Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.05.2012 | Приманки на щуку: ловля в озере

О технике ловли щуки мы слышим много, еще больше о ее предпочтительных местах, и пожалуй, еще больше о приманках. Поговорим о том, как ориентироваться в рыболовном магазине при выборе приманки на щуку. Для каждой рыбалки нужно подбирать свой арсенал приманок, и первым делом нужно определить, что собираемся ловить. Сегодня речь пойдет о выборе приманки для ловли озерной щуки.

Читая рыболовные статьи, все выглядит просто и понятно. Но эта простота улетучивается, когда мы приходим в рыболовный магазин. Картина нас ожидает следующая: глаза разбежались от обилия приманок, а на просьбу показать какой-нибудь воблер или вертушку для щуки продавец начинает задавать ряд встречных вопросов: какая глубина, течение, растительность, и прочие условия ловли. Сузить круг приманок удается лишь немного. Конечно, продавец может и без лишних расспросов выложить вам воблерок со словами: «Это то что вам нужно!», но можно ли такому продавцу верить? Потому, говорить мы сегодня будем не о том, как ловить щуку, а о том, как ориентироваться в рыболовном магазине. На фирмах и моделях останавливаться не будем, предпочтение приманок для щуки – дело субъективное.

Продавец, задающий вам массу встречных вопросов, на самом деле прав. Приманки на щуку существуют разные, как по цене (от дешевого силикона до довольно дорогих воблеров), так и по длине (от 3 до 25-сантиметровых приманок), и по своим гидравлическим и аэродинамическим свойствам (совершенно по разному ведут себя твистеры, блесны, воблеры, а также все их разновидности). Для каждой рыбалки нужно подбирать свой арсенал приманок. Покупать то, что подороже – ошибка. Щуку порой можно ловить допотопным «шторлеком», а от воблеров не дождаться ни малейшего эффекта. Все зависит от пресловутых условий ловли. Вот мы сейчас, в общих чертах, и рассмотрим наиболее популярные щучьи места, и остановимся на выборе для них приманок. В данной статье речь пойдет об озерной щуке.

приманка для ловли щуки

В озере редко можно встретить «крокодила», в основном там обитают травянки. Потому ловлю наверняка придется вести в зарослях, в лучшем случае – на границе водорослей. Озеро характерно полным отсутствием течения, и часто отсутствием резких перепадов глубин. Потому рыбалка предстоит в сравнительно простых условиях, единственная сложность – отсутствие течения и ловля на ограниченных по площади участках. Рассмотрим глубины.

Граница водорослей на глубине 0.5 – 1.5м. В таких условиях медленно погружающиеся воблеры будут предпочтительней довольно быстро тонущих блесен, и тем более силикона на джиг-головках. Медленная глубина погружения, и хорошая игра при медленной проводке свое дело делают. В таких условиях риск зацепить джиг-головку или блесну даже выше, поскольку падают они очень быстро. А если воблер все же жалко, при необходимости можно зайти в воду и его отцепить.

Водоросли на глубине 1.5 – 2.5м. Здесь приманки на щуку можно выбирать различные. Прекрасные условия для ловли блеснами, силиконом и воблерами. Потому, если клев щуки хорош, то воблер для щуки использовать не обязательно. В таком случае стоит обратить внимание на воду. В мутной воде от колебалок, не зависимо от формы и цвета, толку будет мало. А вот твистеры, виброхвосты и вертушки во время проводки создают буруны. В мутной воде щука ориентируется больше на волны, нежели на собственное зрение. Колебалки больше полезны в светлой воде, когда щука больше ориентируется на зрение.

Очень часто выручают тандемы из блесен (вертушка – колебалка), и силикона (мелкий твистер – крупный виброхвост), но применять на таких глубинах их не всегда легко.

Глубины 2.5 – 5м. В принципе, щуку можно найти и глубже, но приманки на щуку остаются теми же. Воблер на щуку – продолговатая, не обязательно стройная рыбка. Обязательно тонущий. Главный критерий – активная игра при медленной проводке, что помогает привлечь пассивную щуку. Если щука активна – от воблеров отказываемся. На таких глубинах лучшие приманки для активной щуки – силикон и блесны, а еще лучше их тандемы. Силиконовые тандемы предпочтительней. Спереди мелкий твистерок (или два) провоцирующих расцветок (красно-желтый, розовый, еще лечше – с блестками). Сзади – крупный виброхвост. Особенно хорошо тандем работает в тех водоемах, где щука не прочь полакомится окунями. Используя «силиконовый» тандем, отказываемся от джиг-головок и заменяем их крупными крючками.

tatfish.com


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru