Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2012 | Охота на тетерева в Усть-Лужском районе

Рановато открыли сезон весенней охоты в южных районах Ленинградской области в этом году - на ток мы пробирались, по колено проваливаясь в сугробы. И тетерев активности не проявлял. Но в конце весеннего сезона глухари на току вели себя гораздо активнее, и охота на тетерева удалась. Охота на вальдшнепа не задалась, было холодно, вальдшнеп летал редко и молча.

Этой весной Бог, руками Юры Гаврилова, послал три лицензии на боровую: глухаря и двух тетеревов. И вот наступило 14 апреля - Открытие весенней охоты в южных районах Ленобласти. В 4:00 приезжаем на знакомый по прошлым годам  ток в Усть-Лужском районе и в очередной раз убеждаемся в том, что сезон в этом году открыли рановато - в шалаш приходится пробираться, по колено проваливаясь в сугробы. И тетерев подтвердил наше мнение о сроках охоты, напрочь отказавшись проявлять какую либо активность! О его присутствии говорили только изрядные кучи помета. Ну ладно, первый блин комом - нам не привыкать.

В следующую суботу на том же месте было уже веселее - петухи кукарекали, рассевшись по деревьям, прятались в кустах, но выходить на выстрел не спешили и мы, дождавшись окончания тока, по команде егеря отправились досыпать на базу Лужицы. По возвращении нас ждала приятная встреча с командой охотников 4КВО во главе с Юрой Гавриловым, вернувшихся с удачной охоты на гуся. Вечером того же дня мы, присоединившись к ним, провели чудесную зорьку на вальдшнепинной тяге в близлежащем лесу. Однако погода стояла не слишком подходящая, было ясно и холодно, вальдшнеп летал редко и молча - пришлось возвращатся, несолоно хлебавши. Тем не менее вечер, проведенный в лесу, в компании друзей и единомышленников, доставил огромное удовольствие!

Следующим утром вместе с егерем Владимиром Григорьевичем едем на ток - сегодня нас только двое, мой товарищ отправился за глухарем. Только успели занять места в шалашах - началось! Ток был много активнее вчерашнего, но разглядеть что-либо в предутренней тьме пока не получалось. Тут прямо передо мной раздается хлопанье крыльев и на фоне болотной кочки появляется темное пятно. Приклад Бекаса привычно ложится в плечо, плавно подвожу мушку под птицу, но в сумерках ее видно очень плохо, стоит она в профиль ко мне, белые перья на хвосте не определяются и, как назло, она молчит, прислушивается. Дистанция метров 20-25, можно стрелять, но тут во мне просыпается червь сомнения - а вдруг это курица? Жду, палец немеет на спуске, но стрелять нельзя - цель не идентифицирована. Пауза продолжается около минуты, после чего петух, показав наконец на прощание белый хвост, шумно взлетает и покидает пределы выстрела, направляясь в сторону шалаша, где засел Владимир Григорьевич. Через пяток минут с той стороны раздается выстрел - Григорьевич петуха не упустил! Тем временем ток постепенно стихает, наступает время отправлятся по домам.

На обратном пути Григорьевич выслушивает мой рассказ, одобряет решение не стрелять и в качестве утешения отдает подстреленного им тетерева, а так же в следующие выходные обещает показать новый ток, который он обнаружил совсем недавно.

Быстро пролетает неделя, и вот мы снова трясемся на УАЗке по разбитой лесовозами грунтовке. Новый ток сильно отличается от прежнего. Это заросшее поле с группами отдельно стоящих берез и не высоких сосенок, перемежающихся мелиоративными канавами. Забираюсь в шалаш - он кажется мне просто огромным, по сравнению с теми, где я был раньше. Обзор во все стороны, нужно только аккуратно проделать амбразуры для наблюдения и стрельбы. Устраиваюсь, собираю и заряжаю ружье, наливаю себе кофейку из термоса. Хорошо! Вот только где здесь тетерева?

охота на тетерева

А вот и они - от недалекого леса раздается характерное "Чуфффыр"! Однако, пока темно, разглядеть что-либо очень трудно. Тем временем "чуффыр" постепенно смещается в сторону моего шалаша и через несколько минут сквозь амбразуру в ветвях я вижу подозрительное темное пятно. Повторяется история прошлого воскресения. Приклад в плечо подвожу мушку под силуэт палец давит предохранитель и ложится на спуск. И тут тетерев делает последнюю в своей жизни ошибку - поворачивается ко мне хвостом... Выстрел! Темное пятно замирает на фоне светлой травы! Осторожно выбираюсь из шалаша и забираю чисто битую птицу - случись подранок - убежит, найти его по кустам без собаки не реально.

Тем временем ток продолжается! Петухи, не обращая внимания на печальную судьбу сородича, продолжают весеннее безчинство! Из соседнего островка берез раздается торжествующий петушинный вопль и незадачливый конкурент спасается бегством, а победитель, растопырив крылья и распушив хвост, нарезает круги вокруг курочки, прямо передо мной. Метрах в сорока от меня девять черных красавцев устраивают коллективную драку. Вот когда я пожалел о том, что поленился тащить с собой нормальный фотик! 

От греха разбираю и прячу в чехол ружье - лицензии закрыты и стрелять этой весной больше не придется, а ведь так хочется вновь пережить восхитительные мгновения выцеливания дичи.

Тем временем на току появляется новый нежданный гость - откуда ни возьмись, прилетает здоровенный ястреб-тетеревятник, облетает поле и зависает прямо над моим шалашом - видно каждое его перышко, яркие желтые глазищи, крючковатый клюв. Тетерева неохотно разлетаются и усаживаются на ветвях близлежащих деревьев. Ястреб убирается, несолоно хлебавши, но ток закончился.

Кухтиев Вадим

***

охота на тетерева

Приглашаем на осеннюю охоту на глухаря и тетерева в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охота на тетерева, Охота на глухаря:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru