Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.04.2014 | Как в Крыму завелись фазаны

Всего в Крыму сейчас около 19 тыс. фазанов, а для того, чтобы птица не считалась в на полуострове редкой, ее должно быть раза в 3-4 больше. Многие из этих птиц родом из единственного в Украине государственного фазаньего питомника «Холодная гора». Фазаны то появлялись, то исчезали в Крыму, их много раз завозили сюда, пытались разводить, выпускали на волю, а потом истребляли подчистую.

Если людей часто обвиняют в том, что они смотрят на мир сквозь розовые очки, то самец фазана украшен красными: из-за ярких кругов вокруг глаз, контрастирующих с черным воротником, кажется, что он поглядывает на все вокруг высокомерно и придирчиво. Но куда девается его сдержанность весной! Вдохновению, с которым петухи выводят незамысловатое скрипучее «ке-ке-ке», может позавидовать самый завзятый романтик. И плохо придется сопернику, который осмелится пренебречь предупреждением о том, что территория занята.

Когда сойдет снег, в лесах под Алуштой тоже начнутся ухаживания, битвы за благосклонность курочек, после чего тем придется смириться с участью матерей-одиночек и перспективами самостоятельно высиживать и выкармливать птенцов. Недавно здесь выпустили в природу тысячу фазанов. А всего в Крыму сейчас около 19 тыс. этих птиц. Это немного. Для того чтобы птица считалась на полуострове обычной, ее должно быть в 3 — 4 раза больше. Предоставить фазанов самим себе, рассчитывая только на то, что они будут самостоятельно воспроизводиться в природе, пока нельзя. Многие из этих птиц родом из единственного в Украине государственного фазаньего питомника «Холодная гора».

фазаны

Фазаны то появлялись, то исчезали в Крыму, их много раз завозили сюда, пытались разводить, выпускали на волю, а потом истребляли подчистую. «Достоверными можно считать, например, сведения о попытках акклиматизации фазана в Крыму в конце XIX — начале ХХ века, — рассказал пресс-секретарь Рескомлеса АРК Сергей Гвоздецкий. — Известно, что помещик Кесслер завез в свое имение, которое находится в районе симферопольского водохранилища, несколько пар фазанов из Аскании-Новы. Фазана в хорошо охраняли, а специальная служба егерей истребляла диких собак и котов. И всего за несколько лет во владениях Кесслера действительно значительно выросла популяция фазанов». Увы, фазаны благоденствовали недолго, пока не началась Гражданская война. Птиц охранять было некому, и браконьеры довольно быстро выбили этих красивых птиц.

После Великой Отечественной войны фазанам снова попытались дать шанс освоить крымские леса, но в 1947 г., когда их привезли и выпустили в долинах Бурульчи, Качи и Альмы, птицы не прижились. «Не были продуманы вопросы транспортировки, из-за чего большинство птиц получили травмы, выпускали их осенью, а фазанам тяжело пережить зиму, если в лесу лежит глубокий снег, петушков было намного больше, чем курочек», — перечисляет причины неудачи Сергей Гвоздецкий. И все-таки после этого наверняка обсуждали варианты того, как переселить фазанов в Крым.

Считается, что своим существованием уникальный крымский фазаний питомник обязан Никите Хрущеву, который был заядлым охотником, — именно он стал инициатором его создания. Место для питомника было выбрано к западу от Белогорска. Интересно, что урочище, где его разместили, имело птичье название — Кара-Куш (в переводе с крымскотатарского «черная птица»). И вот уже 56 лет работает фазаний питомник «Холодная гора». Сначала высиживанием и воспитанием фазанят здесь занимались куры, потом появились инкубаторы и отработанная система содержания. Фазаны, сообщил Сергей Гвоздецкий, находятся на полувольном содержании. Это значит, что птицы могут свободно перемещаться по большой территории, они учатся самостоятельно искать корм, но одновременно пользуются расставленными на участке кормушками. Улететь фазаны не могут: сверху вольеры накрыты сеткой, защищающей их от хищных птиц (а случая полакомиться цыпленком не упустят даже сороки и вороны, которые в природе покушаются также на яйца фазанов). Каждый год «Холодная гора» выращивает 5 — 6 тыс. фазанов, которых расселяют по Украине.

Под Алуштой, где выпустили тысячу птиц, фазаны должны прижиться: слой снега здесь всего 3 — 4 см, много кустарников, которые служат убежищем, расставлены кормушки, два больших водоема и площадки с мелкой галькой — ее фазаны глотают, чтобы улучшилось переваривание корма.

Фазан может уже считаться старожилом Крыма, и, наверное, в каких-то его уголках популяции смогут существовать без поддержки человека. В конце концов, вышел же из-под такой опеки дикий кабан, истребленный в XIX веке, а затем снова завезенный на полуостров. Или белка-телеутка, которая вовсе не абориген Крыма, а родом с… Алтая.

Наталья Дремова (2012)

 Другие статьи на тему Фазаны:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru