Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2012 | Осетровый санаторий в Ростовской области

Ученые Южного научного центра РАН сумели получить черную икру осетровых, выращенных в искусственных условиях, по уникальной технологии. Новый метод позволяет не только сохранить жизнь самкам осетра после «дойки», но и сократить процесс созревания ценных рыб с 15–20 лет до пяти, что повышает экономическую привлекательность проекта.

Экспериментальный модуль расположен на базе «Кагальник» в Ростовской области. Это всего несколько комнат с пластиковыми бассейнами глубиной около метра. По подсчетам ученых, с 10 кубометров воды можно получать в год от 50 до 70 кг ценной рыбы.

Биологический цикл рыбы зависит от смены времен года, температуры и продолжительности светового дня. Чтобы ускорить процесс созревания осетровых, ученые регулируют температурный режим: продлевают «лето» и сокращают «зиму» — время, когда рыбы замедляют рост. Едят рыбы специально разработанный корм, от которого быстрее набирают вес.

— В природе осетры зимой залегают на ямах и спят при температуре около 10°С. Весной же, когда становится теплее, они просыпаются и идут на нерест. Мы регулируем температуру в помещении, и рыбы нерестятся столько раз, сколько нам нужно. Когда им требуется отдых, мы понижаем температуру, и они засыпают, — говорит руководитель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов.

Технология, отработанная в ЮНЦ РАН, годится как для небольших фермерских хозяйств, так и для крупных рыбозаводов.

— Товарную продукцию средней массой 1,5 кг можно получить за год, массой 3,5 кг — за два года, — рассказывает Елена Пономарева, доктор биологических наук, заведующая отделом аквакультуры и водных биоресурсов. — А производителей, дающих пищевую икру, — за три-четыре года. Это наш вклад в сохранение генофонда краснокнижного вида рыб.

Степень зрелости икры — прямо внутри рыбы — можно определить при помощи аппарата УЗИ. Раньше для этого приходилось делать прокол и вытаскивать икринки, что, конечно же, не шло рыбе на пользу.

«Дойка» осетровых и впрямь напоминает получение молока от коровы. Поглаживание материнской особи ихтиологом, массаж брюшка — и вот в миску потекла икра. Часть ее пойдет в криокамеру, где она будет заморожена до лучших времен. Другие, оплодотворенные, икринки обычным ситом переносят в «рыбий инкубатор», где они остаются на пару недель. Когда мальки подрастут, им вживят электронные микрочипы и отпустят во взрослую жизнь. В дальнейшем, воспользовавшись сканером, по индивидуальному номеру особи ученые смогут получить всю информацию о рыбе: как росла, чем болела и прочее.

разведение осетров

— У рыб на глаз отличить самку от самца бывает очень сложно, — объясняет Геннадий Матишов. — А у нас вся процедура занимает несколько секунд. К телу рыбы прикладывается датчик — и на экране высвечиваются все ее половые секреты. Делается это для того, чтобы в дальнейшем регулировать соотношение самок и самцов в рыбном стаде.

Разведение ценных пород рыб в искусственных условиях — вопрос продовольственной безопасности страны, считает Геннадий Матишов.

— Мы уже получили первые 40 кг икры. Наша технология используется в нескольких коммерческих рыбоводческих хозяйствах, но, к сожалению, этого недостаточно. В Норвегии, например, благодаря поддержке государства аквакультура превратилась в процветающую отрасль. Одной только семги там добывают более 700 тысяч тонн в год. В небольшом Вьетнаме в год получают 4,3 млн тонн рыбной продукции. А у нас вся Ростовская область выращивает товарную рыбу в объеме, равном мощностям одной рыбной фермы во Вьетнаме или Норвегии.
Кстати

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний недавно посетил Донской осетровый завод в Семикаракорском районе. Это многопрофильное предприятие, специализирующееся на выращивании русского осетра, севрюги, стерляди, белуги, ленского осетра, шипа и веслоноса.

— В Дону появилась стерлядь, и это очень радостное событие, — подчеркнул Андрей Крайний. — Если нам еще удастся закрыть дорогу всем браконьерам, то можно рассчитывать на то, что возродится популяция осетровых рыб в Дону и Азове, как это было 50–70 лет назад.

Для Росрыболовства сейчас очень важно нарастить мощности завода, потому что пока он пропускает менее 3 млн штук малька, а с вводом второй очереди будет уже около 10 млн.

Екатерина Погонцева

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru