Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.11.2009 | В поле с классической двустволкой

Что такое классическая двустволка? Возраст не является определяющим критерием, потому что многие из используемых ружей были произведены до Второй мировой войны, а некоторые - даже до Первой. Производство продолжается и сегодня. Цена тоже не является определяющей, если вы не ружейный сноб.

Что такое классическая двустволка? Возраст не является определяющим критерием, потому что многие из используемых ружей были произведены до Второй мировой войны, а некоторые - даже до Первой. Производство продолжается и сегодня. Цена тоже не является определяющей, если вы не ружейный сноб.

Если для охоты на птиц вы берете горизонталку, потому что она вам нравится, нравится ее вид и стиль, значит для вас это классическая двустволка. И то, что я предпочитаю прямую ложу и два спусковых крючка, а вы пистолетную и один крючок - просто дело вкуса.

Многие из рекомендаций, которые я собираюсь дать ниже, касаются в основном ружей, изготовленных до Второй мировой. Дело в том, что они во многих смыслах отличаются от более современных, но поскольку любая двустволка мало похожа по конструкции на помпу или полуавтомат, некоторыми советами могут воспользоваться и владельцы послевоенных ружей.

Стрельба из классической двустволки

Любая двустволка в хорошем состоянии и со стволами из обычной (не дамасковой - прим.пер.) стали может быть эффективно использована для современной охоты по перу. К некоторым более древним ружьям придется приспосабливаться или кое-что в них менять.

Многие старые ружья, особенно американские, были приспособлены для стрельбы с поднятой головой, в отличие от современных, где щека лежит на прикладе. Их приклады гораздо сильнее смещены вниз.

Чтобы понять, насколько ружье подходит для охоты, начните со стрельбы на стенде. Не вкладывайте заранее приклад в плечо ни на круглом, ни на траншейном стенде, т.к. это делает проверку бесполезной. Все, что вам нужно сделать - это вскинуть ружье и выстрелить, как это происходит на охоте на птицу.

Вы можете обнаружить, что приклад низок и не позволяет вам видеть стволы. Одно из решений - перейти на старый стиль стрельбы с поднятой головой, если вы стреляете только из старых двустволок. Другое решение - установить специальную накладку на приклад под щеку. Если удастся найти подходящую форму, можно будет вложить несколько сотен долларов в новый приклад.

Многие старые приклады к тому же еще и коротковаты. Попробуйте установить накладки и, добившись подходящей длины, закажите постоянный удлинитель или резиновый затыльник. Ну а если приклад и низкий, и короткий - придется заказывать новый.

Заряды для классических двустволок

Главной причиной того, что многие из нас тяготеют к классическим двустволкам, является их меньший вес и большее удобство ношения, чем у типичной помпы или полуавтомата. Лучше всего к ним подходят относительно слабые заряды. За исключением специально сделанных для охоты на водоплавающую дичь двустволок, тяжелые заряды могут вызвать болезненную отдачу и даже быть опасными для ружья и стрелка.

Практически все американские ружья, изготовленные до Первой мировой, и многие произведенные между войнами имеют патронники короче 70 мм. То же относится к большинству довоенных европейских и английских ружей. Одно из решений - использование патронов с длиной гильзы 65 мм. Хорошие патроны из тех, которые я пробовал, поставляют Westley Richards, RST, Polyward (английские British Gamebore и собственные Spread-R, дающие широкую осыпь при стрельбе из сильных чоков, встречающихся в старых ружьях ).

Однако при некоторых условиях, если принять меры предосторожности, можно стрелять и 70 мм патронами из двустволок с 65 мм патронниками. Причина, как утверждают британские гуру по гладкоствольному оружию Gough Thomas и Major Burrard, в том, что проблемой является не длина гильзы, а давление.

Все ружья проходят испытания. Их проводят правительственные испытательные станции в Европе и Англии или фирмы-изготовители в США. Английские и европейские ружья, обычно сделанные более легкими, чем американские, всегда имеют клеймо и часто рабочее давление, выбитые на стволах. Например, типичное английское ружье 12-го калибра с патронником 65 мм рассчитано на 32 гр дроби и давление 660 кг/см2.

Многие американские патроны, особенно для мелкой дичи, дают давления намного ниже этого. Например патроны с навеской 28 гр Winchester's AA Xtra-Lite, Remington's Premier STS, Federal's Gold Medal развивают 560 кг/см2, а с навеской 32 гр - 600 кг/см2. Эти патроны собраны из отличных компонентов и хорошо работают по дичи размером до куропатки.

Заряжающие патроны самостоятельно имеют гораздо больше возможностей для выбора. Я делаю заряды с 32 гр дроби для моего английского ружья 12-го калибра, дающие впечатляющую скорость 405 м/c и давление всего 600 кг/см2, не оставляющие шанса фазанам, не дающие сильной отдачи. Я не боюсь стрелять этими патронами из моих старых американских, европейских и английских ружей, находящихся в хорошем состоянии.

Помните, однако, что в любом случае легче - значит лучше и безопаснее для этих старых ружей. Не превышайте навеску, на которую рассчитано ружье, и не используйте современные американские охотничьи патроны с гильзой 70 мм в ружьях с коротким патронником. Давление получится слишком высоким, и даже если ствол не раздует, вы сильно сократите жизнь ружья.

И в заключение - никогда не стреляйте стальной дробью из классических двустволок. Дробь с висмутом - эффективная и безопасная альтернатива для тех, кто хочет охотиться на водоплавающую дичь с классической двустволкой.

 

Уход за классической двустволкой

Если вы много охотитесь с двустволкой в сырую погоду, будет неплохо разобрать и почистить ее в конце сезона. Не умеете сами или у вас нет подходящих отверток, чтобы не сорвать головки винтов? Тогда лучше поручите это дело оружейному мастеру.

На протяжении 25 сезонов охоты с классической двустволкой у меня были только две серьезные проблемы: поломка запорного болта на старом немецком Зауэре и поломка бойков у British Army & Navy.

Я совершил ошибку, отвозя Зауэр в починку двум-трем мастерам, умеющим только оберегать ружья от использования во время сезона охоты. В конце концов, я нашел нужного человека, и за неделю он все починил.

Части особенно старых ружей бывают отшлифованы для удаления царапин. Двустволки редко отказывают, но если это случилось - не пожалейте времени и денег для того чтобы отдать их в ремонт действительно ЗНАЮЩЕМУ двустволки мастеру.

Коллекционеры американских двустволок часто зациклены на "оригинальном состоянии". Стрелки не могут разделять эту точку зрения, потому что в нормальных полевых условиях на металле и дереве всегда появляются царапины. Я предпочитаю английский подход, когда практически любое старое ружье, которое вы покупаете, регулярно бывало в мастерской и, возможно, даже проходило реставрацию металла и дерева минимум один раз. Я хорошо слежу за своими ружьями, я хочу, чтобы они хорошо выглядели, но они у меня для практического использования. Я надеюсь передать их моему сыну в хорошем, но не "оригинальном" состоянии.

Многие классические двустволки сейчас находятся в руках второго, а то и третьего поколения владельцев. При правильном уходе и должном внимании у них нет причины не послужить еще многим поколениям будущих охотников по перу.

Ларри Браун (Larry Broun) "Afield with a Classic Double"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru