Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.06.2012 | Где ловить карпа в Челябинской области

Лето - самая подходящая пора для ловли карпа. Береговая карповая рыбалка — это одно из самых замечательнейших времяпрепровождений и лучшее из активного отдыха. Однако до середины июня в Челябинской области запрещена рыбалка с лодки, нельзя в рыбачить в заливах (там нерестится рыба)... Челябинские рыболовы рассказывают о том, где клюет карп.

Где нам, рыбакам, целый месяц время проводить, с рыбкой общаться? На лодке нельзя, в забродах (костюм) нельзя, в заливах (места нереста) нельзя и так далее. Разве что только на пляже два крючка в воду забрасывать, да водолазов прикармливать. Можно, конечно, и водолазов, но уха из них шибко резиновая. Челябинские рыболовы рассказывают о том, где клюет карп.

Друзья для крючков

У нас, рыболовов, зачастую бывает как в известной телеигре — звонок другу и вот он миллион… впечатлений от рыбной ловли. Вот и в этот раз стал я названивать на телефоны своих коллег, которые тоже от безысходности у телевизоров диваны продавливали, и вскоре вышел на своего товарища Александра Алешкина, который в береговой ловле карпа (донки) непревзойденный специалист. И надо же такому случиться, что он как раз собрался на выезд, на свой излюбленный водоем, а я еще тот клещ, так что завтра ему без меня никуда!

Озеро Большой Кременкуль, которое находится на северо-западной городской окраине, знают все челябинские рыболовы, и наверняка каждый из нас бывал здесь не раз. Зимой это сиг, к сожалению, уже в прошлом и окунь, летом — карп и карась. Озеро чистое, рыба (карп) крупная, подъезды хорошие: рыбачь — не хочу.

Вот именно, не хочу! Почему-то у нашей рыбацкой публики широкой популярности водоем не приобрел. Почему? А просто, что здесь не все так просто, и рыбка (карп) в этих водах за понюшку табака каждому не дает. Причины просты: хорошая кормовая база и приличные кубические метры на каждую чешуйчатую душу населения, ибо водоем арендует Кыштымский рыбозавод и всю дорогу закидывает сюда невода. Отсюда здешние карпы прорежены и такие сторожкие мудрецы, что сначала десять раз к насадке примерятся и только потом начинают «кусать».

Но настоящим умельцам — карпятникам такие мелочи нипочем. Как ловили они, так и ловят, причем вес некоторых рыбин (прошлый сезон) переваливал за 10 кило. Я предпочитаю поплавочную ловлю, поэтому на этом озере тоже не частый гость. Но сейчас нерест, и приходится подстраиваться под закон. Да и проверить залежавшиеся за зиму карповые хлысты в компании спиннингового доки тоже не хилый резон.

На другой день, усадив в машину двух дружков, которые от рыбалки были также далеки, как земля от созвездия рыб, выдвигаемся на водоем, а именно, на юго-восточный берег, на платный пляж. Вообще-то у озера я терпеть не могу «ботаников», которые в нашем деле ни духом, ни сном — только продукты переводят, да путаются между ног. Но что делать, коли нынче на каждую голову в рыбацкой панамке разрешен только минимум — два крючка. И чтобы по правилам забросить 6 донок (номинал для этого озера), приходится брать с собой двуногий балласт.

Перевалив через Шершневскую плотину, на кольце уходим на левую дорогу и через 15 минут уже у Кременкульских пляжных ворот. Приехали, разгружайся, господа алкоголики и тунеядцы…

Без труда — только вода


Береговая карповая рыбалка — это одно из самых замечательнейших времяпрепровождений и лучшее из активного отдыха. Только представьте, свежий воздух, мангал, столик на бережку со всякими вкусностями, дружеские задушевные беседы и спиннинги на подставках с лесками, уходящими в озерную глубину. Отдыхаем, загораем, все, что бог послал, вкушаем и вдруг — хр-р-р-р… Так при поклевках рычат инерционные киевские катушки, поставленные на тормоз, когда рыбина, взяв насадку, на всех парах устремляется прочь. При этом по всему берегу треск от катушки такой, что мертвому не улежать! Разумеется, в рыбацких организмах каскад перемен — от удовлетворенности тишиной и покоем до адреналина взахлеб. Клюнуло, побежали!..

Ловля карпа

Все это хорошо, да не все так просто, как у тех «чемпионов» из телевизора, которые показывают свое мастерство на нижней Волге или частном пруду. Здесь нет рыбного изобилия и все как в пословице: без труда — только вода!

Если отбросить составляющую отдыха и сосредоточиться на рыбалке, то примерно имеем следующее: чтобы снасть была всепогодной, на спиннинговой катушке должно быть не менее 150 — 200 метров лески (0,45 — 0,5 мм), крючки номеров соответствующих. Если летом в шторм (прибой) карп довольно близко подходит к берегу, то весной или осенью (холодная вода) или в штиль снасти приходится завозить (лодка). Пружины, кормушки и прочая лабуда не для здешней рыбалки — в сильный ветер, который в большинстве случаев является залогом успеха, их будет сносить. Лучший выход 50—70-граммовая свинцовая ложка (сами льем), на которую лепится прикормочный шар.

Кстати, карп здесь не любит дельфи, шмельфи и прочую прикормочную ерунду, которую в рыбацких лавках всовывают новичкам. Зато лучшую прикормку — полевую кукурузу, днем с огнем не найти, разве что у знакомых по деревням. Зерна отвариваются (5—6 часов) и используются по предназначению. Часть (1—2 ведра сутки — двое) в процессе рыбалки разбрасывается в месте лова (буйки), часть пропускается через мясорубку и шарами лепятся на грузила, часть (насадка) запаривается в масле на чесноке. А иначе не видать нам удачи!

Ну и самое главное, как там в песне у Ларисы Долиной? Важней всего погода в «доме», ибо если ее нет (жара, штиль, давление, слякоть, низкие рваные тучи и прочее), хоть все озерное дно кукурузой засей, рыбного урожая не будет. Так что за кременкульским карпом нужно ездить вовремя, по погоде, а не когда женушка отпустила или выдался выходной.

Попал в подсак

С момента установки снастей прошло уже 3 часа, и хотя прибойная северная волна шептала волне, с поклевками тишина. Видимо, смена погоды, потому как до этого прохладного вторника жара стояла, как в летнем Крыму. Да еще и весна — рыба из озера выходит на нерест с полным брюхом икры, так что ей сейчас не до наших крючков. И все же…

После обеда, когда от надежд на улов, как от шашлыка, оставалась лишь сытая икота, вдруг «зарычал» крайний спиннинг у Александра Алешкина. Разумеется, первую поклевку соседа все приняли как свою, и тут же, выпрыгнув из сыто-сонного ступора, метнулись на хрусткий звук. Первый у снасти оказался хозяин — подсечка, подмотка более ста метров лески и первый двухкилограммовый карпуша, обваливаясь в песке, заворочался на берегу. Маловат почин, зато грустить нет причин. Главное, что рыба в озере есть, осталось только поймать и съесть!

И будто услышав душевный позыв, тут же клюнуло на нашу снасть. Вернее поклевка (лесковый провис) возникла раньше, просто слишком долго мы пялились на соседского карпа. Раньше, позже, без разницы — все лучше, чем никогда! Хлыст в руки, быстрый подбор слабины, подсечка и, подтягивая карпа из далей (почти 200 метров), крутим катушки «педали»…

Карпишка попался не великан — около трех кило, но в 20 метрах от берега этот умник отыскал где-то корягу и плотно пришвартовался за ней. Пришлось запрыгивать в лодку и, загребая по натянутой леске, умываться прибойной волной. Да-а, хоть и вода, но ощущения не фонтан! Когда до зацепа оставалось всего ничего, карп покинул убежище и тут же попался в подсак.

Тем и удобна рыбалка на Большом Кременкуле, что здесь нет мелочи, и насадку почти некому объедать. Но все же рыбке доверяй, но иногда проверяй, потому как бывает: прицепится крупный карась и сидит там всю ночь ниже дна и тише воды. И только утром при перезабросе обнаруживаешь этот нежеланный трофей. Хотя, разве трофеи бывают нежеланными?!

Выбрав одну из шести донок и убедившись, что насадка на месте, снова лодкой отправляем ее к буям.

А еще через час наступила майская ночь и из-за «недетского» прохладца короткой для нас она не была…

Итак, береговая рыбалка на карпа открыта! Конечно, результат пока слабоват, но все же он есть, а это много о чем говорит. Во-первых, несмотря на усилия Кыштыма выгрести отсюда всю рыбу, карп в озере жив и здоров (в трал не идет). Во-вторых, если поклевки были даже при холодной воде (12 0С), нетрудно прикинуть, насколько улучшится лов, когда вода прогреется, а рыба закончит нерест. Ну и главное, мы и душеньку отвели, и не нарушили ничего (запрет), и с уловом. Так что пусть спокойно чешуйчатые размножаются, чтобы в будущем их хватало на всех. А дня через два мы снова на этот пляж за «трудовым» карпом по-честному!

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Ловля карпа:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru