Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.03.2012 | Рыбоводный завод при Сургутской ГРЭС

Рыбная тема постоянно обсуждается журналистами в средствах массовой информации, политиками и рядовыми гражданами, но речь, прежде всего, идет о «диком» рыболовстве на реках, в морях, озерах – непомерном вылове, браконьерстве, экологических проблемах. Меньше говорят о хозяйствах, где разводят рыбу. В Тюменской области на базе водохранилища Сургутской ГРЭС действует крупное рыбоводное хозяйство, где выращивают карпа, форель, шесть видов осетра и его гибриды.

Единственный в округе.

И давно ни для кого не секрет, что российские водоемы оскудели, особенно рыбой ценных пород, настолько, что некоторые из них – например, сибирского осетра – внесли в Красную книгу региона. Искусственное рыболовство остается вне обсуждения, хотя является альтернативным для удовлетворения спроса на рыбу, прежде всего благородную.

Недавно по первому каналу прошел сюжет о рыбоводе Сергее Глушко, который разводит осетров в специальных емкостях. Обидно стало за наш округ, потому что на базе водохранилища Сургутской ГРЭС действует крупное рыбоводное хозяйство, где выращивают карпа, форель, шесть видов осетра и его гибриды.

В Тюменской области нет другого такого, где бы разводили рыбу в столь больших объемах. Для удовлетворения собственных нужд рыбоводством занимаются монахи Абалакского монастыря, в Омутинском районе.


Сургутяне по праву гордятся, что стали лидерами в искусственном рыбоводстве в Уральском федеральном округе. За минувший год хозяйство дало двести десять тонн карпа, по шесть тонн форели и осетровых. На днях специалисты, посоветовавшись с коллегами из других регионов страны, «надоили» двадцать пять килограммов икры форели. По их расчетам, можно взять еще около четырехсот килограммов красной икры и отправить ее в магазины. Около пятидесяти крупных магазинов, где есть аквариумы, в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, других крупных городах берут у хозяйства живую рыбу, охлажденной ее продают на трех собственных торговых точках, даже развозят по заказам.
 
Биография.

Предприятие процветает, о долгах и речи нет. Но его биография сложилась не очень-то благополучно.

Вначале на территории водохранилища Сургутской ГРЭС зародилось карповое хозяйство, принадлежащее местному рыбокомбинату. Тогдашний директор Раиса Уланова вспоминает, что карпа выращивали в небольшом количестве. В 1989 году, например, чуть больше одной тонны. Недоброе время для рыбокомбината наступило, когда оно оказалось банкротом. На торги выставили и карповое хозяйство, в 2002 году его приобрел предприниматель Анатолий Акульшин.

Он не стал разводить рыбу, этим занялся Юрий Мельничук, взяв в субаренду полгектара береговой линии водохранилища. Год назад у них возникли деловые недоразумения, и чуть не дошло до ликвидации хозяйства. В городе поднялся шум: где купить живую рыбу?

Чтобы успокоить горожан, телевидение провело прямую линию, где на вопросы сургутян ответил Сергей Полукеев – директор департамента имущественных и земельных отношений. Сергей Михайлович пообещал людям, что городская власть сделает все возможное, чтобы сохранить рыбхоз, по крайней мере, в течение года. А что дальше?
Возможен ли долгосрочный договор между Анатолием Акульшиным, взявшим землю возле водохранилища в аренду на сорок девять лет, и Юрием Мельничуком, который, в свою очередь, имеет полгектара береговой линии в субаренде? Точного ответа никто дать не может.

На последнем городском совещании, посвященном судьбе рыбхоза, взвинченный до предела Юрий Николаевич сказал: «Если у предприятия нет перспективы для развития, то дайте мне один год, чтобы я смог нормально, спокойно его закрыть, распродать все имущество».

Мельничуку дали это время, но, похоже, он его расходует не на подготовку к ликвидации, а на развитие хозяйства. Как иначе расценить сбор икры форели, новые договоры на поставку живой и охлажденной рыбы?
 
Карпы, форель, осЁтры, сомы…

В советские годы я приезжала на водохранилище, чтобы подготовить статью о карповом хозяйстве. Оно и тогда восхищало – размерами территории, видом больших серых рыбин. Внешне и сейчас ничего не изменилось: тот же водоем и пар над ним, территория, разрезанная на ячейки – садки, мостки между ними… В одних садках обитают карпы, напротив – форели, чуть дальше – осетровые породы… Подошло время кормления. Рабочие сыплют рыбам комбикорм. Особенно шумно ведут себя карпы. Мелькают серые спины, вода бурлит, как в кипящем чайнике. Широкие, как блины, карпы, остроносые осетры, блестящие в свете ламп форели...

Когда форелей скидывали в воду, я заметила на снегу красные пятнышки. Неужели сачок наносит рыбам раны? «Нет, – успокаивает Юрий Николаевич, – это самки, готовые к икрометанию».

рыбоводство разведение форели

Среди рыбьего населения оказался еще один житель, оставшийся, возможно, с рыбокомбинатских времен – черный колючий канадский сом. Когда-то его мальки случайно попали среди карпов и прижились здесь. Мельничук от них не избавляется, хотя и в ассортимент их не включает, потому что тот ест остатки корма, чистит дно и стенки садков. Недавно из водохранилища выловили белого амура весом почти в сорок килограммов.

Колючка-сом и белый амур, а с ними еще и толстолобики, тоже живущие здесь, не входят в перечень промысловых рыб предприятия, но пользуются большим спросом за вкусное мясо. «Мы даже отправляем мальков сома на доращивание в Кармановский рыбхоз в Башкирию, где их, в свою очередь, меняем на мальков осетровых и форели», – говорит Мельничук. А летом здесь еще и раков выращивают, тоже на продажу.

На арендуемой территории Мельничук построил инкубационные цеха, оборудовал восемь производственных линий, на каждой располагается по пятьдесят садков с различными видами рыб. В день из них добывают до полутора тонн рыбы, иногда и больше согласно заявкам потребителей. Круг покупателей расширяется. Буквально на днях заключен договор на поставку рыбной продукции с Ноябрьском, еще с одним из нижневартовских магазинов.

Жаль, что в этом перечне нет Ханты-Мансийска. Нижневартовцы, например, просят привозить им до полутора тонн карпа в неделю, а если можно, то и осетровых, форели. Юрий Николаевич никому не отказывает.
 
Сортировочная машина по своему проекту.

Непосвященному человеку деятельность рыбхоза кажется простой: запусти рыбин в садки, корми, а когда они наберут товарный вес и вид – вылавливай да отправляй на продажу. На самом деле это длительный процесс, требующий основательных знаний, внимания и больших средств. И самый трудоемкий для выращивания, как ни удивительно, карп.

– С ним больше всего возни. В течение трех месяцев приходится его постоянно сортировать по весу и упитанности. Когда он достигает полутора-двух килограммов, мы отбираем его для реализации. Используем для такой процедуры самодельную сортировочную машину с различными по размерам отверстиями, через которые пропускаем рыб, для продажи или дальнейшего роста, – рассказывает директор.

Техническая база рыбхоза содержит самое разнообразное оборудование: машины живоперевозки, снабженные приспособлениями для подачи кислорода, кормушки «Рефлекс», аксиометры, замеряющие уровень кислорода в воде садков и температуру… Юрий Николаевич показал аэратор российского производства, такой небольшой прибор: «Очень непрактичный, ломается часто, а его цена – тридцать тысяч рублей. Приходится покупать немецкие. Они почти в три раза дороже, зато легче и проще в использовании, да и служат гораздо дольше».

Если оборудование директор рыбхоза предпочитает иметь зарубежное, как наиболее надежное и практичное, то гранулированный комбикорм, в который входят жиры, витамины и мука, берет на Тверском мелькомбинате, на один миллион рублей в месяц.

Садки из капроновой мережи заказывает на Московской сетевязальной фабрике. Мальков закупает: в Кармановском рыбхозе – осетровых и форель, в Омутинском – карпа. С этими рыбоводными предприятиями сложились давние деловые связи.

В одном из отчетов, которыми меня снабдила бухгалтер Марина Мельничук, есть строчка – «На работу специализированной команды водолазов потрачено 280 тысяч рублей». Дно водохранилища, прилегающее к территории рыбхоза, было буквально усыпано корягами, металлоломом, что мешало транспортировке технологических линий. По этой причине минувшим летом разорвался один садок, и потеря товарной рыбы составила две тонны. В течение недели водолазы очищали донную поверхность рыбхоза от хлама, чтобы он не мешал обустройству садков, работе оборудования. Берег постоянно размывается, поэтому пришлось провести большую работу и по укреплению прибрежной зоны. В дальнейшем придется покупать дорогой минипогрузчик для своевременной отсыпки грунта по береговой линии, для других хозяйственных работ.
 
Что будет с рыбхозом после 2012 года?

Односторонней деятельность рыбхоза считать нельзя. В основе ее лежит, конечно же, выращивание ценных видов рыбы и ее реализация. Но на месте хозяйство не стоит. Его специалисты начали осваивать приготовление малосольной икры форели, уже заглядывают на осетра: технология его «доения» в России освоена и практикуется более двадцати лет. Осетр после извлечения икры остается жив, его вновь выпускают в водоем. Мельничук намерен организовать также спортивную рыбалку, для чего отводит два садка, создать зону отдыха с мангалами, детской площадкой. Пока, это планы. Только в течение 2012 года, как дамоклов меч, над хозяйством висит договор на разрешение деятельности. А дальше что?

Неужели такому уникальному предприятию все же грозит уничтожение? «Нет, – считает Сергей Полукеев, – ни в коем случае. Я даже считаю, что Сургут может стать центром рыбоводного хозяйства Югры, у нас есть чему поучиться, и резервы для развития есть».
 
P.S. В магазины Сургута поступили первые пятьдесят килограммов икры форели из Сургутского рыбхоза. Покупатели разбирают ее быстрее, чем привозную.

Альбина Глухих

***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Зимняя рыбалка на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru