Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.05.2012 | Верный друг индейцев

Благодаря своему удивительному хобби котовчанин Михаил Конкин более 40 лет живет в гармонии с окружающим миром…Этим удивительным хобби, как и тысячи его одногодок, Конкин «заболел» в 70-е. Большинство из «собратьев по крови» уже давно забыли о своем увлечении детства, а Михаил изучает историю, этнографию и культуру индейцев, своими руками изготавливает одежду и предметы быта и продолжает общаться с другими индеанистами.

Вождь краснокожих из племени шошон

Этим удивительным хобби, как и тысячи его одногодок, Михаил Конкин «заболел» в 70-е, просмотрев серию фильмов о свободолюбивых сыновьях североамериканских прерий с неподражаемым Гойко Митичем в главной роли.

– Изготавливали своими руками луки и стрелы, головные уборы, украшенные перьями чаек. Бахрому от старого абажура на штаны – и индеец уже мог вставать на тропу войны, – вспоминает Михаил.

Когда в 73-м по индейским резервациям США покатились волнения, Мишка Конкин втайне, чтобы помочь «сыновьям Большой Медведицы», стал даже готовить себя для войны с бледнолицыми в «мировом масштабе» – изнурял тело спортивными тренировками, стрелял в тире. Закалял волю. Попутно через газету «Пионерская правда» налаживал переписку с «вождями краснокожих» со всего СССР.

Он назвал себя представителем племени шошон, потому что их после массового истребления меньше всего осталось в мире.

Вигвам на дому

А дальше была пора взросления. По возвращении из армии работал кузнецом на Северном флоте – ремонтировал атомные крейсеры и подлодки, стал примерным мужем и заботливым отцом двух детей. Так судьба распорядилась, что рано стал пенсионером. Получил инвалидность. В общем, годы покатились своим чередом.

Большинство из «собратьев по крови» уже давно забыли о своем увлечении детства, а Михаил Конкин так и остался «индейцем» на всю жизнь… Увлеченно копается в книгах, изучая историю, этнографию и культуру индейцев, своими руками изготавливает одежду и предметы быта и продолжает общаться с другими индеанистами.

Его комната напоминает вигвам. Музей индейской этнографии на дому. Шкура медведя в полстены, колчан со стрелами, томагавк с металлической ручкой, расшитые бисером пояса, сумки с оберегами, бусами, серьгами, шаманские дудочки, головные уборы из перьев. Погремушки, расчески, зеркала, мокасины и прочие диковинные вещицы. Причем все предметы из натуральных материалов – дерева, камня, кожи, костей животных. Сосуды и вазы из… тыквы. А вот Трубка Мира. Правда, фотографировать ее Михаил Владимирович не дал – запрещено-де обычаем.

Есть у хозяина этого «вигвама на дому» даже скальпы. Причем настоящие. Выменял у… американских индейцев на ежегодных праздниках Пау-Вау. Оказывается, в Ленинградской области вот уже более 40 лет в июне ежегодно проходит слет индеанистов, куда приезжают и настоящие «краснокожие». И, как правило, они, по рассказу Михаила Владимировича, немало удивляются тому, как российские «соплеменники» знают этнографию и культуру их народа, как точно изготавливают старинные индейские одежду и предметы быта, как свято следуют традициям.

индеец

Официально праздник Пау-Вау у индейцев со всего СНГ длится две недели. Эти «бледнолицые краснокожие» ставят вигвамы и типии, облачаются в индейские одежды, сделанные своими руками. Готовят на костре еду, устраивают состязания «воинов» – метание томагавков, стрельбу из луков. Сидят у костра и совершают различные ритуалы и обряды, которые могут воссоздать. Например, обустраивают «палатку потения» и непременно исполняют магические танцы Солнцу.

– Духовный мир индейцев – поясняет Михаил Владимирович, – на первый взгляд, казалось бы, простой и незамысловатый, похожий на сказку, но очень мудрый, чистый и честный. Сильное тело – физическое совершенство, чистые помыслы – светлая душа и доброе сердце…

– Именно вот эта философия близости человека к природе, огромная духовность и побудили меня все мою жизнь играть в индейцев, – признается Михаил Владимирович, отвечая на мой настойчивый вопрос, зачем ему все это надо.

С пуповиной по жизни

Надеваю костюм индейца и тщательно рассматриваю его: натуральная кожа хорошей выделки, украшенная всякой всячиной. И чего здесь только нет! Лапки от шкур различных зверей, пучки шерсти и волос от хвостов, отшлифованные косточки, расшитые бисером кисеты, сумочки. Костюм может рассказать о его хозяине все.
Оказывается, каждый предмет одежды и быта, каждая деталь рисунка на них – ритуальный символ. А перья в головном уборе появляются после совершения очередного «ку» – геройского поступка. Так что головной убор, напоминающий павлиний хвост, в фильмах про индейцев украшает лишь головы вождей.

А уж магические талисманы – это как песня без конца. Правда, Михаил акцентировал: индейцы, оказывается, сами делают для себя священными те или иные предметы быта. В итоге магических символов набирается… целый мешок размером в рост его хозяина. Перед смертью этот мешок с талисманами-оберегами передается потомкам. По жизни и у них самих прибывало в этом мешке.

Например, новорожденной девочке мать обязательно шьет из кожи, а после красочно расшивает черепаху, в которую прячут… высушенную пуповину и табак (растение считается священным!). И черепашка-оберег свято хранит от всех злых сил. Мальчику высушенную пуповину с горстью табака закладывали в оберег в виде дракона-ящерицы.

Есть обереги личные, семейные, племени и рода. Кстати, перед сраженьем над амулетами индейцы совершали магический обряд молитвы – обращались к духам предков и призывали их на помощь…

Насвистели грозу


Любопытный нюанс. Восьмого марта этого года домой в гости к Михаилу Владимировичу пожаловали с десяток молодых людей. Слушали рассказы Михаила об индейцах как сказку. Тщательно исследовали предметы быта. И все искали чудес. Больше всего их забавляли Трубка Мира и шаманские дудочки-свистки, которые, согласно индейским поверьям, способны насвистеть ненастье и даже вызвать грозу. Уж так гости дудели-свистели…

– И каково же было всеобщее удивление, когда, – делится Михаил, – вскоре после этого неожиданно грянула над Котово настоящая летняя гроза с проливным дождем. Надо было видеть лица ребят. Ведь на календаре было начало марта.

Сказка наяву

– А зачем твой муж волосы в хвостик собирает и по огороду в диковинных костюмах с серьгами разгуливает?! – досаждают время от времени вопросами земляки супругу Михаила – Татьяну. По профессии она медсестра, а в душе – такой же романтик и творческий человек. (Вот уже 12 лет играет в труппе местного самодеятельного тетра «Авось».)

– А для того он так рядится, чтобы вы все меня об этом спрашивали, – отмахивается Татьяна. Кстати, в любовных письмах будущему супругу Таня посылала… красивые птичьи перышки для индейских костюмов. К хобби мужа и сегодня относится уважительно.

Или… Выйдет время от времени «потомок шошон» в чисто поле и эдак ловко из лука запустит ввысь индейскую стрелу. Кстати, возьми однажды и упади такая стрела  на фазенду местного фермера, который всю жизнь только и знал, что растил капусту. И вдруг… стрела индейца… С соколиным пером... Прямо с неба – хрясь. Вот разговоров-то было! А как фермер радовался! Как ребенок! Живая ж сказка наяву!

Играя в индейцев, Михаил Владимирович досконально освоил не только обработку дерева, кости, камня, но и выделку шкур, вышивание бисером, портняжное дело. Кроме того, и кузнец он, и жестянщик отменный.

Во дворе на солнце в день нашей встречи сушилась очередная шкура буренки, а на пяльцах были растянуты кусочки уже готовых высушенных шкур – Михаил готовится удивить своим новым нарядом на очередном празднике Пау-Вау.

– Вот так и отдыхаю, когда устаю от работы по дому, от бесконечных хлопот в саду и огороде, – поясняет мой герой. – Изучаю энциклопедию военного искусства индейцев. – Это увлечение дает мне пищу для ума, работу для рук, удовлетворение и радость для сердца. Жизнь обретает особый «вкус» и смысл.

– А еще благодаря этому хобби я всю жизнь поддерживаю здоровый образ жизни, стараюсь совершенствоваться физически и духовно. В общем, живу как в доброй сказке – нескучно и в полной гармонии с окружающим миром. Разве этого мало?!

vpravda.ru

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru