Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.02.2009 | Сергей Ястржембский. Между хобби и мистикой

Помощник президента России рассказал о своих хобби и признался, что порой трудно понять, где заканчивается мистика и начинается удача

Помощник президента России рассказал о своих хобби и признался, что порой трудно понять, где заканчивается мистика и начинается удача

Сергей Ястржембский, охотаПосетителей к помощнику президента России Сергею Ястржембскому пускают через 6-й подъезд здания кремлевской администрации. Далее надо подняться на 6-й этаж, дойти до конца коридора и отыскать кабинет с номером, начинающимся с шестерки. 6, 6, 6... И какой, по-вашему, вопрос я должен был после этого задать собеседнику?

- В мистику верите, Сергей Владимирович?

- Отвечу уклончиво. Не могу сказать, будто материалистическое понимание мира является для меня единственно возможным.

- Три шестерки на психику не давят?

- Они же рассредоточены в пространстве. К тому же держу защиту от них. На всякий случай. Видите? Копия православного собора, сделанная из балтийского янтаря...

В развитие темы расскажу эпизод из истории семьи. Мой дед по маминой линии, военный летчик Иван Виноградов в составе эскадрильи Нестерова участвовал в Первой мировой. Его биплан дважды сбивали. Дед не верил в Бога, считал себя атеистом, но в момент второго падения неожиданно начал молиться. Тогда ведь парашютов еще не придумали, самолет падал на землю, шансов уцелеть почти не оставалось. Но дед выжил, хотя и охромел на одну ногу. После войны стал чрезвычайно религиозным человеком... Вот вам пример случая, изменившего жизнь человека.

- А с вами подобное бывало?

- Порой трудно понять, где заканчивается мистика и начинается удача. Однажды охотился на носорога в Южной Африке. Мощнейшее животное, которое очень тяжело...

- Завалить?

- ...добыть. Носорог был уже мною подранен, когда неожиданно бросился в последнюю атаку. Те, кому полагалось страховать, разбежались. Единственный мой сопровождающий оказался вооружен... палкой. У меня в карабине оставалось два патрона. А теперь представьте несущуюся на вас со скоростью 40 километров в час двухтонную тушу. К счастью, носорог подслеповат, если не двигаться, есть шанс, что промахнется и пролетит мимо. Когда животное находилось метрах в двадцати, выстрелил ему в плечо. Это чуть изменило траекторию движения зверя, он промчался рядом с нами и рухнул замертво. До сих пор помню разъяренный глаз носорога... Что это - мистика или судьба? Ясно, что крупно повезло, от нас ведь могло мокрое место на земле остаться.

- А так имеете трофей в коллекции.

- Да, у меня есть вся большая африканская пятерка - слон, лев, леопард, буйвол и носорог.

- Долго шли к цели?

- Три года.

- Говорят, пострелять по четвероногим - удовольствие не из дешевых?

- Сумма зависит от места охоты и зверя, хотя, цены, конечно, высокие. Но конкретных цифр не назову, не ждите.

- Секрет?

- Если хотите, да. В Москве даже существует частный музей, закрытый для посетителей с улицы. В него пускают лишь своих. Думаю, несколько сот трофеев, представленных там, произвели бы на вас впечатление.

- Каков ваш вклад в экспозицию?

- У меня самый скромный уголок. В клуб входят ребята, всерьез занимающиеся охотой.

- Но ведь и у вас стаж почти десять лет?

- Признаться, сейчас драйв уже не тот... На крупное сафари выбираюсь раз в сезон. Дней на восемь-десять. На большее, извините, уже силенок не хватает. Мы же не с вертолета охотимся. Последняя поездка была в Камерун, из восьми членов нашей команды шестеро после возвращения в Москву слегли. У меня впервые в жизни давление подскочило, видимо, сказался прыжок из московской зимы в экваториальное лето...

- Хоть не зря страдали?

- Взял буйвола и нескольких антилоп. А вот иланда, самую крупную в мире антилопу, найти не сумел, хотя очень хотел.

- Вернетесь за ней?

- Жизнь покажет. Я достаточно поохотился, имею даже несколько рекордов, зафиксированных в каталогах Международного сафари-клуба.

- И кого же вы подстрелили?

- Речь об овцебыке, взятом на Таймыре, и гималайском медведе из-под Хабаровска. Это были мировые рекорды на тот период. Всего в каталогах моя фамилия упоминается пару десятков раз.

- Интересно, ваши сыновья гордятся подвигами отца? Вы к хобби их приобщили?

- Старшему охота совершенно не нравится, Володя не одобряет мой вкус. Станислав, младший, в этом смысле больше похож на меня. Зато в спорте у нас пристрастия совпадают. Теннис, горные лыжи...

- Обыгрывают вас на корте?

- Нет. Я ведь регулярно тренируюсь, а сыновья - время от времени.

- Увлечены учебой в МГИМО?

- Надеюсь... Впрочем, родителям всегда хочется большего. Володя занимается на факультете журналистики, Стас на юрфаке.

- При поступлении подстраховывали сыновей?

- Необходимости не видел. Подготовлены парни были прилично, да и фамилия помогала. Я ведь по-прежнему активно сотрудничаю с МГИМО, читаю лекции по практике государственного пиара на журфаке.

- Вернемся к хобби, по части которых вы, Сергей Владимирович, наверное, рекордсмен среди отечественных госчиновников.

- Может, штука в том, что я охотнее других рассказываю об увлечениях?

- Иногда это делают за вас, показывая, например, как восседаете на трибуне для ВИПов на матчах ЦСКА.

- Футбол - не хобби, а страсть! К тому же, я председатель попечительского совета клуба. По рангу не должен пропускать игры с участием армейцев. На прошлогодний финал Кубка УЕФА в Лиссабон летал буквально на сутки. Пришлось отпрашиваться с работы.

- У Владимира Владимировича лично?

- У руководителя президентской администрации... Возвратился в Москву в семь утра после бессонной ночи, а через три часа уже был на посту.

- Зато с марками можно уединиться в тиши кабинета. Никто и не заметит.

- Странное у вас представление о государственной службе! Что же касается коллекции, до нее, увы, руки никак не доходят, хотя давно пора разобрать, навести порядок.

- На какой цифре остановились?

- Несколько тысяч точно есть.

- Раритеты имеются?

- Любопытные экземпляры. Скажем, выпущенные в фашистской Германии, но выдаваемые за английские марки с антисемитскими или антисоветскими лозунгами. Прекрасный пример черного пиара в государственном масштабе. Есть у меня марки с Горбачевым, Ельциным, Путиным.

- Никогда не выставлялись?

- Даже в голове не держал. Все-таки я вне мира филателистов. У меня сейчас новое увлечение - фотография. Сильно подсел в последние годы, хотя снимать на "мыльницу" начал давно: семья, дети, поездки в отпуск... Опять же - охота. Она без фото не бывает.

Сергей Ястржембский, охота- Конечно! Хочется же козырнуть трофеями перед другими.

- Дело не в хвастовстве. Фотография - визуальный отчет для Международного сафари-клуба. Без документального подтверждения результаты не фиксируются. Словом, поначалу щелкал камерой, как "чайник". Потом приятель предложил познакомить с профессиональным фотографом Львом Мелиховым. Тот приехал, посмотрел отобранные карточки, похмыкал и сказал: "Может получиться толк. Давайте попробуем". Вроде бы в самом деле процесс пошел. Уже организовали несколько выставок. Одна из них - в Третьяковке. Сначала я робел, пробовал отказываться, но коллеги уговорили.

- Народ все равно пошел бы, интересно же поглазеть. Важно ведь не только что и как снято, но и кем.

- Зря думаете, будто в Третьяковке среагировали исключительно на мою фамилию. Туда халтуру никто не пустит.

- Снимаете на цифровую камеру?

- Только начинаю осваивать. Люблю пленку. Она честнее фиксирует реальный уровень мастерства. Что поймал в кадр, то твое.

- Роль папарацци не примеряли?

- В Марокко почувствовал себя в их шкуре. Понял, что этот процесс сродни охоте, и люди многим рискуют, работая в таком режиме.

- А вы за кем шпионили, Сергей Владимирович?

- Местные жители не любят, когда их фотографируют без разрешения, а мне хотелось сделать жанровые картинки с натуры. Снимал, что называется, из-под полы.

- А в Кремле опыт повторить не рискнете?

- Со съемкой вне протокола? Не мой стиль.

- Sorry, лишнее спросил. Я лучше о другом. Точнее, о другой. Об Анастасии, вашей новой супруге.

- Это, извините, выходит за рамки хобби.

- Понимаю, но мы еще о мистике толковали...

- В нашем знакомстве с Настей действительно было нечто необычное. Впервые мы встретились в... Намибии. Во время охоты.

- Девушка тоже по этому делу?

- Категорически против, считает, что охота не ради пропитания - убийство. Уважаю эту точку зрения, но... остаюсь на своей. Тогда в Намибии Настя отдыхала, путешествовала по национальным паркам. Мы познакомились и... разъехались в разные стороны. Спустя годы наши дороги пересеклись в Италии. Я был с официальной делегацией во Флоренции, буквально на десять минут зашел в галерею Уффици, и там же оказалась Настя.

- Судьба?

- А я о чем говорю? Настя жила в тот момент в Италии, изучала историю искусств, но, согласитесь, совпадение удивительное. Когда встретились в третий раз - опять же через годы! - понял: с этим надо что-то делать...

- С охотой не сложилось. Остальными увлечениями с супругой поделились? Лыжи, кони?

- Настя пыталась ездить верхом, брала уроки горнолыжного спуска, но после травмы позвоночника ей делали операцию, поэтому с активным спортом приходится проявлять осторожность. Риск слишком велик.

- Много сплетен породила ваша свадьба в "Савое", где гостей развлекали Лариса Долина с группами "Блестящие" и "Hi-Fi". Повис резонный вопрос: откуда у скромного госчиновника деньги, чтобы оплатить услуги не самых дешевых артистов?

- Скажу лишь, что свадьбу мне... подарили друзья. Но давайте далее не углубляться в семейные подробности, поговорим о чем-нибудь нейтральном. Например, о лошадях. Тут тоже есть мистическая нотка.

- У вас личный конь?

- Рихард. Торийско-тракенская порода. Опять-таки - подарок.

- Чей на этот раз?

- Федерации художественной гимнастики, которую имею честь возглавлять пятый год кряду.

- Тоже на свадьбу презент?

- Нет, на мое 50-летие.

- Дорогих кровей скакун?

- Не думаю. Весьма распространенная ходовая порода.

- Надеюсь, не накаркаю, если спрошу: падаете часто?

- Случается. Когда виноват, всегда выставляю бутылку водки тренеру. Так положено на конюшне, и это правило не нарушается.

- А если Рихард сбросил?

- Тогда он поит... Шутка. Хотя я ведь обещал рассказать о мистике: тринадцатое мое занятие выпало на пятницу. Говорю тренеру: может, перенесем? Тот рукой махнул: не берите дурного в голову! Ладно, думаю, пусть так. И что же? Конь поскользнулся, рухнул на бок, я успел выскочить, а инструктора конь подмял. Закончилось все для тренера сильным ушибом ноги и порванным костюмом. Помню, я спросил: пятница, 13-е?

- Держите Рихарда за городом?

- На Центральном ипподроме. В Подмосковье я живу.

- На служебной даче?

- Дом достраиваю. Так комфортнее. Казенная дача положена, но не пользуюсь. Уже был опыт: сначала въезжаешь, после увольнения тебя выселяют, давая на сборы сутки или двое. Зачем мне это?

- Вы хороший строитель, Сергей Владимирович?

- Никакой. Домом занимается Настя. Проявляет завидные дизайнерские способности. Не зря ведь изучала историю искусств в Италии.

- На чем перемещаетесь в пространстве?

- На внедорожнике "Мицубиси Л-200".

Сергей Ястржембский, охота- Наверняка любите гонять?

- Есть такая слабость.

- ГАИ ее разделяет?

- Бывает, поздно вспоминаю, что мигалка-то стоит на служебной машине... Порой гаишники тормозят, но потом узнают и отпускают.

- А за штурвал самолета никогда не садились - при вашей-то любви к скорости?

- Это не для меня. Опасаюсь самолетов, автомобиль в этом смысле куда комфортнее. Тем более что я в общем-то аккуратный водитель. Стаж имею солидный, права получил в 18 лет, а ездить начал и того раньше - на коленях у отца, когда сам до руля не доставал. Сначала была 21-я "Волга", потом 24-я...

- Роскошь по тем временам.

- Папа неплохо зарабатывал. Он окончил Академию Жуковского, был старшим военпредом в объединении Микояна, затем перешел в систему предшественника нынешнего "Рособоронэкспорта".

- Ездил по зарубежью?

- Только по странам Варшавского договора. На Запад не пускали. Секретов много знал. Лишь день провел в Вене, когда прилетел на мое сорокалетие в Братиславу. Я тогда работал послом в Словакии и сам предложил отцу съездить к австрийцам. Лучше бы он туда не попал! Для папы зрелище предрождественской Вены стало шоком, днем переоценки ценностей. Через три месяца он умер...

- Опять мистика?
 
- Печальная на этот раз.
 
- Не хочется заканчивать на грустной ноте, поэтому последний вопрос к Вам, Сергей Владимирович, как к «ястребу женскому»…
 
- Знаете, это не самый плохой вариант, который когда-либо слышал. Однажды в Узбекистане меня назвали Яковом Зумбайдеврским. Вместе с Алишером читали лекции по линии общества «Знание», приехали на ткацкую фабрику в Маргилане. Поднялись вместе с секретарем прткома на трибуну перед огромным заполненным залом, и тут я вижу лежащую перед партийным лидером бумажку, в которой написано, что сейчас выступят товарищи Усманов и Зумбайдеврский. Оказывается, наши имена диктовали по телефону, и человек малость не расслышал. Как я не рухнул от смеха со сцены, до сих пор не знаю. Это лучший парафраз! Еще была история в московском правительстве, где я работал недолгое время после ухода из Кремля. Надоело слушать, как один из замов Лужкова постоянно перевирает мою фамилию, и я крупно написал верный вариант на листе бумаги и передал адресату. Испортил отношения с человеком на несколько лет, лишь недавно стали нормально общаться… На самом деле Ястржембских в Польше – как Кузнецовых или Ивановых в России. Что птичий корень в слове присутствует – факт, но этимологией и генеалогией пока всерьез не занимался. Может как-нибудь на досуге.
 
- И без всякой мистики?
 

- О чем речь! Исключительно исторический материализм оставлю. Будущим поколениям Ястржембских на память.

 

Андрей ВАНДЕНКО специально для "ФАКТОВ" (Москва)

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru