Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.05.2012 | Киргизская национальная охота: Лошадь, тайган, беркут

О комплексном возрождении киргизской национальной охоты мечтают ценители киргизской борзой - тайгана. Конь, беркут, тайган и охотничий лук - вот что брали с собой в старину киргизы, отправляясь на охоту. Тайганы были для киргизов священными. Даже сейчас, когда хотят что-либо похвалить, говорят: "Отличный, как тайган".

На древних петроглифах далекие предки киргизов передали своим потомкам законы охоты. В старину киргизы охотились осенью и зимой. Можно сказать, это была экологическая охота с луком с целью уменьшения численности хищных зверей, приносящих большой ущерб домашнему скоту.

Предки киргизов уходили на охоту на хороших выносливых лошадях, а оружием им служил лук, из которого охотники метко стреляли на 300-400 м. Киргизские охотники стараются возродить старинный вид лука и добиться того, чтобы стрела уходила на 400 м. Это непростая задача, но стрелки уверены, что со временем добьются своей цели.

Они проводят соревнования по старинным национальным видам спорта - по стрельбе из лука на скаку по движущимся целям. Именно такая стрельба прославила их дедов, и современные киргизы хотят восстановить умения предков.

По мнению одного из энтузиастов возрождения национальной охоты с тайганами, киргизский охотник должен выглядеть как батыр, всегда быть в форме и быть сильным и выносливым. Спорт и охота взаимосвязаны: занятие национальной охотой требует хорошей физической подготовки.

Незаменима для национальной охоты и красивая выносливая лошадь. Тайган - красивая и сильная собака,  и лошадь должна соотвествовать ему. Недаром у киргизов издавна особо почитались эти животные. Всегда тайган являлся верным спутником табунщика. Собака была незаменимым помощником и на охоте, и при выпасе скота. Лошадь и тайган - это философия казахского народа.

тайган

Тренировка щенков тайгана начинается с шестимесячного возраста.  Щенков натаскивают на шкуру волка, на лисицу. Это большой и интересный труд. 

Обучение молодого беркута - длительный процесс. Первая проба сил - учебная охота на муляже. Интересно, что птица воспринимает своего воспитателя как отца, обучающего его охоте. После освоения охоты с муляжом беркут учится работать вместе с тайганами. И собаки, и птица должны вместе привыкнуть друг к другу.

Недавно прошла монопородная выставка киргизской борзой тайган, где впервые были ваставлены 60 тайганов со всех уголков республики Кыргызстан.

Эксперты из Польши Мартин Глазковский и Малгожат Оборковский - известные в мире специалисты-кинологи, были очень довольны, увидев поголовье тайганов и обещали большое содействие в признании породы тайганов.  Кстати, Мартин Глазковский и сам - любитель тайганов и занимается их разведением. Он является хозяином тайгана - чемпиона мира. Мартин - большой популяризатор тайганов. Он выставляет этих собак на мировых выставках, рассказывает о Кыргызстане, о породе киргизской борзой - тайган.

Тайганы были для киргизов священными. Даже сейчас, когда хотят что-либо похвалить, говорят: "Отличный, как тайган".

- Мы должны брать пример у туркменов, где ахалтекинская лошадь и волкодав алабай защищены государством, - говорят киргизский охотник. - Я рад, что мы, любители тайганов, сумели сохранить эту уникальную породу, которая на протяжении многих столетий была незаменимым помощником нашего народа. И теперь можно со всей уверенностью говорить, что подарок доставшийсяся нам от наших предков, сегодня почитаем и любим, как тысячи лет назад.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru