Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.10.2009 | Осенняя охота на гусей

Для большинства охотников, проживающих в центральных областях, дикий гусь как трофей в течение всей жизни остается мечтой, которая далеко не всегда воплощается в реальность.

Для большинства охотников, проживающих в центральных областях, дикий гусь как трофей в течение всей жизни остается мечтой, которая далеко не всегда воплощается в реальность. И дело не в том, что гуся мало: нет, во многих областях на пролете (а кое-где и местный) гусь обычен и даже многочислен, но охота на него требует определенной, а иногда и достаточно сложной подготовки, некоторого специального оснащения, на что у охотника-горожанина, как правило, просто не хватает времени и опыта.

Я бы хотел поделиться некоторыми своими наблюдениями за процессом охоты на гусей в угодьях Южного Урала. До сих пор этот регион (включая и Курганскую область), несмотря на чрезвычайную насыщенность промышленными объектами, можно отнести к зоне, где охота на местного серого гуся традиционно остается очень популярной.

Наличие большого количества мелководных озер с обильной водной растительностью и мощным тростниковым бордюром обеспечивает прекрасные условия для вывода молодняка. А огромные площади, засеваемые в этих районах зерновыми культурами, полностью снимают проблему кормов для взрослых птиц. Все это позволяет сохранять в регионе достаточно высокую численность гуся, разумеется - по современным меркам.

Большинство охотников считают, что гуси для гнездования и вывода молодняка выбирают самые глухие, отдаленные, как можно реже посещаемые людьми водоемы. Так оно и есть, если речь идет о центральных и северных областях европейской части страны. В Курганской же области автору этих строк в июне - июле зачастую приходилось встречать гусиные выводки и линных гусей на озерах, расположенных не более чем в полукилометре от больших деревень. Иногда с одного места можно было видеть сразу несколько выводков, пасущихся на берегах озер.

Для зоны Южного Урала суточный распорядок жизни у птиц следующий. Утром, с установлением нормальной видимости, гуси с места ночевки начинают вылет на поля для кормежки в выбранное ими место. Часам к 11-12 дня, закончив кормежку, они возвращаются на свой водоем, а иногда на какой-нибудь другой близлежащий, отдохнуть, попить и отмыть лапы от налипшей на них земли. Через 3-4 часа - повторный вылет на прежнее место и возвращение к месту ночевки уже почти в полной темноте. Кормятся гуси, как правило, на жнивье, где после уборки остается достаточное количество осыпавшихся зерен. Залог успешной охоты - знание гусиного распорядка и выбранных ими мест кормежки и ночевки.

Теперь я попробую рассказать о том, как же проходит сама охота. Начнем с утренней зари. Охота проводится во время перелета гусей от места ночевки к месту утренней кормежки. По направлению предполагаемого вылета (хорошо бы знать, хоть приблизительно, где находятся места утренней кормежки), не менее чем в пятистах метрах от водоема (ближе нельзя, чтобы не обеспокоить птиц), лучше днем, охотники готовят скрадки. В связи с тем что вылет гусей с озера начинается при относительно хорошей видимости, устройству скрадка нужно уделить значительное внимание. Если это жнивье с небольшими копнами соломы, то скрадок можно устроить в соломе. Если это пашня, то лучше выкопать окопчик, в котором можно сидеть так, чтобы над уровнем земли была одна голова. Одежда должна быть защитного цвета, на пашне - черной, на жнивье, лугу или выгоне - желто-зелено-серого цвета. Иногда при недостатке времени на устройство скрадка охотники просто ложатся на землю, устраивая примитивную маскировку.

Рано утром, еще в полной темноте, охотники занимают приготовленные скрадки. Гуси - птицы разговорчивые, их гогот постоянно доносится до охотников. Начинает светлеть, гогот становится громче, слышны перелеты птиц из одной части озера в другую: верный признак скорого вылета. И вот, когда сумерки отступили и предметы приобрели четкие очертания, появляются гуси. Сначала это мелкие группы по 3-5 птиц, летят они на высоте 20-60 м; следом, с небольшими интервалами, следуют более крупные стаи по 15-30 птиц. Главная задача охотника - не дать обнаружить себя раньше времени. Гусей нужно напустить на минимальное расстояние и только тогда, приподнявшись в скрадке, стрелять. Сбитых гусей нужно подбирать сразу, так как своим белесым оперением они выделяются на земле, особенно на черной пашне, и отпугивают налетающих птиц.

Если удалось засечь место кормежки гусей во второй половине дня и никто их там не потревожил, то весьма вероятно, что утром они прилетят на то же место. Утром, опять затемно, охотники приходят на это место и начинают готовить скрадки. Все, как и в предыдущем случае, только вся работа ведется в темноте. Однако здесь охотники не столь пассивны в ожидании удачи. Чтобы привлечь гусей и спровоцировать их на посадку именно к месту, где расположены скрадки, охотники в 15-30 метрах от скрадка, в направлении предполагаемого подлета птиц, выставляют гусиные профили, а иногда и объемные чучела, изготовленные из пенопласта или еще какого-нибудь пригодного материала и раскрашенные под естественную окраску гусей. Чучела и профили лучше всего ставить боком к предполагаемому направлению подлета, чтобы гуси издалека заметили их. Окраска чучел и профилей должна быть матовой. Все приготовив, охотники занимают места в скрадках, маскируются и ждут.

...Ярче разгорается заря, над жнивьем пролетают стайки уток, но на них никто не обращает внимания. И вот в небе над горизонтом появляется серая полоска, она неровно колышется, но по мере приближения угадывается гусиная стая. Гуси проходят довольно высоко, затем разворачиваются и начинают снижаться, выбирая место для посадки. Но вот птицы замечают сидящих на этом месте "сородичей" (чучела, профили) и уже без опаски стремительно идут на посадку. Как и в предыдущем случае, составляющими успеха являются маскировка и выдержка. Скрадки ничем не должны выделяться на местности, пейзаж для гусей должен быть знакомым, не настораживающим. Стрелять желательно или в момент посадки, или когда подлетевшая близко стая вдруг обнаруживает обман и в замешательстве пытается снова набрать высоту. В этом случае беспорядочно взлетающие птицы могут налететь и на соседние скрадки.

Если по каким-то причинам утренняя охота не состоялась, но известно место, куда прилетали гуси на утреннюю кормежку, то дождавшись, когда они покинут это место, быстро сделать скрадки с возможно большей тщательностью, приспособив их под окружающую местность. Желательно использовать профили и чучела. В 3-4 часа пополудни гуси возвращаются обратно для повторной кормежки, и у охотника снова появляется возможность осчастливить себя замечательным трофеем.

 

И еще один из приемов охоты на гусей. Можно ожидать их подлета непосредственно на местах ночевок. Конечно, делать засидки в местах массовых скоплений гусей не следует. Ведь для ночного отдыха они выбирают водоемы, отвечающие многим необходимым условиям и которых, как правило, не так уж много в данной местности. Встреченные однажды выстрелами, гуси могут до отлета так и не появиться больше на этом озере. Если же удастся отыскать небольшие озерки, куда на ночь прилетают от нескольких штук до двух-трех десятков птиц, то подкараулить их можно, устроив скрадки или в тростниковом бордюре, или, еще лучше, в куртинах тростника, куги или рогоза ближе к середине водоема. На ночевку гуси возвращаются с кормежки поздно, в глубоких сумерках, но на фоне неба их крупные силуэты видны четко, и стрельба может быть достаточно результативной.

В заключение хотелось бы остановиться на некоторых вопросах, имеющих чрезвычайно важное значение для успешной охоты. Прежде всего это обеспечение результативной стрельбы. Сначала о патронах и оружии. Безусловно, ружья, которые используют для стрельбы гусей, должны обладать кучным и резким боем. С особым вниманием следует отнестись к качеству патронов. Для стрельбы гусей пригодны патроны, снаряженные дробью № 2-000, желательно в полиэтиленовом контейнере, с навеской пороха, на 5-7 % превышающей обычные заряды для летне-осенних охот. Следует помнить, что гусь благодаря очень плотному перу и пуху, хорошо развитой подкожной жировой ткани очень крепок на рану. Для примера скажу, что патроны "Байкал", снаряженные дробью № 1 с войлочным пыжом и навеской пороха "Сокол" 2,15 г, которые использовались при стрельбе глухарей на току и из-под собаки и вполне удовлетворяли требованиям этих охот, практически постоянно давали подранков при стрельбе гусей на дистанциях 35-40 м. У добытых гусей, первоначально стрелянных этим патроном, дробь обнаруживалась или под кожей или в мышцах, на небольшой глубине.

Для стрельбы гусей наиболее подходящими моделями будут магазинные ружья типа МЦ21-12 или браунинг, с длинными стволами, обеспечивающими соответствующими патронами резкий и кучный бой. Конечно, можно пользоваться и обычными ружьями отечественных и зарубежных марок.

Охотникам, которые впервые попали на гусиную охоту, особое внимание следует уделить определению дистанции до пролетающей птицы. Ее размеры скрадывают расстояние, и зачастую гусь кажется ближе, чем на самом деле. В связи с этим возрастает вероятность подранков. И еще: скорость полета из-за больших размеров птиц кажется меньше истинной. Отсюда вывод: нельзя торопиться и впопыхах стрелять не в меру.

Теперь немного об экипировке охотника. Одежда должна быть легкой, достаточно теплой (в зависимости от погоды) и, что особенно важно, не стеснять движений охотника, так как заранее приготовиться к стрельбе обычно не удается. Цвет защитный, в зависимости от окружающей местности. Хорошо иметь какую-нибудь подстилку. Головной убор защитного цвета должен быть без козырька, ведь, напуская гусей на близкую дистанцию, охотник обычно лежит, буквально уткнувшись носом в землю, и в такой ситуации козырек полностью закрывает весь тот минимальный обзор, который у него остается.

А. Блюм, биолог-охотовед

Охота и охотничье хозяйство


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru