Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.03.2012 | Основные требования к охотничьей лошади

У многих охотников сейчас имеются возможности приобрести и содержать лошадь. Но прежде чем покупать лошадь, необходимо определиться в собственной мотивации. Давайте разберемся, каким же требованиям должна отвечать охотничья лошадь? Где, как и за сколько можно приобрести лошадь?

Издревле сложилось, что, добывая хлеб насущный, человек использовал одомашненных животных, и порой от них зависел не только успех дела, но и жизнь человека. Это не могло не отразиться на культуре целых народов. Наши питомцы приобрели со временем не просто пользовательскую ценность, но и определенный социальный статус. Трудно представить нашу жизнь сегодня без четвероногих друзей. И хотя многие их функции в основном уже взяли на себя машины (транспортную, охранную), но эмоциональную сторону общения с лошадью и собакой ни одна машина заменить не сможет.

Охотничья лошадь, охота на лошади, лошади

Охота с собаками и на лошадях – парфорсная охота – превосходит любые другие виды охот именно по эмоциональной насыщенности. Наверное, поэтому именно этот вид охоты считался аристократическим. Он присущ и нашей национальной культуре. Это правильная охота! Охота без подранков!

Сегодня парфорсная охота начинает возрождаться. И это отрадно. Выигрывают и люди, и животные. Первые получают дополнительный источник физического и культурного совершенствования, морального и эмоционального удовлетворения, вторые получают перспективы развития и дальнейшего культурного разведения.

У многих охотников сейчас имеются возможности приобрести и содержать лошадь. Стоит это не так уж и дорого. О цене и стоимости содержания несколько позже. Но прежде чем купить лошадь, необходимо определиться в собственной мотивации. Охотничий сезон продолжается в среднем 3-4 месяца, и если вы не профессиональный охотник, этому хобби вы посвятите максимум месяц. Что будет делать остальное время ваша лошадь? Это не ружье, которое можно положить в сейф и забыть до следующего сезона. Лошадь должна ежедневно двигаться или хотя бы пастись и гулять. Следовательно, нужно подумать о некоторой универсальности вашей лошади.

В крестьянском хозяйстве у лошади, как правило, гужевые функции: для этого прекрасно подойдут рысаки, лошади донской породы и многие полукровные породы верхово-упряжного типа. Как правило, цены на таких лошадей минимальны.

Охотничья лошадь, охота на лошади, лошади

В городских условиях, при содержании лошади на конноспортивной базе, лошадь может выполнять спортивную или же прогулочную функции, в этом случае породный критерий уже будет несколько другим. Для прогулочной лошади породная принадлежность, как правило, не имеет существенного значения. Для спорта в России используются в основном тракененская, ахалтекинская, будённовская, кабардинская, ганноверская породы, их полукровное потомство, реже рысистые породы, но при этом породный критерий не является доминирующим.

Каким же требованиям должна отвечать охотничья лошадь?

  • Во-первых, она должна быть здоровой, хорошо выращенной, с развитым опорно-двигательным аппаратом, с хорошей координацией движений.
  • Во-вторых, лошадь должна быть уравновешенной. Легковозбудимые лошади для охоты малопригодны. Очень ценным качеством является смелость на новизну, то есть всякое новое препятствие не должно вызывать панического страха и, как следствие, перевозбуждения.
  • В-третьих, охотничья лошадь должна быть добронравной и прекрасно выезженной. Под выездкой здесь понимается не вид спорта, а средство обучения.

Желательно, чтобы выезжал вашу лошадь специалист. Лошадь не собака и не имеет сильно выраженной привязанности к конкретному человеку, поэтому не бойтесь, что ваша лошадь будет большую часть времени проводить не с вами. Но доверять свою будущую безопасность – а она во многом зависит именно от подготовленности вашей лошади – первому попавшемуся берейтору не стоит, лучше, если с вашей лошадью будет заниматься квалифицированный тренер. Сразу отвечу на вопрос, кто может быть квалифицированным тренером. Сейчас на рынке подобных услуг переизбыток предложений, но не спешите с выбором. Мало-мальски севший в седло второразрядник из группы проката уже считает себя тренером, но этот тренер, сам не подозревая того, может принести больше вреда, чем пользы, пусть при этом его намеренья благи. Тренером может быть или мастер спорта, или же дипломированный выпускник института физической культуры. Если вы заинтересованы в успехе, лучше сразу обратитесь к профессионалу, его услуги вряд ли будут намного дороже.

  • В-четвертых, лошадь должна быть в хорошем тренинге, быть выносливой и способной к работе в любых погодных условиях в течение длительного времени. Этим целям частично отвечает программа подготовки троеборной или пробежной лошади.
  • В-пятых, если вы собираетесь проводить в седле по несколько часов, ваша лошадь должна быть удобной и «мягкой», с приятными эластичными движениями.
  • В-шестых, лошадь должна быть добронравной к охотничьим собакам.

Таковы основные требования к охотничьей лошади.

Где, как и за сколько можно приобрести лошадь? Продажа лошадей. Безусловно, лучше покупать лошадь там, где есть возможность ее наблюдать в течение некоторого времени и опробовать ее под седлом, чтобы не купить «кота в мешке». Если вы новичок в этом деле, воспользуйтесь консультацией независимого специалиста, обязательно пригласите ветврача, имеющего опыт работы именно с лошадьми, если позволяют средства, желательно сделать рентгеноскопию суставов и костей конечностей, термографию сухожилий.

Покупку необходимо оформить договором купли-продажи. Продающая сторона обязана предоставить вам ветеринарное свидетельство соответствующей формы (форма зависит от того, куда вывозится лошадь), если имеется – документ о происхождении лошади.

Охотничья лошадь, охота на лошади, лошади

И о цене. Прежде всего, цена должна соответствовать качеству, но каких-то стопроцентных критериев здесь нет и быть не может. Нужно принять во внимание возраст лошади, условия ее выращивания, степень тренированности и выезженности, экстерьерные особенности, кондицию, происхождение, пол (если вы не собираетесь заниматься разведением, то идеально подойдет мерин) и как следствие – ее пригодность и перспективность для спорта. Разброс в ценах очень большой. Так, например, лошадь прогулочного класса будет стоить в пределах от $1000 до $2000, 4-летний жеребец тракененской или будённовской породы ростом 165 см и выше, хорошо выращенный, с хорошим расчетливым прыжком (смотреть желательно на свободе и под седлом), перспективный для спорта может стоить от $2000 до $20000. Учтите, что содержание вашей лошади в Москве и области вам обойдется ежемесячно от $500 до $2000. В эту цену входит аренда денника, питание, уборка денника и ежедневная чистка лошади. Могут в пакет услуг входить также услуги берейтора. Ежемесячная ковка и ветеринарное обслуживание, как правило, предполагают дополнительные расходы, к которым нужно быть готовым.

Содержание лошади на личном подворье обойдется дешевле, но будет ли у вас время на ежедневный уход, так как только кормить лошадь нужно минимум три раза в день.

Содержание лошади в деревне, если есть возможность выпаса, идеально для лошади! Даже зимой я стараюсь, чтобы мои лошади проводили весь световой день в леваде, где они общаются друг с другом, играют, получают сено. При таком содержании, как правило, даже у лошадей с подорванным здоровьем проблемы исчезают сами собой. Потому загородное содержание с выпасом предпочтительнее.

Так что, если вы готовы решить все организационные и финансовые вопросы, то ни пуха вам ни пера!

Мастер спорта международного класса по конному спорту,
тренер по конному спорту И.Г. Складанюк
Фото Алексей Оболенский
Журнал Охотничий двор
февраль 2012

*** 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru