Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.05.2012 | Василий Тимофеев - егерь из Новгородской области

Егерь охотничьего хозяйства в Новгородской области Василий Тимофеев уже 40 лет ходит по лесным тропинкам. Первое ружье свое он взял в руки в 14 лет, и до сих пор помнит, как кучно и прицельно она стреляла. Ему приходилось охотиться на лося, кабана, очень любил походить по окрестным полям на зайчика. А еще обожает утиную охоту...

По лесным тропам более 40 лет исходил охотник из деревни Лесная и чего только не встречал на своём пути. Василию Тимофееву в ближайшие дни исполнится 60 лет, но, глядя на него, не скажешь, что у него такой возраст: подтянутый, спортивный вид и открытое, радостное лицо.

— Для меня не составляет труда в день прошагать по лесным стёжкам километров 25, а потом по дому хозяйством заниматься, — говорит Василий Николаевич.

— Откуда силы берутся? Заряд бодрости мне дают занятие охотой и работа егерем. Прекрасная природа, чистый лесной воздух, встречающиеся дикие животные, от которых глаз не оторвать… Что может быть краше и чудеснее?

Первый раз Василий Тимофеев взял в руки одностволку, когда ему исполнилось 14 лет. Сколько было радости! Еще бы: ружье он купил на заработанные своими руками деньги. Всю зиму после школы Василий ходил в лес, рубил березовые ветки и делал из них метлы на продажу. Как сейчас помнит, что за одностволку отдал 16 рублей 67 копеек. Помнит, как кучно и прицельно она стреляла. Даже опытные охотники удивлялись, как это еще зеленому охотнику удается добывать бегущих зайцев на расстоянии 40—50 метров. Конечно, сказывалось наличие хорошего ружья, но и глаз у Василия был метким.

Ему приходилось охотиться на лося, кабана, очень любил походить по окрестным полям на зайчика. А еще обожает утиную охоту, для нее даже пяток породистых подсадных уток держал. Особенно, вспоминает Василий Николаевич, ему везло, когда на заливе среди зарослей наряду с другими утками была любимица Катя. Ее поведение на воде, издаваемые звуки привлекали летящих в небе селезней, и они садились рядом. И тут-то охотник не плошал, домой возвращался с хорошей добычей. Но в один из дней в сарай, в котором находились подсадные утки, домашняя птица, забралась норка и погубила всю эту живность. Правда, через несколько дней она попалась в петлю, выставленную Василием Николаевичем.

После этого новых помощников утиной охоты не стал заводить, как он объяснил, из-за катастрофической нехватки времени. Ведь Василий Тимофеев — не только охотник, но еще и егерь большого охотничьего хозяйства, угодья которого тянутся от деревни Малиновка до Ермолина.

егерь с лайкой
Василий Тимофеев не нарадуется своей лайкой Бэтти

— Дел по горло круглый год, — признался он. — Весной с охотниками засеваем поля овсом, горохом для подкормки кабанам. Потом, как только подрастет картофель на полях и дачах, придется  отпугивать кабанов, чтобы не наведывались на новый урожай. А зимой подкармливаем диких животных.

Два раза в неделю Василий Тимофеев на снегоходе по уже проложенному маршруту несмотря на мороз, снегопад пробирается к девяти подкормочным площадкам, расположенным в охотничьих угодьях. Кабаны привыкли и ждут не дождутся дней, когда им поступит свежее угощение: зерно кукурузы и такое лакомство, как морковь и картофель. Для лосей егерь выставляет соль.

— Когда вы смотрите сквозь прицел карабина на кабана или лося, вам их не жалко? — интересуюсь у Василия Николаевича.

— Не кривя душой скажу, что жалко. Видимо, возраст сказывается. Но когда стоишь на номере и зверь выходит на тебя, приходится это делать, иначе подведешь десяток товарищей и немалый труд организаторов охоты. Хочу отметить, что в жизни было немало случаев, когда приходилось спасать и кабанов, и лосей. Буквально не так давно с лесных троп снял пять петель, которые были выставлены браконьерами. А раньше выхаживал зайчика, как- то подобрал ослабшую сову, она такая оказалась прожорливая, что я устал ей добывать мышей...

Уже прощаясь, Василий Тимофеев пожал плечами и заметил, что он, как и многие в его возрасте, берется за ружье для придания бодрости, сил и получения удовольствия:

— Да что я! Вот у нас охотится Александр Котин, которому уже 82 года. Да как охотится! Молодые завидуют.

Василий Пилявский

***

охота на гуся
Фото - Дмитрий Кудря

Приглашаем на осеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru