глубокие тропы. Ведь вес одного животного – 500-800 килограммов. 

- Они копытами выгребают себе корм. И «лежки» устраивают большие. Где зубры сделают привал, там уже ничего не вырастет, - знает из практики агроном.

Примерно такая же картина наблюдается в ОАО «Великосельское-Агро», ОАО «Райагросервис», ОАО «Журавлиное», ОАО «Ровбицкое», некоторых других.

Бывшим колхозам советуют огораживать поля. Однако закрыть сотни и тысячи гектаров невозможно. Ведь вокруг - владения Национального парка «Беловежская пуща», где зубр чувствует себя вольготно. Даже там, где есть заградительная сетка, – она не спасает: для царя здешних лесов такое сооружение не является серьезной преградой.

В областной инспекции охраны животного и растительного мира сельчанам советуют  информировать Национальный парк «Беловежская пуща»: мол, там должны принять меры. Начальник инспекции Сергей Лиш сообщил, что по поручению Минприроды в пуще были обследованы все подкормочные площадки, кормов оказалось в достатке, нарушений не выявлено.

Несколько лет назад много говорилось об обязательном страховании сельскохозяйственных культур. Но это действенный способ возместить ущерб в случае природных катаклизмов – наводнений или засухи. Зубры и дикие кабаны к стихийным бедствиям не относятся. По крайней мере ни одного случая выплаты солидной страховки не припомнили ни в хозяйствах, ни в отделе охраны и воспроизводства животного мира Беловежской пущи.

С другой стороны, Национальный парк, как охотопользователь и владелец зубров (в лице государства), должен держать ответ за своих подопечных и, в соответствии с решением комиссии, обязан возместить нанесенный ущерб. Правда, там считают (не раз приходилось слышать ранее), что хозяйства сами должны обеспечить «безопасность» своих посевов.

- То, что зубры, например, в «Мураве» уничтожают будущий урожай, ни для кого не секрет, - высказался старший егерь вышеназванного отдела НП «Беловежская пуща» Геннадий Якубовский. – Однако никаких письменных претензий со стороны хозяйств не было… 

Сергей Мощик

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве, что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Другие статьи на тему Зубры:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru