Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.04.2012 | Ловись, рыбка, большая и маленькая, или о проблемах рыбоводства в Южной Осетии

Ещё лет двадцать-тридцать назад водоёмы на всей территории Южной Осетии были переполнены рыбой. В конце 80-х рыбные запасы из-за браконьерства истощились, и в настоящее время прироста рыбы фактически нет. Местную, речную форель понемногу вытесняет калифорнийская форель, которую разводят в искусственных водоемах. и все же нужно стараться, чтобы развивать рыбную отрасль именно естественным путем.

Несомненно, главным преимуществом нашей страны, основными ценностями родного края являются богатства местной природы, невероятное разнообразие флоры и фауны. И каждый из нас, пожалуй, не раз задумывался о том, как сохранить и приумножить эти богатства, сделать так, чтобы величие родной природы воистину стало тем нашим достоянием, которое привлечет в республику максимум туристов.

На сегодняшний день ситуация в данной сфере, к сожалению, пока удручающая, многие местные биологи сходятся во мнении, что некоторые редкие растения и животные, встречающиеся до сих пор в нашей природе, постепенно исчезают. Хищническая вырубка леса, загрязнение окружающей среды и многие другие факторы «глумления» над природой родного края стали причиной критической ситуации в нашей окружающей среде. Ещё одной серьезной опасностью, ведущей неизбежно к гибели растительного и животного мира, являются браконьерство и бесконтрольная охота. В этой ситуации под угрозой исчезновения оказались десятки редких видов животных, некогда обитающих в наших лесах, ну и, безусловно, разновидности рыб, в последнее время по причине браконьерства подвергающиеся повсеместному истреблению.
 
В настоящее время в нашей республике функционирует целый ряд государственных структур, призванных осуществлять контроль за сохранностью растительного и животного мира. Однако ни Комитет по природным ресурсам, ни природоохранная инспекция не обладают всеми полномочиями и ресурсами, необходимыми для наведения порядка в этой сфере, ведь названные структуры являются всего лишь органами надзорными и в данной ситуации не могут обладать полномочиями по серьезному противодействию браконьерству. Ну, а необходимость в наделении их соответствующими карательными функциями назрела, причём давно.

К примеру, природоохранная инспекция не раз доводила до населения обращения по поводу запрета на территории республики незаконной рыбной ловли. Однако, несмотря на предупреждения о привлечении нарушителей к уголовной и административной ответственности, ощутимых положительных результатов это по сей день не даёт. Единственным исключением пока является территория Лиахвского, ещё называемого Зонкарским, заповедника, где на территории площадью в 25 тыс. гектаров все богатства фауны, в их числе и рыбоводство, находятся под контролем государства.

Между тем, ещё лет двадцать-тридцать назад водоёмы на всей территории Южной Осетии, без преувеличения, были переполнены рыбой. Особо распространённой в советский период была речная форель. Анатолий Газзаев, потомственный рыболов-любитель, хорошо помнит это время.

речная форель

Был в тогдашней области, по его словам, и надзорный орган, называемый Охотсоюзом, контролирующий эту отрасль, куда входили охотники и рыболовы со всей Южной Осетии. Эти люди фактически контролировали все водоёмы и, по возможности, сами же пресекали незаконное рыболовство. С конца 80-х, с началом грузинской агрессии, практически всё рыбное хозяйство пришло в упадок. Началось немыслимое по своей кощунственности браконьерство.

Большой бедой стал лов рыбы при помощи тока. Этот способ ловли убивает не только рыбу, но и всё живое, все микроорганизмы, питательные вещества в водной среде, для восстановления которых требуется длительное время. Рыба при ударе током деформируется, ломаются позвонки и даже если её не вылавливают, она может не погибнуть, но пользы от неё в дальнейшем тоже уже не будет, т. е. метать икру в период нереста она уже не сможет. Вдобавок ко всему, рыба в эту своеобразную «мертвую зону» возвращается с большим трудом.

Сегодня в наших водоёмах, по словам Анатолия Газзаева, прироста рыбы фактически нет. Между тем, все водоёмы на территории республики максимально благоприятны для обитания, в частности, форели. Сейчас в республику в большом количестве завозится форель другого вида, так называемая калифорнийская, которую разводят в искусственных водоемах. Этот вид рыбы весьма «живуч». Если эта форель станет распространенной, то через определённое время она может «оттеснить» нашу, речную форель, поскольку в одной водной среде им невозможно сосуществовать. При этом данные две разновидности также невозможно сравнить по вкусовым качествам, естественно, в пользу местного вида.

Ещё одним преимуществом нашей форели является и то, что, в отличие от калифорнийской форели, она не будет вместе с течением устремляться на юг, ведь по своей природе первая не столь теплолюбивая, как вторая. Речная, называемая еще и горной, форель приспособлена именно к температурным режимам в горной местности.

Поэтому нужно стараться, чтобы развивать рыбную отрасль именно естественным путем. Даже если сейчас завезти тонны форели и выпустить её, к примеру, в Лиахву, через небольшой временной промежуток её там не останется - теплолюбивая «калифорнийка» устремится вместе с течением на юг. Различие двух видов еще и в том, что «привозная» форель может обитать в любых условиях, даже в загрязнённых водоёмах, для «местной» же необходима максимально чистая водная среда. Речная форель весьма распространена и обитает также в родниках, где, по мнению Анатолия Газзаева, можно «оборудовать» специальные нерестилища и уже мальков выпускать в реки.

Кроме форели, в наших водоёмах обитала в больших количествах и рыба усач. Это тоже уникальная рыба. Усач везде до невозможности костлявый, и только у нас встречается та его разновидность, которая по вкусовым качествам не уступает форели. Сам Анатолий Газзаев в своё время, ещё с середины 90-х, неоднократно обращался к руководству республики с предложениями по рыбному хозяйству, увеличению заповедных зон (у нас на сегодня фактически один заповедник против официальных четырёх советского периода, и это при том, что практически вся территория Южной Осетии - большая заповедная зона), однако все его предложения о создании, скажем, ведомства, контролирующего рыболовство и развитие этой отрасли, остались без реагирования.

Во все времена чиновники, видимо, полагаясь на личный не знающий бескорыстности опыт, с подозрением искали выгоду, заинтересованность и в поданных предложениях. Естественный патриотизм и неподдельная любовь к родному краю для многих отошли на второй, если не более, план. А это путь в никуда. Между тем, в развитие того же рыбоводства Южной Осетии, по словам Газзаева, на начальном этапе по большому счёту и вкладывать ничего не надо, перво-наперво, надо пресечь браконьерство и загрязнение водоёмов.

Рада Дзагоева, газета «Республика»

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Рыбоводство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru