Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.05.2012 | Весенняя охота на уток и вальдшнепа

Открытие юга и севера не получалось, оставались только одни выходные, и то выпадающие на одну рабочую субботу... Но, как говорится, охота пуще неволи - и мы выехали на охоту на уток и вальдшнепа. Классика весенней охоты на уток - манки, чучела, маскировка... Итог - по 5 селезней на каждого за 2 дня охоты! Слышали вальдшнепа, но... вальдшнеп в другой раз.

Как всегда бывает, когда собирается компания на открытие охоты или просто съездить отдохнуть от мирской суеты, побыть наедине с природой, послушать голоса лесов, полей, рек, озер, всегда происходят какие-то события, не позволяющие выехать. А когда вроде бы Всё! вот уже еду... все, с кем договаривался или рассчитывал, каким-то образом отваливаются, и остаешься один. Так получилось и в этот раз. Открытие юга и севера не получается, остаются только одни выходные, и то, выпадающие на одну рабочую субботу... Но, как говорится, охота пуще неволи. Еду.

- Здорово, Вадим! Поедешь?
- Нет, не могу, работа!
- Стас, привет! Едем?
- Я позже скажу, у меня жена, дети! - и так далее.

Короче, остаюсь один, но есть еще надежда. Продолжение обзвона... В итоге едем вдвоем.

В назначенное время встречаемся, выезжаем, едем. Природа пробуждается после зимней спячки. Красота! Радость человека, вырвавшегося из оков городской жизни, не описать словами (многие меня поймут)!

На подъезде к месту выгрузки - спуск лодки на воду, далее час по воде... дорогу перебегает черная кошка! Спустили лодку, загрузились, выдвинулись... через 40-50 минут пути мы на месте. Бедный мой позвоночник был весь почти в штанах из-за сильного ветра и, как следствие, высокой волны. Дошли... Но что это? Спуск к воде у лагеря заградили 2 мотосредства... Что за дела? Наш лагерь, где есть провизия, дрова и все, что необходимо для полноценного отдыха, временно отошло к неизвестным нам то ли горе-охотникам, то ли горе-рыболовам - так и не выяснили. Они дрыхли в палатках, а по уходу из лагеря на следующий день оставили за собой кучу мусора - банки пива, бутылки водки и другие отходы "правильно-отдыхающих", и еще умудрились подрезать несколько единиц шанцевого инструмента из лагеря.

Нам пришлось искать другую стоянку. Нашли, разбились, поужинали, как и положено выпили чайку за удачную охоту (спиртное не приветствуем до выстрела). Пора и на вечерку.

охота на уток

Выдвинулись, нашли тихую заводь, бросили чучала, накрылись масксеткой (небо ало-розово-красное, ветер стих, облака превратились в перьевой пух с мягкой перины кроватки, которая осталась дома... черт с ней! Здесь хоть и не так мягко... зато... нет слов...) Стали манить, через минут 5-10 первый подлет - классически с крыканьем, зависание... посадка... подъем - оставили у себя на ужин. Потом еще подлет и еще... В итоге все, кто интересовался нашими чучелами (красавцы!), остались с нами коротать столь чудный вечерок, а это 4 довольно хорошеньких селезнечка.

Когда солнце окончательно зашло за горизонт, мы тронулись в сторону лагеря... вечерка прошла на ура. Поужинали (пять капель) и спать. Завтра ранний подъем...

В 4:20 разбудил звук, спросонья напоминающий... да ничего не напоминающий. Чвик-чвик-хор-хор... это вальдшнеп тянул прямо над нашей палаткой. Тянул этот долгоносик с изрядным постоянством через 10-20 минут аккурат прямо над нами.

После 3-го пролета нервы не выдержали. Встал, оделся, пошел поставил чайник и стал ждать... Вот опять: чвик-чвик-хор-хор... Прямо над палаткой. Но увы, не вижу его, еще темно!

Наливаю чайку... пролет... хватаю ружье... судорожно рыщу глазами по макушкам сосен... вот он... ушел... Нет, ну это ж надо... Должен его добыть, ведь именно из-за него и приехал тогда сюда, в надежде постоять и послушать его  вечером у лагеря, где остановились неизвестные нам охотнико-рыболовы.

Чвик-хор-хор... опять раздалось слева. Медленно из-за вершинок сосен выплывает... Кульминация - лесной кулик медленно начинает снижаться, отворачивая в лес... падает... тяга прекратилась... словно это один и тот же долгоносик летал кругами около нашей палатки. Солнце еще за горизонтом, начинает светать. Быстро варганим плотный завтак и в путь - утка не будет ждать.

Далее опять - весенняя классика - с чучелами, манками, маскировкой. Итог - по 5 селезней на каждого за 2 дня охоты! Пора и домой. Во время погрузки в обратный путь порвали днище лодки в районе пайола. Еле дошли. Устали работать "насосами".

Одним словом -  охота удалась! И с чувством приятной физической усталости, морального удовлетворения и хорошим настроением мы вернулись в мир суеты и трудовых будней!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru