Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.01.2014 | Как выбрать собаку для охоты

По последним сведениям, при охоте на уток, человек способен найти только 40-50% подстреленных птиц, в то время как собака сможет пролезть в заросли камышей и осоки без особого труда и доставить хозяину дичь. Так что охотничья собака - это ваш незаменимы помощник на охоте. Как же выбрать охотничью собаку, как найти достойного напарника на охоту.

Как выбрать собаку для охоты

охотничьи собаки, лайка, борзая, легавая, как выбрать собаку, собака для охоты, охотничья собака, какую собаку выбрать, лайка, норные, легавые, борзыеКак выбрать достойного напарника на охоту? Для чего нужны охотничьи собаки? По последним сведениям, при охоте на уток, человек способен найти только 40-50% подстреленных птиц, в то время как собака сможет пролезть в заросли камышей и осоки без особого труда и доставить хозяину дичь.

Для того чтобы правильно подобрать под себя собаку, в первую очередь, нужно определиться: с какой целью вы идете на охоту. Если насладиться моментом и погонять зайцев или уток – то вам стоит выбирать собаку из легавых: пойнтера или сеттера. Но в этом случае, охотиться вы сможете лишь в летний и осенний период, потому как составляющее большинство вашего развлечения будут болотная, полевая или боровая дичь. Если же вы желаете почувствовать больше азарта и страсти в охоте, то стоит предпочесть гончую, а именно: русскую, латышскую или эстонскую породы.

Достаточно дружелюбными и милыми собаками окажутся для вас спаниели. Они служат для того, чтобы приносить убитую хозяином дичь. Явные преимущества этой породы: прекрасное чутье и они легко поддаются дрессировке. В России наибольшей популярностью пользуется русский спаниель: он крупнее кокера, но весит намного легче.

Лайки – вариант для тех людей, кто идет на охоту, как на работу, а не позабавиться. Облава на кабана, подстрел пары уток, приобретение глухаря на обед - именно для этого как нельзя лучше подойдет эта порода собак. Однако стоит учесть, что лайки довольно сильно напоминают лисичек, поэтому остерегайтесь того, чтобы другие охотники случайным образом не спутали вашу собаку с трофеем. Помимо этого, у них есть пара небольших недостатков. Раз в год лайки крайне интенсивно линяют, оставляя в доме много шерсти (в другое время года шерсти почти не бывает). И во время прогулки, лаек стоит держать строго на поводке – без него они становятся почти неуправляемы.

Чтобы без промаха выстрелить в енотовидную собаку или лисицу, вам потребуется норные собаки. Они способны выставить дичь прямо под прицел вашего ружья с достаточно большой сноровкой, да и утку принести к ногам будут только рады.

Наиболее универсальной породой для городского охотника будут являться континентальные легавые. К данной породе охотничьих собак относятся: курцхаары, ландхаары, фоусеки, венгерские выжлы и пр. Универсальность подобных легавых состоит в том, что они способны работать как ищейки по кровяному следу, как загонные собаки, а также погонять зайца с голосом. Такая порода собак незаменима для любого охотника, правда и найти их достаточно сложно. С континентальной легавой охотник не пропустит ни одного из сезонов охоты.

охотничьи собаки, лайка, борзая, легавая, как выбрать собаку, собака для охоты, охотничья собака, какую собаку выбрать, лайка, норные, легавые, борзыеДиковинкой в мире охотничьих собак являются борзые. Приобретая борзую, вы можете отложить ваше ружье подальше, т.к. борзые ведут «безружейную» охоту. Как только они замечают дичь - гонятся за ней до тех пор, пока не ловят и не душат ее.

Помните, что нельзя приобретать охотничью собаку, под действием минутного порыва. Выбор собаки достаточно сложный, поэтому стоит тщательно взвешивать все «за» и «против». Стоит также подумать о согласии ваших домочадцев, так как уход за охотничьей собакой нужен тщательный, дабы она не потеряла «воинственную форму» еще до наступления охотничьего сезона.

Крайне не советуется приобретать щенка на рынке. Помимо того, что он может оказаться не здоровым, вы вряд ли сможете узнать достоверное его происхождение, ведь любые документы можно подделать. Рекомендуемым местом для приобретения щенка, является сообщество охотников и рыболовов (в каждой стране они называются по-разному). Хотя происхождение собаки - это всего лишь 50% гарантии ее охотничьих задатков, не стоит пренебрегать ими. И помните, что остальные 50% вы нарабатываете со своим питомцем сами, уча собаку всем премудростям охотничьего ремесла.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru