Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.03.2012 | Пятидневная охота на волков

В обязанности егерей входит периодический обход своих угодий, и во время таког  о обхода на поле были замечены волчьи следы. Было принято решение флажить. В стае было 6 волков, молодняк. Разговоры о том, что волк не пересечет человеческий след, оказались пустыми. Охота на волков продолжалась пять дней, взяли всех.

Как и предполагалось, в субботу вечером я выехал вместе с товарищем в предполагаемый район охоты. В планах была разведка района и посещение охотбаз на предмет соответствия «санитарным и банно-прачечным нормам». Уже по дороге последовал звонок. «Ребята, тут такое дело, мы вроде как волков зафлажили. Как у Вас с теплой одеждой?»  По дороге были передуманы все варианты о том, как там «собачки»: попали ли во флажки, не выйдут ли за ночь. Добравшись до места и встретившись с егерем, мы услышали следующий рассказ.

Подготовка.


В обязанности егерей входит периодический обход своих угодий, вот во время такого обхода на поле были замечены волчьи следы. Этому никто не придал значения, о том, что волки находятся в этом районе, было известно с сентября.

О том, что стая была достаточно большая, свидетельствовало обилие следов и пара сожранных осликов и кабанчиков. При обходе на снегу были обнаружены следы крови и несколько косточек в кустах. Бедный кабанчик уже не увидит свою очередную весну. Все поклялись отомстить за него. Поскольку снега не было 2 дня, было понятно, что волки сыты и далеко не пойдут. Вернувшись к машинам, все просто обомлели, вокруг машин было натопано и нагажено. И тут терпению пришел конец. Пройдя по следам, был обнаружен заходной след в ближайший лесок. Та часть леса, в которой предположительно находились волки, была с двух сторон очерчена просеками, а двумя другими примыкала к полю. Началась разведка. На малом круге стало понятно, что волки перемещаются не быстро, и ищут лежку. При обходе по большему кругу следов обнаружено не было. Было принято решение флажить. Процесс закончился затемно. О том, попали волки во флажки или все-таки вышли, никто понятия не имел, шансы «за» были порядка 20%. На этом закончился «вечер трудного дня».

День первый. Воскресенье.

На место прибыли часам к девяти. Поехали в основном местные, все кто успел собраться. Набралось человек 10. Маловато для оклада в 6 км окружностью. Заходили двумя группами одна с леса, вторая с поля. Практически сразу наткнулись на след матерого, он прошел через флажки не меняя скорости. Просто прошел и все, причем выходил не в лес, а в поле. Во флажках обнаружены следы. Волков 6 штук, молодняк. Три раза подходили к флажкам, разворачивались и шли обратно.

Еще через пол часа встали на номера. Лес хуже не придумаешь, сплошной бурелом, видимость 10-30 метров. Потянулись долгие часы ожидания. Загонщик прошел два круга, и только тогда были обнаружены лежки. Волки поднялись и пошли по кругу. Шли достаточно смело в 10 метрах от флажков, периодически удаляясь в лес. Первый выстрел раздался около трех. Счет 1:5 пока не в нашу пользу. Переярок подошел охотнику на 20 метров, так его и не заметив. Через полчаса последовал второй выстрел. Подранок скрылся в лесу. Еще два круга загонщиков оказались пустыми. В конце дня провели прочесывание оклада. Стало понятно, что волки в основном держатся в ельнике у полей и перемещаются либо стаей, либо группами по 2 штуки. Разговоры о том, что волк не пересечет человеческий след, оказались «в пользу бедных». Чхать они хотели на следы. Шастали туда-сюда.

Мне не повезло, живого волка я так и не увидел. Из всего мероприятия был сделан только один вывод: «Хороший коньяк заменяет термобелье и шерстенные носки».

День второй. Понедельник.

Второй день был куда интереснее первого. Жаль, что меня не было. Кусаю локти, но семья - есть семья, работа – есть работа.

охота на волков

На номера встали часам к девяти. Матерый заходил во флажки, но утром опять вышел. Около десяти у волков началась перекличка. Со стороны леса пришли три штуки и стали звать тех, кто сидел в окладе. Последние отзывались, но с места не двигались. Пошли загонщики. Стая снялась и пошла по кругу. Сначала характер движения оставался прежним 7-10 метров от флажков. Все пятеро вышли на одного из охотников. Впереди шел волк метрах в 10 еще один, тройка держалась немного сзади. Подпустив их на 20 метров, охотник выстрелил по первому волку, тот сразу лег. Выстрел по второму секундой позже, волк закрутился, но смог подняться и пошел к центру оклада. «Ах если бы была пятизарядка!!!» - сокрушался потом мой знакомый. Минут через двадцать первый волк поднял голову и попытался встать. Пришлось ему добавить. Прошло еще минут десять, но волчара никак не хотел умирать. В ход пошло бревно, этого волк не пережил. Целый день, то один, то несколько волков выходили на охотников в разных частях загона. Итог дня 1 в активе, 3 подранка. В общей сложности стреляли 13 раз.

Характер движения волков сильно изменился. К концу дня они стали ходить зигзагом, медленно приближались к флажкам, а, увидев флажки, давали стрекача.

День третий. Вторник.

Загон разбили пополам, оставив проход из первой половины во вторую. Один сеголеток зашел во флажки. Случай до селе не виданный. Его шуганули, и выходить он побоялся. Итог дня 1 волк добыт, один подранок взят в плен. В очередной раз подтвердили мнение, что стрелять надо уметь. Волка взяли выстрелом с расстояния в 70 метров, картечь 8,5 бросила волка как шапку на снег. Плененная волчица, от колбасы отказалась, только смотрела на всех грустными глазами и дрожала кончиками ушей. Итого 4 : 3 в нашу пользу.

День четвертый. Среда.

Народу было мало, 7 человек. Поэтому и итог соответствующий – 0 на счету. Один из подранков уже еле ходил, но взять его по следам не удалось.

День пятый, последний. Четверг.

Было решено, что с волками надо кончать. Подтянули все резервы, собралось 17 человек. К 10.00 все были на номерах. Практически сразу забрали суку-сеголетка. По следам в загоне оставался еще один волк. Подранок видимо, где-то залег, найти его не удалось. В загон отправилось сразу шесть охотников. Волк петлял, метался между загонщиками и стрелками. Цепи стрелков и загонщиков были настолько плотные, что непосредственно перед выстрелом волка вели сразу трое охотников. Судьба его была предрешена.

Итог охоты: 1 – переярок, 5 – сеголеток. 1 – подранок не найден. Настрел порядка 50 патронов. Среди забранных волков 2 кобеля, 4 суки. Вес до 40 кг. Длина шкур 1000-1200 см.

Дмитрий

***

охота на гуся
Фото - Дмитрий Кудря

Приглашаем на весеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Волки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru