Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.05.2012 | Царь-­рыба по-­конаковски

Конаковский завод по осетроводству работает уже почти 40 лет, и 13 лет выпускает в Волгу стерлядь. Ученый-­ихтиолог Иван Иванович Смольянов первым предположил, что сибирского осетра можно выращивать в искусственных условиях. В странах, которые переняли открытие Смольянова и его сподвижников, на 95 процентов применялись советские биотехнологии. Завод пережил тяжелые времена, и включен в федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 годах».

Стерляжьей ухи не желаете? А осетринку на пару? А белужьей икорки на закуску?

Слюнки потекли? Мечтать не вредно. Нет в наших обильных пресных водоемах в изобилии рыбы самых ценных пород, которую в достопамятные времена возами возили рыбаки в обе столицы необъятной России-­матушки. Продавали потому, что самим стерлядку и осетров девать некуда было.

Было да сплыло. Теперь в рыбных магазинах хвостами шевелят в лучшем случае доморощенные карпы или толстолобики, а деликатесом считается до безобразия обледеневший минтай.

разведение осетровНо слава нашим ученым и практикам, сумевшим заняться воспроизводством ценнейших пород рыб! Их знания и умение воплощены в деятельности Конаковского завода по осетроводству. Завод – филиал ФГУП «Всероссийский научно­исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства». Форма собственности – федеральная.

На будущий год предприятие отметит 40 лет своей благородной деятельности. В конце прошлого века завод гремел по всему миру. В 1981 году впервые в мировой практике получено потомство от производителей сибирского осетра. Рыбоводная продукция из Конакова поставлялась во многие рыбные хозяйства Советского Союза. В 1989 году по заданиям правительства осуществлялись поставки рыб­производителей на экспорт.

Славу Конаковскому живорыбному заводу принес замечательный ученый-­ихтиолог Иван Иванович Смольянов. Изу­чая осетров, он полвека назад предположил, что эту царь­-рыбу можно выращивать в искусственных условиях. В идею никто не поверил: в природе осетр созревает 20–25 лет и лишь потом дает икру. Однако ученый сумел сократить период достижения половозрелости осетров в пять (!) раз. Тогда, в 1981 году, мир впервые узнал о конаковском чуде. В странах, которые переняли открытие Смольянова и его сподвижников, на 95 процентов применялись советские биотехнологии. Автор идеи вместе с коллегами получил Государственную премию. К сожалению, посмертно.

В Конакове, где работал ученый, переехавший из Сибири, на потуги сибиряка смотрели, как на чудачество. Институт занимался разведением карпа, а осетр считался «продуктом» давно минувших дней. К тому же рыба дорогая, элитная, большинству не по карману. Да еще помогал Каспий: в те годы рыба там хорошо плодилась в естественных условиях.

Когда же вопреки скептикам конаковские осетры дали потомство, руководство завода атаковали просители: хорошо бы какому-­нибудь начальнику преподнести осетра. В магазине ученый свой продукт в массовой продаже так и не увидел.

Настали другие времена, появились другие нравы. Предприятие круто пошло под гору. Пять лет назад оно было в предбанкротном состоянии. Избавились от беды за счет максимальной мобилизации внутренних резервов. Но за все время никаких ремонтов и реконструкций. Оборудованию более 30 лет. По словам директора завода Николая Рацука, «обороняли госсобственность своими силами».

Сегодня сил на предприятии 46 душ. Перспектива им известна. Три года назад завод включен в федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 годах». Программа предусматривает реконструкцию и техническое перевооружение с использованием современных установок замкнутого цикла водообеспечения. В результате производственные мощности по осетроводству вырастут в 1,5–2 раза. Из федерального бюджета выделяется 100 миллионов рублей, из которых 70 миллионов будет освоено в этом году. На реконструкцию отпущено всего два года.

– Будет построен новый цех, – популярно поясняет директор завода. – Переезжаем туда, а потом подумаем, что делать со старым зданием, которое находится в предаварийном состоянии.

Воспроизведение биоресурсов – это зарыбление Волги и водохранилищ стерлядью. Только эту породу разрешено выпускать на волю (сибирский осетр может серьезно подорвать популяцию другой рыбы). Зарыбление стерлядью проводится уже 13 лет.

По своей сути Конаковский живорыбный завод – сельхозтоваропроизводитель. Но с потерей статуса юридического лица предприятие не может войти ни в какие сельскохозяйственные программы. Да и кредитов не получишь.

– Чудно как­то. Весь мир снабжаем продукцией, а сами не пойми кто. Очень надеюсь, что власть поможет нам крепче стать на ноги, – говорит Николай Рацук.

Валерий Бурилов, Фото Максима Малахова

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru