Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.04.2012 | Российская глубинка: места отдаленные и весьма живописные

Поселки Белореченск и Черная Холуница в Кировской области держатся практически на «натуральном» хозяйстве. Но надо думать и о завтрашнем дне - о возвращении солидного лесного производства, которое здесь не так уж и давно кормило жителей. Тем более что перед сельскими поселениями в ПФО такую задачу поставили.

Вновь избранный Президент РФ Владимир Путин, еще будучи премьер-министром, на всю страну заявил, что у органов местного самоуправления много полномочий, которые, однако, финансово не подкреплены. Нужно исправлять ситуацию.

Руководители на местах вздохнули с надеждой. Вот и те, с кем довелось встретиться в Омутнинском районе, этого  не  отрицают. А как живут-могут  сейчас?

О страусах, «Сельской электронной школе» и прочем

Пожалуй, в последнее время поселок Белореченск  стал известен тем, что здесь, в лесной глубинке, появились диковинные африканские птицы - страусы. И не с перепугу, не сбившись с пути они сюда “залетели” (летать-то в прямом смысле не умеют) - завезли их на свою усадьбу, чтобы “попробовать в хозяйстве”, местные жители Иван и Нина Аллергуш. Нина Тимофеевна к новым питомцам быстро привыкла, как и они к ней. Тем более что двухметровые красавцы оказались неприхотливыми - вполне выдерживают наши снег и стужу, питаются овсом, сеном да комбикормом, не откажутся и ни от какой вкуснятинки прямо с руки. Ну а каковы по размерам страусиные яйца, многим уже известно - одного на сковороду хватает.

страус в поселке Белореченск

А глава семейства Иван Григорьевич занят другими делами -  он едва ли не единственный в поселке успешный предприниматель. Вместе со старшими сыновьями занимается лесозаготовкой и лесопилением. Своя пилорама - разделывают кругляк на доски, а отходы по сходной цене продают на дрова. И все довольны.

- Предприятий у нас не осталось. Был большой лесоучасток Омутнинского леспромхоза, да приказал долго жить, - рассказывает глава Белореченского сельского поселения Сергей Калинин. - Но жизнь не остановишь. Семьи молодые у нас есть, даже дома строят. Но мужчины вынуждены уезжать на заработки. Раньше ездили работать в поселок Восточный, на химзавод - он тут неподалеку. Но когда тот обанкротился, работы не стало. Теперь завод вроде бы возрождается, значит,  и наша молодежь будет оставаться,  ведь рабочие места появятся. А пока надежда в основном на развитие личных подсобных хозяйств - у каждого  есть земля, огород, кое-какую скотину держат. И, конечно, грибы, ягоды, рыбалка, охота...

Ну что же, в такой жизни - степенной, на свой лад - есть очевидные преимущества по сравнению с городской суетой. И природа кругом благодатная, и люди здесь себя прокормить всегда сумеют. Но ведь сказано: не хлебом единым жив человек.  А чем еще?

Возьмем, к примеру, Белореченскую среднюю школу, которая в свое время выиграла президентский миллионный грант и успешно реализовала амбициозный проект - “Сельская электронная школа”. Весь учебный процесс в ней компьютеризирован. Нынче и у первоклашек ноутбуки: родители в курсе школьных дел - расписания уроков, домашние задания, успехи и поведение своих чад тоже по ним просматривают.

- Кроме того,  нам удалось сохранить всю социальную инфраструктуру поселения, - заметил Сергей Александрович, -  есть у нас детский сад, клуб, библиотека, почта. Отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт.

Понятно, что при сегодняшней  налоговой системе содержать всё это, как и поселковые дороги, уличное освещение, в полном порядке администрации поселения не под силу. Без районных и прочих дотаций не обойтись - собственная доходная база крайне мала. Но передадут же когда-то местной власти не только полномочия, но и  их финансирование. Вот только обеспечивать его придется во многом самим.

Вкус родины - вкус хлеба


Эх, знал бы петербургский вельможа генерал-прокурор Александр Иванович Глебов, когда в далеком 1766 году затевал на реке Черная Холуница строительство чугунолитейного завода, что ждет его детище через два с лишним века, наверняка огорчился бы. От завода остались кирпичные руины да труба - был закрыт  еще в 1956 году. А еще через четыре десятка лет перестал существовать и здешний лесопункт. Правда, работают предприниматели-лесники - заготавливают и перерабатывают лес. Да набирает силу ООО “Омутнинское рыбное хозяйство”, которое занялось на Чернохолуницком пруду разведением товарной форели -  она, как и страусы, тоже диковинка для вятских мест. Других предприятий, помимо торговых, нет. Оттого и собственные доходы в бюджете Чернохолуницкого сельского поселения - всего-то 280 тысяч рублей за год - прошлый, конечно. Остальное, как водится, безвозмездные поступления (только из райбюджета - до 2 миллионов).

- Нам очень понравилось выступление Путина об усилении внимания к местному самоуправлению, - говорит глава поселка Черная Холуница Юрий Шитов. - Народ-то непосредственно с нами, поселковой властью, контактирует, к нам идет с  проблемами. И мы их знаем, решаем по мере сил, от людей не скрываемся - нет каких-то особых приемных дней. Но сил-средств на многое не хватает.

И все-таки от случая к случаю выкручиваются. Была, признается Шитов, у него мечта - заиметь свою пожарную дружину. Поселок деревянный, далеко от райцентра - пока из Омутнинска пожарные доберутся... И ведь удалось добровольцев-огнеборцев организовать и “во­оружить”, хотя, понятно, не без поддержки района.

И поселковая больничка нынче подпадает под капитальный ремонт благодаря целевой программе, что очень важно.

черная холуница

Черная Холуница, что Женева у знаменитого озера, живописна и привлекательна. К тому же и автотрасса Киров - Омутнинск рядышком. Вот и хотят тут молодые жить,  даже беременных красавиц становится заметно больше. Ожидают приезда в поселок нового медика - врача общей практики. Муниципальное жилье для него приготовлено.
Жилфонд  в поселке большей частью “леспромхозовский”. Не стало ЛПХ - некому и дома ремонтировать. Поэтому плату за жилье не взимают - жильцы сами, как могут, его поддерживают.

- Правда, есть мастерский участок ЖКХ. В планах ежегодно - ремонт водопроводной сети, - продолжает Юрий Анатольевич. - Неплохо, считаю, содержим дороги. Спасибо Омутнинскому металлургическому заводу - выделяет нам шлак. В зимнее время обращаемся и к нашим предпринимателям, чтобы помогли дороги расчистить.

Надо ли удивляться, что и в Черной Холунице общими усилиями смогли сохранить все необходимые социальные объекты - среднюю школу, детсад, почтовое отделение, Дом досуга. Последний, кстати, располагается в ныне не действующей церкви Покрова, там же - интересный краеведческий музей и библиотека. На текущий год запланирован ремонт этого здания - за счет средств населения, поселенческого и областного бюджетов, для чего включились в программу поддержки местных инициатив.

Имеется и отличная пекарня - хлеб по всему району пользуется спросом. Глава поселения не скрывает, что вкус этого хлеба помнится ему с детства.

Как помнится всем, кто так или иначе связан с поселком, великолепный пруд, удерживаемый широченной плотиной. Отдохнуть сюда приезжают из разных городов и весей, а поохотиться  в здешние леса тянет даже иностранцев. В связи с этим весьма перспективен проект - сдача в аренду загородного детского лагеря для создания базы активного отдыха. Главное, чтобы в данном бизнесе “крутились” честные, порядочные люди. Впрочем, они требуются в любом серьезном деле.

Практически все сельские поселения Омутнинского района по-прежнему являются дотационными. Слишком мало налогов, собираемых на их территориях, остается на местах. Но даже в таких условиях, когда можно бы просто положиться на “руку дающего”, стараются хоть как-то заработать в собственную казну, как-то улучшить жизнь селян. Но приходит время отказаться от слова “как-то” и подумать над более серьезными проектами - производственными, конечно. Не зарывать же от проблем, как страусы от испуга, головы в песок.

Ирина Кушова

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru