Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2012 | Сельский туризм: ход конем

Для нормального досуга у данковчан есть вроде бы все необходимое. К их услугам стандартный для провинциального города набор учреждений культуры и спорта, река Дон, красивая природа,  где можно замечательно провести свободное время. Но с недавних пор возможности эти расширились.   Местные жители и гости Данкова Липецкой области, среди которых случаются даже  иностранцы,  отправляются отдыхать на…  конезавод.

Именно на его базе молодой предприниматель Екатерина Меркулова менее года назад открыла небольшую фирму по организации конных  путешествий. Здесь любители активного отдыха получают в своё распоряжение добротных коней, а также костюмы казака или амазонки. А затем под началом инструктора отправляются в путь. Он может быть далёким или близким, в зависимости от пожеланий наездников и их умения держаться в седле.  Маршруты  проложены по местам примечательным, с посещением   дворца Нечаевых-Мальцевых в Полибино, Владимирской церкви в Баловнево или Казанской в Стрешнево.

Но бывают эксклюзивные путешествия. Минувшей осенью передовой «эскадрон» данковчан за пару дней совершил многокилометровый поход в соседнюю Тульскую область. Его конечной точкой стало место, где более шести столетий назад сошлись в жестокой битве  русские воины и татаро-монгольские завоеватели.

— Представляете, насколько интересно было побывать на Куликовом поле в дни сентябрьских торжеств, увидеть «жаркие» поединки на ристалище, пожить в обычной палатке? В такой обстановке вполне можно почувствовать себя современником дружинников князя Дмитрия. Ярких впечатлений у участников похода хватает по сей день,— рассказывает  Екатерина Меркулова.

Не ошибемся, если скажем,  что тяга к необычным  делам и поступкам — одна из черт её характера. Несколько лет назад девушка сделала смелый «ход конём», решив переехать из Санкт-Петербурга на постоянное место жительство в райцентр. Этим она сильно удивила близких, ведь ранее бывать в Данкове ей довелось всего лишь пару раз. Почему так поступила? Хотелось ей доказать свою состоятельность,  хотя какого-то конкретного плана в бизнесе еще не было.

Он появился «с подачи» специалистов Данковской райадминистрации. Для дипломированного менеджера-экономиста по туризму да еще с «корочками» питерской конно-спортивной школы  идея проведения конных прогулок стала попаданием в яблочко. Воплощение задуманного не заняло много времени. На конезаводе ООО «Стрелецкое» была выкуплена первая пара породистых лошадей, арендовано помещение. Подобрался и коллектив единомышленников.

Однако без сучка и без задоринки дело не шло. О конном сервисе тогда редко кто знал, поэтому клиентов было маловато. Возникли финансовые трудности. Казалось, все старания напрасны. Но выход был найден. О том, что в нашем регионе молодым деловым людям помогают рублём, Екатерине Меркуловой опять-таки подсказали в местной администрации.

— Я ухватилась за эту возможность, как утопающий за спасительную соломинку, — с улыбкой говорит Екатерина. — И после оформления документов  получила двести тысяч рублей, которые тут же потратила на развитие. Так что с переездом я не ошиблась. Провинция оказалась действительно перспективным местом. Теперь могу утверждать на основе собственного опыта:  в Липецкой области бизнес находится в зоне особого внимания власти, а реально работающими программами может воспользоваться каждый.

конный туризм

Со временем клиентов у фирмы стало куда больше. Сработало  «сарафанное радио» да и собственный сайт, размещенный во Всемирной паутине, помог.

Недавно деловую девушку из Данкова отметили на официальном уровне. На слёте предпринимательского сообщества организатор конных путешествий получила Почётную грамоту из рук главы Липецкой области Олега Королева. Разумеется,  энергичную бизнес-леди это порадовало и вдохновило, и она уже помышляет о новых горизонтах.

— В своё время меня учили, что останавливаться в развитии нельзя. Да и коней, как известно,  на переправе не меняют, поэтому буду развивать сельский туризм и дальше. Хочу знакомить с крестьянским жизненным укладом  жителей Москвы и Северной столицы, крупных городов. В России пока этим занимаются немногие, хотя в Европе «возращение к истокам» популярно с давних пор. Пора заняться этим, ведь поддержка интересным идеям, в чём я убедилась, у нас практически гарантирована, — делится планами Екатерина.

Свое будущее она связывает с данковской землей. Поэтому семья Меркуловых строит дом в поселке  Заполянский, что неподалеку от села Бигильдино.  Бывшие питерцы решили обосноваться  в наших краях всерьёз и надолго. Хороший тут  деловой климат, знаете ли.

Роман Ромашин


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru