Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.04.2012 | Ловля на микроджиг

Ловля на микроджиг пользуется большой популярностью у рыболовов, хоть этот вид ловли немного потеснил такие оснастки, как каролинская и поводковые монтажи (отводящие). Возможно даже, что эти «забугорные» монтажи и уловистее микроджига, потому что они менее прихотливы, например, когда разговор заходит о погоде (ветре). Но оказавшись на втором плане, микроджиг в корне эволюционировал.

Ловля на микроджиг

Почти кардинально изменился подход к монтажу микроджига. Совсем недавно «резина» в 2,5 –7,5 монтировалась самым простым способом. Т.е. на двойники, например резина, одевалась так, чтобы жало крючка находилось в теле приманки, ну а после вся эта конструкция соединялась с помощью заводного колечка с «чебурашкой». Но все-таки это как-то не спортивно.

Лучше использовать простой тонкий одинарный крючок, впаянный в «груз-головку». Я считаю, что это более оправдано и логичнее. От заводных колечек можно отказаться, так как они не дают никаких плюсов, но это касается только микроджига при использовании таких грузов как 0,5-4,5 гр. При использовании одинарников можно не переживать за резину при частых сменах. Еще ловля на одинарники дает преимущество в скорости монтажа и подбора цвета и формы приманок. Также без заводных колец приманка получается более компактной, что важно, например, при ловле красноперки, где размер значение все-таки имеет. Также при подсечке одинарник лучше засекается, нежели двойники, потому что при подсечке все давление идет на один крючок. В данной случае это важно при ловле судака, у которого «костяное» рыло. Еще стоит добавить, что проходимость у такого монтажа намного выше, поэтому мы может разнообразить проводку приманок.

ловля на микроджиг

Но все-таки шарнирные оснастки более уловисты, хотя слово «уловисты» наверно неправильно будет звучать. Просто шарнирные оснастки дают приманкам больше свободы действий. Джиг-головки с впаянными крючками все-таки целесообразно использовать в «крепких» местах, например корягах и зарослях.

Все что требуется для монтажа шарнирной оснастки это плоскогубцы, одинарник и чебурашка. В качестве крючка хорошо подходят Owner модель S-59. Отгибаем ушко крючка так, чтобы ушко чебурашки свободно вошло. Крючок само собой выбирать нужно тот, который подводит к размеру крючка соответственно. Скажем для приманок, размеры которых 3,5-4,5 см(1,5-2 дюйма) хорошо подходят крючки №6. Меньше размеров крючки ставить целесообразно, только если нужна повышенная проходимость сквозь «крутые дебри».

Спиннинг для микроджига

Кстати на многих соревнованиях монтажи типа «каролины» и тому подобные запрещены. Поэтому рыбаки стали использовать узкоспециализированные снасти такие как, например спиннинги, на конце которых монтируется вершинка за счет который можно понять все, что происходит в толще воды. Ну, что-то типа кивка. Конечно, с такими снастями и таким подходом успех рыбалки может быть и лучше, но не стоит впадать в некий фанатизм. Все-таки для микроджига идеально подходят снасти класса лайт и ультралайт.

Шнур для микроджига

Шнур в микроджиге занимает, чуть ли ни первые места в оснастке. Если Вы следите не за вершинкой удилища, а за шнуром, то лучше шнур брать ярких оттенков. Те, кто считает, что яркий цвет отпугивает рыбу, то ставьте флюорокарбоновый поводок. Но я уверен когда при первой или второй поклевке или хуже того зацепе, вы просто выкинете его из оснастки. Флюорокарбон возможно оправдано использовать при слишком капризном клеве. Что касается диаметра шнура, то лучше ставить, чем тоньше, тем лучше, но не всегда это оправдано. Хотя замечено, что на более толстом шнуре, игра приманки лучше. Это касается только микроджига. При подматывании приманка поднимается под большим углом и при падении плавнее опускается. Но толстый шнур не даст вам забросить приманку на значительное расстояние.

Если велика вероятность поклевки щуки, то поводок конечно нужен, но посудите сами как он будет «выглядеть» в паре с мелким твистером и джиг-головкой массой всего 0,5 гр. Многие вместо «струны» ставят более толстый флюорокарбон, но каков смысл в этом? Контакт с приманкой сразу же теряется, приманка ведет себя совсем не естественно, да и опять же от «клыкастой» это не спасет.

Карабинчик вот, использовать стоит. Мы выигрываем время за счет него. Лучше всего позаимствовать нахлыстовые миниатюрные карабины. Для микроджига они подходят как нельзя лучше. Но минус все-таки есть у них. За счет своей формы, если ловля происходит в зарослях, он начинает цеплять траву.

Так как микроджиг леску «не крутит», то вопрос использования вертлюжков остается в стороне.

Выбор резины

На первом месте стоят все-таки твистеры до5 см (т.к. игра у них стабильнее), нежели виброхвосты или некая другая резина. Лучше внимание уделить проводке или массе джиг-головок. Сейчас в продаже есть ароматизированная резина, но как показывает практика они лучше своих собратьев работают при медленной  проводке.

микроджиговые приманки

Микроджиговые приманки

Хорошую резину делают Mann`s, Relax, Ecogear Paramax. С собой на рыбалке нужно иметь 4-5 цветовых гамм. Темные цвета пользуются огромным спросом. По Paramax`овским меркам это, например 043, 035, 036. Конечно, в разное время и разных местам приманки могут работать совсем других тонов.

Проводка и игра

Классическая ступенька почти всегда применяется для прочесывания водоема на определение рельефа дна и стоянки рыбы. Когда рыба активна, то можно пользоваться только «классикой». Для «нащупывания» лучше поставить джиг-головку большей массы, а когда место определено, то ставить нужно груз уже нужной пропорции и веса.

Простая (равномерная) проводка применяется только в травинистых местах, где соприкосновение с дном нужно исключить, ну и можно добавить немного рывковую проводку.

Метод волочения применяется только с одинарными крючками (монтажах). Этот метод хорошо работает только при ловле на микроджиг и поводковые оснастки. Весь смысл заключается в том, что приманка волочится по дну. Можно сюда добавить и немного «ступеньки». Делать это нужно вершинкой удилища, а не подмоткой катушки. Чаще всего хищник берет на лежащую на дне приманку.

Проводка у каждого рыболова будет разной даже если два рыболова, будут пытаться сделать проводку с какого-нибудь одного обучающего урока. Так что пробуйте и вырабатывайте «свою» игру и никогда не копируйте других. Удачи!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru