Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.05.2012 | Жадность рыбачка погубит...

Весна... Самое время для рыбалки на карася... Вот уж и впрямь говорят: дурная голова ни рукам, ни ногам покоя не дает. И лысая и кудрявая, и черная и блондинистая — все они от добра добра ищут, и распоряжаясь ногами, за удачей бегут от удачи! И как оказалось, наше рыбацкое «ведро с морковкой» тоже не исключение, а получилось это как-то так…

Мешки готовим для улова

Два раза на прошлой неделе мы были на озере Сугояк-2, и всякий раз дневной улов измерялся мешком. Кайфуша! Карась (300 — 500 г) клевал как ручной, и даже вторая удочка была не у дел. Казалось бы, чего тебе еще надобно, старче?! Лови да лови, соседям раздавай — себе и другим радость дари. Ан нет, надоело! Завыеживались извилины под лысиной: а не съездить ли нам в Курган, где по первому льду и рыбка была толще, и мешки с оной были больше. Одним словом, пришел аппетит — отворяй ворота!

А ведь все можно было изменить, когда субботним вечером, при последних сборах погода ринулась в никуда — задул ветер восточный и теплые градусы поползли вниз. Для любого удочного грамотея понятно, в такую погоду только жен по театрам водить. И то правда, не все же им у детской люльки или из-за кухонного порога выглядывать.
Однако не сложилось — на дворе конец апреля, в нетерпении Емеля! Еще бы, после долгой зимы прошедшие две рыбалки с открытой воды не принесли насыщения, а потому к погодным доводам мы остались глухи, как глухари на весеннем току. А зря!

По субботе, поутру сели к кучеру Петру. Сели и поехали в дали «за орехами»!

В семь утра водила УАЗа Петр, поколесив по городской округе, собрал всю нашу рыббанду и вырулил на Курганский тракт. Впереди было 200 километров нудного мычания двигателя отечественного производства и подпрыгивания на выбоинах все того же русского автобана. Именно такое расстояние через Шумиху от Челябинска до деревни Песчано-Таволжаное, где не раз мы бывали прошедшей зимой и куда ныне были направлены колеса нашего «таблетоса». Стоит ли говорить, какие радужные планы нам рисовались за этот трехчасовой путь, если даже в конце декабря уловы на этом водоеме исчислялись десятками килограммов. А сейчас, весной, когда рыбе ловиться сам Бог велел, главное, чтобы мешков хватило. Эх, вот рыбки-то побучим!

Песчано-Таволжаное это деревня, которая раскинулась на побережье двух озер — Песчаное и Таволжаное. Оба озера мелководны (до 2,5 метра), а посему из рыбы, способной выжить при таких аквариумных глубинах, только гольян и карась. Местные говорили, что озеро Таволжаное, которое на порядок больше Песчаного, якобы зарыблялось карпом, но все это не убедительно, так как на удочку карпа никто не ловил. Зато карась действительно знатный. Рыбины весом в два и более килограммов здесь совсем не в диковинку. Да и жареный он даже без сметаны деликатес!

ловля карася

Уха из петуха

Ехали, ехали и наконец приехали! Как только мы оказались на берегу Таволжаного, открывшаяся картина, если и не заставила «сложить лапки», то кислецы в душу плеснула однозначно. Озеро все еще стояло во льду, край которого барражировал в ста метрах от берега, а на берегу возле машин со свердловскими номерами шел походный банкет. На костре кипел котелок, недалече в озеро было заброшено несколько спиннингов (фидеров), но по отсутствию садка было ясно, что рыбы нет, и уху варят из петуха. Как оказалось, так и есть — народ с утреца пытался на лодках забраться на лед (карась стоит подо льдом), но хорошего из этого ничего не вышло. Пытались, пытались, ныряли, купались! Теперь вот у костра водочкой лечатся…

И что делать? Быть или не быть? — вопросы, сплошная классика, рыбацкая и не только! В общем, удочек мы так и не развернули, зато развернули машину и, не тратя время даром, ближе к дому полным паром…

Следующая остановка — озеро Алакуль и почти та же история: прибрежье оттаяно, на озере лед, вокруг ни души. Ладно, чай пьем, трубка курим, едем дальше…

Ближе к обеду, «заморив червя» в бродокалмакском кафе, мы направились на Сугояк-2, где открытая вода на озере тоже различалась с трудом, но на этот раз не от почерневшего льда, а от количества рыбаков, которые серой массой запрудили водоем. Лодки, лодки, лодки… Мама родная, даже с берега вдоль дороги из удочек целый частокол! Бедные караси, им не то что икру метать, самим бы в икру превратиться да за камыш завалиться!

Объехав все озеро вокруг, стало ясно, что сегодня и здесь у большинства рыбачков облом. Оно и не удивительно: в апреле и без того холодная вода, а если еще и восточный ветер с температурами к нулю, итог один — любая рыба перестает кормиться и встает, как пингвин в арктический буран. Но все же несколько счастливцев, выигравших карасевый джекпот, встретить нам удалось. С разных сторон озера это было примерно пять человек из ста, у которых в садках был улов более десяти килограммов, у остальных только вода. Со слов «удачников» карась клевал до 11 часов, затем рыбалка на бис — рыбы нет, хлопаем комаров. Раз такое дело, едем дальше смело!

Карп в тени

Озеро Тишки — это последнее карповое озеро, где рыбу может поймать или, вернее, мог поймать даже самый начинающий рыболов. Какой будет рыбалка в связи с отменой путевок в этом году, одному Богу известно да хозяину рыбы этого водоема.

Для многих известный маршрут: в поля сворачиваем не у поселка Дубровка, а в лесу — объезд. И надо же, у самой конечной развилки (меж болот), где всегда колесами огибали грязь, в этом году явно трудился бульдозер — канава такая, что даже нашей всепроходимой военке не по зубам. Что ж, понятно, рыбоводы как могут, защищают свои вложения, так что будем искать другие пути…

18:00, Малые Тишки. Несмотря на непролазную топь, в конце концов, наше авто явило себя на берегу Малых Тишков. В траве клещи, в воздухе комары, карпа в заливе нет! Видно рано, поскольку за озерными камышами все еще дрейфующий лед. Карп — это хитрая рыба, и он до последнего будет держаться в его тени.

Обойдя почти весь залив, все, что удалось увидеть, это с десяток невнятных поплавочных тычков — видимо, стоящая в камышах рыба, шевеля плавниками, случайно задевала леску. И судя по всему, это был карась, который на этой карповой болотине не в почете. В общем, полный абзац!

…Видели бы вы «радостную» физиономию водилы Петра, когда после нашей поездки у гаража мы рассупонивали его тарантас. Кузов в грязи, коробка хрустит, а на спидометре 600 с лишним верст. В общем, хорошо прокатились за карасями… без карасей. Отсюда мораль: если масть уже поперла — не пихай ее ногой.

Павел Прокопьев

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru