Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.05.2013 | Царская охота: Как и где приобрести ловчую птицу

Возродить традиции русской соколиной охоты мечтают многие. В свое время слава о русских кречетах доходила до Мекки, а русские сокольники слыли искуснейшими мастерами. Профессия была почётной, сокольники награждались поместьями, а глава соколиной охоты - сокольничий мог возвыситься до боярина. Так достигли боярства Нагие и Пушкины. Как же приобрести ловчую птицу современному любителю соколиной охоты.

Царская охота

«…И зело потеха сия полевая утешает сердца печальные и  забавляет веселием радостным и веселит охотников сия птичья добыча».
Царь Алексей Михайлович
«Урядник сокольничья пути», 1656 год.

Под потехой «утешающей сердца печальные» русский царь Алексей Михайлович подразумевал знаменитую забаву венценосных особ – охоту с ловчими птицами, которую часто называли просто соколиной охотой. Соколиная охота имеет свою многовековую историю. Скульптурное изображение сокола, сидящего на руке охотника, найденное при раскопках Вавилона, насчитывает более 3600 лет.

В знаменитом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1896 год) читаем: «Охота с ловчими птицами известна с древнейших времён, колыбелью её считается Индия; отсюда через Персию охота эта перешла на Балканский полуостров, где во времена Александра Македонского фракийцы уже употребляли для охоты прирученных хищных птиц. От фракийцев охота с ловчими птицами проникла на крайний Запад – к кельтам, повсеместное же распространение её начинается лишь с эпохи великого переселения народов (IV – V в.); усилившись со времени крестовых походов, охота эта достигла высшей степени совершенства в XIV столетии…»

Соколиной охоте были посвящены многие старинные теоретические труды, самый известный из них – «Об искусстве охотиться с птицами». Его написал в 1247 году чрезвычайно образованный и разносторонний германский император Фридрих II Гогенштауфен, охотившийся даже во время военных походов.

Cтрастным охотником был и знаменитый французский король Людовик XIII, непростую жизнь которого отразил на страницах своего романа «Три мушкетёра» Александр Дюма. Почти каждый день в сопровождении множества слуг Людовик отправлялся охотиться с ловчими птицами, и, согласно описаниям очевидцев, его охота поражала своим великолепием.

Соколиная охота издавна привлекала и русских князей. Известно, что ещё князь Олег в IX веке держал в Киеве собственный соколиный двор. Однако наибольшего расцвета в России эта традиция достигла при царе Алексее Михайловиче. На его потешных дворах в Михайловском и Семёновском содержалось более 3000 разных ловчих птиц.

Всех ловчих птиц делили на благородных и неблагородных, к благородным относили соколов, кречетов и ястребов, к неблагородным – орлов, коршунов, осоедов и других хищников.

Крылатое выражение «птица высокого полёта» появилось именно в те далёкие времена, так называли соколов и кречетов, за то, что они взмывали высоко в небо и оттуда камнем падали на свою добычу. Ястребов, догоняющих в воздухе свою жертву, в противоположность этим «аристократам» прозвали птицами низкого полёта. Чаще всего охотились с ястребами-тетеревятниками, балобанами, сапсанами и кречетами, при чём последние два вида пользовались особой популярностью.

Фрагмент картины Литовченко Александра - Итальянский посланник Кальвуччи зарисовывает любимых соколов царя Алексея Михайловича

Сапсан – крупный сокол, больше вороны с длинными острыми крыльями, почти скульптурным плотным телосложением, тёмный сверху и светлый поперечно-полосатый снизу. На его крупной голове отчётливо выделяются чёрные «усы», взгляд больших тёмно-коричневых с жёлтыми ободками глаз кажется удивительно пронзительным. Именно его, единственного из всех соколиных, на Руси называли «соколом», воспевали в былинах и сказках, с ним сравнивали красивого и храброго мужчину. Наверное, воображение наших предков он потрясал не только красотой, но и своим стремительным полётом. Ведь атакующий добычу сапсан развивает в пикирующем полёте наивысшую для птиц скорость – до 300 км/ч!

Однако ещё больше, чем сапсаны ценились у охотников царь-птицы – кречеты. Кречет – самый большой сокол, значительно крупнее вороны, хвост у него длиннее, чем у сапсана, но крылья короче. Кречет может быть и тёмно-серым, и даже белым, последний на Руси назывался «красным» и стоил дороже всех ловчих птиц. Потому что белые кречеты очень редки и в то же время удобны для охоты: когда птицы поднимаются высоко в небо, превращаясь для зрителей в крошечные точки, за полётом белых следить проще. Ловили охотничьих птиц помытчики, избиравшиеся из разных сословий и вознаграждавшиеся за труды освобождением от других повинностей. За кречетами они отправлялись на побережья Белого и Баренцевого морей или в Сибирь, преодолевали сотни километров по бездорожью, с помощью верёвки карабкались по скалистым прибрежным обрывам, чтобы достать нелетающих ещё птенцов из гнезда. Затем живые трофеи с величайшими предосторожностями доставлялись в столицу. Если кречету причинялся вред, помытчика могли просто сгноить на каторге.

Поступившие птицы передавались сокольникам для «вынашивания». На сокола надевали «наряд», состоявший из клобучка (особой шапочки, закрывающей глаза) и опутенок (ременных или суконных колец, обхватывающих лапки), в опутенки продевался должик – ремешок, пристёгнутый к плотной кожаной или замшевой перчатке сокольника. На этой перчатке сокольник носил птицу в клобучке целые сутки, затем клобучок снимали и предлагали мясо, если сокол его не брал, ношение продолжалось ещё сутки. Дальше следовало «вабление» - приманивание сокола вабилом (парой голубиных крыльев, прибитых к доске). Сокольник размахивал над головой привязанным к верёвке вабилом, птица атаковала «голубя» и постепенно привыкала возвращаться на правую руку человека за вознаграждение – кусочек мяса. Затем сокола притравливали на живую дичь в соколятнике и в поле. И лишь после этого птица отправлялась на охоту в полном наряде и с серебряными бубенцами на ногах и хвосте. Их звон слышался за несколько сотен метров и помогал найти потерявшегося пернатого охотника.

Особенно ярко были разодеты царские птицы. В охоте царя Алексея Михайловича клобучки вышивали шелками, серебром и золотом и украшали разноцветными перьями, кроме того, ловчим птицам надевали нагрудники и нахвостники из унизанного жемчугом бархата.

Доехав до места, клобучок снимали и птицу ставили вверх – заставляли летать кругами над охотником и атаковать дичь или бросали её вслед замеченной добыче. Так охотились на журавлей, лебедей, гусей, уток, цапель, коршунов. Слава о русских кречетах доходила до Мекки, а русские сокольники слыли искуснейшими мастерами. Требования к ним предъявлялись строгие: всем, имеющим отношение к ловчим птицам, воспрещалось пить, курить табак и играть в азартные игры, чтобы «государевым птицам от пьяных и нечистых людей дурно не учинилось». Но профессия эта была очень почётной, даже рядовые сокольники награждались поместьями, а глава соколиной охоты – сокольничий, назначавшийся из людей неименитых, мог возвыситься до боярина. Так, например, достигли боярства Нагие и Пушкины.

После смерти царя Алексея Михайловича охота с ловчими птицами начала постепенно угасать и в последний раз официально проводилась при русском дворе в 1856 году. Сыграло свою роль огнестрельное оружие, появившееся в XVIII веке, ловчие птицы не могли с ним соперничать, и соколиная потеха вышла из моды. Трагически поменялось отношение и к пернатым охотникам. Из подлинных драгоценностей, с помощью которых удавалось уладить пограничные конфликты, добиться заключения мира с соседями, военного союза, договориться о займе, они превратились во вредных подлежащих истреблению животных. В начале XX века в Швеции их уничтожали тысячами в год, платя за лапки премии, а в Гренландии перьями соколов набивали перины. Не отставала в этом отношении и наша страна: за один только 1962 год в СССР было уничтожено 1154700 «вредных» птиц – и это только по официальным данным! Истребление хищников, а также значительное изменение их мест обитания в результате деятельности человека привело к страшным последствиям. В настоящее время сапсан и балобан занесены не только в Красную книгу Липецкой области, но и в Красную книгу РФ.

Для восстановления численности редких видов хищных птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, в 1990 году в заповеднике Галичья гора был создан специальный питомник. В нём содержались не только кречеты, сапсаны и балобаны, но и беркуты, орлы-могильники и другие пернатые хищники. К настоящему моменту в природу выпущено более 160 молодых соколов-балобанов, выращенных в его вольерах. Другим, не менее важным, направлением своей работы сотрудники питомника считают возрождение забытых традиций русской соколиной охоты.

Минули столетия, но по-прежнему жива царская охота, всё также взмывают в небо и атакуют добычу специально подготовленные «птицы высокого полёта», всё так же «наполняются радостью сердца» наблюдающих за ними людей. Вот только увидеть этих гордых птиц в природе стало очень сложно. Юнченко А.В. Зав.отделом природы Липецкого областного краеведческого музея.

Как приобрести ловчую птицу

Как и где приобрести ловчую птицу? На этот вопрос есть точный ответ: птицу необходимо приобрести законно. В соответствии с "Законом о животном мире" и следующими за ним подзаконными актами хищные птицы относятся к той части фауны нашей страны, контроль за которой возложен на Министерство природных ресурсов РФ, имеющее свои территориальные органы во всех субъектах федерации - это областные Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Птицы могут быть либо изъятыми из природы, либо рожденными в неволе. Если птица рождена в неволе и приобретается в питомнике или зоопарке, она должна быть окольцована несъемным (сплошным металлическим) кольцом с маркировкой разводчика. Разводчик обязан выдать новому владельцу птицы документ о происхождении птицы (справка, свидетельство) с указанием маркировки индивидуального несъемного кольца, заверенный в местном органе Министерства природных ресурсов РФ. Должен быть оформлен один из документов, удостоверяющих смену владельца: дарственная (заверенная нотариусом), договор купли-продажи с кассовым чеком (при расчете наличными) или со счетом-фактурой и накладной (при безналичном расчете). И наконец ветеринарное свидетельство или справка. Птица может быть помечена транспондером (магнитный микрочип с номером вводится через полую иглу под кожу или в мышцы, и номер считывается специальным сканером, подносимым к птице), но это менее распространенный метод идентификации птицы, чем несъемное металлическое кольцо.

Все сказанное относится к любой хищной птице, рожденной в неволе, вне зависимости от того, к какому виду она принадлежит, в том числе и к гибридам. С указанными видами мечения и документами Вам не страшна ни одна проверка любого ведомства на территории России, но только если Вы не вывозите птицу из страны (пограничный таможенный контроль).

Итак, Вы покупаете ловчую птицу, рожденную в неволе. Обязательно убедитесь в том, что:

  • птица помечена, и надежно можно установить ее индивидуальность
  • вам передаются оригиналы всех необходимых документов
  • во всех документах указана маркировка индивидуальной метки птицы

Если Вы хотите получить разрешение на изъятие ловчей птицы из природы - проще говоря, отлов, то, в зависимости от вида птицы, Вам придется иметь дело с органами Министерства природных ресурсов разного уровня. Мы рассматриваем виды хищных птиц, традиционно используемые в качестве ловчих, поэтому возможны два варианта.

Первый. Вы желаете отловить ястреба-тетеревятника или ястреба-перепелятника - эти виды не занесены в Красную книгу РФ, и разрешение на их отлов выдаются на местном уровне - в областном центре. Необходимо подать письменное заявление на имя начальника областного управления и получить либо разрешение на отлов, либо письменный отказ выдать такое разрешение. Не забудьте, что положительное решение во многом будет зависеть от Вашего умения общаться с чиновником и убедить его в Вашей компетентности, в том числе и с помощью более опытных коллег-сокольников;

Второй. Вы желаете отловить беркута, балобана, сапсана, кречета - эти виды птиц занесены в Красную книгу РФ, и выдача разрешений на их отлов осуществляется на федеральном уровне и находится в сфере исключительной компетенции Службы охраны окружающей природной среды Министерства природных ресурсов РФ. Абсолютно точно то, что такое разрешение никто из нас получить не сможет, и это справедливо. Тех, кого все же заинтересует порядок обращения за таковым разрешением, мы приглашаем заглянуть в раздел нашего сайта - "Красная книга РФ" и ознакомиться с документами, регулирующими оборот животных, принадлежащих к видам, занесенным в эту книгу.

Еще один вариант законного приобретения птицы - покупка ловчей птицы у зооторговой фирмы или частного предпринимателя, но неопытный в оформлении таких сделок человек может легко стать жертвой мошенника. Поэтому мы не рекомендуем приобретать птицу таким образом без привлечения опытного специалиста или, хотя бы, без консультации с таковым.

Энциклопедия ловчего


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru