Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.03.2012 | Рыбалка на Волге - по последнему льду

Я поехал на рыбалку за новый мост через Волгу по двум причинам. Первая – интересно было, как все изменилось на том берегу после ввода в эксплуатацию знаменитого «танцующего» моста. Вторая – я поверил заверениям друга, что буквально вчера там неплохо ловились некрупные судачки. Благодаря мосту можно потратить на проверку максимум первую половину дня.

Интригующее начало

Сказано – сделано. Уже в начале 8 утра мы свернули за новым мостом направо и вот уже бредем с ледобурами в сторону группы рыболовов, расположившихся на противоположном берегу затона. Судя по всему, большая их часть настроена на ловлю бели. Оно и понятно, толстенный лед бурить – утомительное занятие. Лучше прикормить хорошенько и спокойно ожидать клева на одном месте. Мы же, следуя совету «достоверного источника», начали искать хищника чуть поодаль.

Однако поклевок нет. Мой тезка ловит на балансир, а я на большого «чертика», ведь разговор был про ловлю судачков. Мы уже просверлили по 5 лунок, но поклевок нет. Алексей еще раз сориентировался на местности, позвонил еще раз «надежному источнику» и ушел чуть вглубь затона, ближе к зимующим судам. Я же начал медленное движение в его сторону, буря лунки через 7-10 метров. Быстро облавливаю их, слежу за изменением глубины… и вдруг, довольно высоко от дна (примерно на уровне глаз), краем глаза увидел поклевку! Машинально подсек, и потащил что-то тяжелое. Но я без опасения за леску дотянул рыбу до льда, под которым она начала еще более нервно ворочаться, и вдруг все оторвалось. Что это? Плохо привязал приманку? Нет, перед рыбалкой специально перевязал и проверил на прочность. Может быть, это была щука?

зимняя рыбалка

Делать нечего. Я перевязываю нового «чертика», после чего замечаю знаки, которые подает мне мой товарищ. Видимо, у него там творится что-то интересное. Окинул взглядом лунку, где у меня был сход рыбы, заметил приметы, чтобы ее найти потом, и пришел на новое место, которое было избурено так, что живого места найти трудно. Но оказывается, что поклевок-то у товарища и нет! Были кое-какие касания балансира о какую-то рыбу, проплывающую мимо, но конкретных поклевок хищника – не было. Вдобавок лед на этом месте был какой-то двойной. Такой сверлить – просто наказание. Однако я мужественно прокрутил 4 лунки и скрупулезно их проверил «чертиком» – поклевок нет.

Опасения подтвердились

Практика показывает, что в глухозимье не стоит уходить с того места, где были зафиксированы поклевки. Я, недолго думая, вернулся на старую лунку и, к своей радости, увидел еще одну поклевку почти тут же, на первом же подъеме! Однако с подсечкой я опоздал, просто не ожидал клева, а хотел лишь настроить нужную глубину, чтобы обловить лунки по соседству. Не страшно, главное – я принял правильное решение и вернулся туда, где хотя бы видел поклевку. Глубина 9 метров, рядом начинается подъем на 5 метров – интересный донный рельеф. Начинаю сверлить рядом лунки и буквально в следующей, на первой проводке кивок как-то странно тормознулся – рыба подо мной? Я еще раз начал проводку в полной готовности сделать подсечку, но в этот раз кто-то «чертика» чуть подбил вверх. Так частенько щурята балуются с этой снастью. Если так – есть опасность потерять второго «черта». С опаской начинаю третью проводку, и вот она – четкая поклевка! Подсекаю, тащу. Щуренок довольно легко просунул острую морду в лунку и заелозил на притоптанном снегу. Мне повезло, чертик впился в самый край губы. Иначе – прощай!

Подошедший товарищ удивился: «Щука? Откуда она здесь?» Ну, не знаю. Остается нам порыбачить каких-то полтора часа. Я продолжаю крутиться вокруг лунок, где видел поклевки. Обнаружил недалеко лунку, где случился зацеп. Ага, вот что привлекло сюда зубастых?

Продолжаю сверлить лунки, расширяя круг вокруг лунок с поклевками, однако поклевок больше нет. Также не клюет и у тезки на балансир. Я сдвинулся еще чуть глубже, увидел еще одну отчетливую поклевку, опять довольно высоко от дна, но всего лишь кому-то чиркнул по губам, и на этом все. Продолжения не последовало. Мы еще раз попытали счастья на суперразбуренном пятаке с двойным льдом и не торопясь двинули в сторону машины. Всего за полдня я видел 4 отчетливых поклевки. Отличная погода, яркий день, только практически ни у кого не клевало сегодня. Но нас, рыболовов, этим не удивишь. Поклевки были, кошка около подъезда накормлена – это самое главное!

Алексей Коломиец

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru