Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.05.2012 | Рыбалка на Шатурских озерах

Запрет рыбалки на Шатурских озерах в Подмосковье кончился еще 10 мая, и я отправился на новый канал между озерами Муромское и Белое. Народу, как на пляже в Симферополе... Со слов соседей-рыбаков, активный клёв был с 4 до 8 часов. Неустойчивая активность клева наблюдалась с 11 до 13 часов и с 18 до 21 часов. В целом рыбалка получилась очень интересная и уловистая. День удался: и рыбалка была, и природой наслаждался.

Раннее утро, за окном хмурое небо и накрапывает дождь. Надо ехать по делам в Ногинск, а душа рвётся на рыбалку. Как сложиться день, одному богу известно, но в машину рыболовные снасти я положил. Быстро решились все дела в Ногинске, и я получил возможность испытать наслаждение общения с природой. До Шатурских озер недалеко, а значит, быть рыбалке! Да и погода менялась на глазах из дождливой в безоблачную и солнечную.

До г. Шатуры дорог много и все они сносные, из Подольска (по Малой бетонке, через г.Бронницы, далее по Новорязанке, по Большой бетонке до Куровской и далее на Шатуру) около 175 км. На канал подъезд только на полноприводной машине, так как есть 3-4 проблемных места.

На Новый канал приехал в 11.50 и наблюдал по его берегу плотно сидящих закидушников, фидеристов и поплавочников. Весь берег утыкан снастями, а на берегу наш брат-рыбак и в основном группами (как в июле на Черноморском пляже). Только не хватает таблички «Мест нет!». И все же местечко на середине канала - маленькое, неудобное и не перспективное - нашел. Соседи справа и слева не возражали.

рыбалка в подмосковье

Замесил самопальную приваду, и собрал фидер Mikado Golden Lion Feeder. Решил ловить, не изменяя своей традиции, на дальней бровке канала. «Пристрелка» места без поводка. Кормушку 70 гр. несёт и катит – мама не горюй! Меняю кормушку на 90 гр. Теперь ложится в нужное место. Клепсую плетню, привязываю поводок 50 см, на крючке бутер (мотыль и опарыш по 3 шт.) и «поехали». Небольшой закорм «стола». На часах уже 12.50 ч. Соседи слева (два фидериста из Орехово) за время моих сборов поймали 4 крупненьких подлещиков. За них радуюсь, а за себя волнуюсь. У них место мне знакомое, уловистое. Посоветовался по телефону с другом - тот поддерживает и ориентирует на «уход ночников».

Кругом природа радует зеленой майской нежностью, пением птах, голосом кукушки, писком комаров и порой песней квакушек. Небо чистое и солнышко сияет. Вода прозрачная. За природу душа радуется, а за людей горестно. Ибо порой плывет по водице наше человеческое невежество, да и на берегу не порядок - мусор кругом.

Поклёвок нет, и в этом есть тоже свой плюс - есть возможность полюбоваться Природой. Парни справа с русла канала вытаскивают леща на 1-1,5 кг. Ладненько, будем русло канала «пробивать». Собираю второй фидер Black Hole Opirus и опять «пристрел точки», только уже на русле с кормушкой 100 гр. Точка есть, клепсование плетни, поводок 70 см, на крючке бутер.

Только хотел сделать заброс, перевожу взгляд на кончик Mikado Golden, а он «дробит». Побыстрей делаю заброс, и оснастка с кормушкой, порвав плетню, красиво летят в глубину канала. Елы-палы! Отвлекся и не перевел дужку катушки. Позор! Как говорится, «за двумя зайцами…» - и поклевку проспал и оснастку потерял.

К 14 ч. все же одного небольшого подлещика соблазнил, а после сразу две поклевки небольших окуней. К 15.00 ч фидеристы справа начали собираться домой и любезно предоставили возможность занят их место. Они ловили с вечера и имели отличный улов на двоих (каждый по пакету), при этом маленьких подлещиков  отпустили.

Перебрался на это место и опять принялся за закорм «столов» - на дальней бровке и на русле канала. Пока не было поклёвок, сам перекусил. Чтоб скучно не было, решил в кормушку мотыля добавлять - и вот после этого начались поклевки, но редкие и осторожные. Через раз подсекал мелких «подлецов» на дальней бровке. Уже интересней стало!

ловля леща  в подмосковье

Примерно около 19 часов - поклевка с русла канала и чувствую через фидер - трофейный экземпляр. Подвожу к берегу, а сам ищу глазами подсак – далеко лежит. Пока держал леща (кг точно был) в напряге у берега и тянулся за подсаком, он, сопротивляясь, освободился от крючка, постоял немного у берега и степенно поплыл в глубину канала. С одной стороны, конечно, расстроился, а с другой - руки и голова заработали с новой силой.

Теперь оба фидера настроены на русло канала, и пошли потихоньку поклевки и вываживание. Один подлещик попался с повреждениями у хвоста с обоих сторон. Думаю, что он их получил, когда из сетей ушёл. У соседа справа были поклевки одновременно с мной. Порой были поклевки на два фидера одновременно и возникал вопрос, на каком подсекать. Вот тут время побежало, полетело, понеслось! Смеркается, комары одолевают (семерых одним ударом), мотыль кончается, жена телефон оборвала……. Значит, пора домой!

Рекомендую тем, кто будет ловить в этом месте:
1. Добавлять в приваду мотыля.
2. На течении использовать поводки длиной не менее 50см.
3. Берите все, что можете от комаров.
4. Обязательно убирайте за собой мусор!

Домой приехал уже в первом часу ночи, уставший и счастливый. День прошел отлично. Ну как мы без рыбалки? Улов дома взвесил – 6 кг 700 гр.

Андрей Кузнец

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит Вам большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru