Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.06.2012 | Охота на кабана и косулю в Беларуси

Ежегодная охота по копытным в Беларуси - это уже у меня традиция. В прошлом году я поехал на охоту ехать в Воложин. Осознавая, что охота будет непростой из-за высокой травы, составил для себя такой план: вечером - вышка, после заката - подход на тех полях, которые позволят кого-либо увидеть. В первую же ночь я добыл 2 кабанов, во вторую - козла... Что же, заказ соседей и родственников по мясу выполнен в кратчайшие сроки.

Есть у меня такая традиция: открывать летний сезон по копытам в Беларуси на свой день рождения. В прошлом году мой любимый Толочин был занят, пришлось ехать в Воложин, который значительно дальше.

Был я там последний раз лет 6 назад, поразился обилию козла и бестолковостью организации. Старший (на тот момент) охотовед вез меня на вышке отсидеть утреннюю зорьку, дважды ошибался дорогой, завозя в тупики, ну да не об этом речь, теперь там новый старший охотовед - Дмитрий, которому явно удалось все изменить в лучшую сторону.

Осознавая, что охота будет непростой из-за высокой травы, составил для себя такой план: вечером - вышка, после заката - подход на тех полях, которые позволят кого-либо увидеть.

Отсидев закат, в первый вечер видел только косульку. Козырный козел, который ходит на это поле, видимо, ушел на дальний кордон.

Покормив комаров, снялись и поехали по полям. На подрастающей кукурузе не было никого, договорились вернуться к часу ночи, многие перспективные поля были затянуты туманом. И снова и опять: никого, туман, туман, никого. На одной из полевых дорог повстречали местного охотника Сергея, товарища моего егеря, на лифтованном "нисане сафари", который был, по словам Сергея же, найден на свалке и теперь превращался в офф-роуд монстра. Пересев из легкового ситроена, я понял, что охота только начинается. Пробились по заросшим дорогам и без них на дальние малопосещаемые поля и пошли. Несколько раз «подходили» к выворотам земли на фоне светлой травы, и опять и снова. Светлая полоса неба между далеким лесом и облаками давала неприятную засветку на ночник.

Слева по над лесом залаял козел. Поля в Воложинском районе разбиты арыками на «карты» 100 на 500 метро. Осмотрев три таких карты, на четвертой, т.е метрах в 500, увидели двух кабанов. Ага. "Секач с адъютантом", - подумалось мне. Подошли и поняли, что это прошлогодки. Ничего, мясо вкуснее...

Стрелял на 120-130 метров. В того, что покрупнее (60 кг), выстрел - лег. Карабин влево - и буквально в 10-15 метрох увидел второго, возвращающегося и застывшего в нерешительности. Эхо от выстрела отразилось от леса и, видимо, сбило его с толку. Выстрел - лег. Секунд 10 между выстрелами. Ну вот, подумалось мне, заказ соседей и родственников по мясу выполнен в кратчайшие сроки.

Попадание первому - позвоночник аккурат над передней ногой. Верх лопатки, выход слева у основания шеи - второй. А времени-то уже за два ночи, через час-полтора начнет светать, вот и козлов поохотим.

охота на кабана

Перебрались километров за 8-10, потравили анекдоты, чаек... и уже светает. Первого козла я откровенно прозевал. Второго, пасшегося с мадам, не стал стрелять из мужской солидарности, третьего - пропустил по причине низких трофейных качеств (попросту говоря, торчали у него не рога, а пара спичек). Почувствовав, что сели батарейки, попросил ребят возвращаться на базу.

Днем отдыхали, пожарили и слопали вкуснющий шашлык. Дал себе слово, что вечером посижу на козла до заката и прогуляюсь с ночником, благо что поступила просьба по возможности добыть кабана под производство колбасы, но вернусь на базу не позже двух, чтобы отдохнуть перед дорогой.

В восемь вечера уже сидели на вышке (судя по состоянию, давно не используемой). Егерь Иван объяснил, что слева у дуба выходит козел побольше, справа у кустов - козел поменьше. Прострелил дальномером: до дуба 220, до кустов 200. Сидим - ляпота, солнышко. Боковой ветер справа отгоняет комаров, что еще для счастья нужно?

До заката еще далеко, но вдруг слева, за дубом, из лесу деловой рысцой выскакивает то ли свинья, то ли секачек с прошлогодками. И так же деловито вдруг разворачивается и под прикрытием кустов возвращается в лес.

Я слегка напрягся, расстояние до них было метров 300, но, похоже, причуяли все-таки. Дежавю. Выходит подозрительно лопоухий одиночка, но не успеваю я сменить бинокль на карабин, как он разворачивается и уходит в лес. Иван уверяет, что видел клыки. Ставлю оптику на максимальные 10 крат, понимая, что халявы в 100-150 метров ждать не приходится. Сидим, смотрим в бинокли и говорим о том, что надо бы егерям поставить вторую вышку слева от нас, коли звери там идут как трамваи.

Наконец долгожданные слова Ивана: козел справа. Еле нахожу его в траве на фоне кустов. Жрет, изредка поднимая голову. Стреляю. Иван признается, что в момент выстрела козла потерял, но вроде не убегал. Спускаемся и чуть ли не бегом чешем к кустам. Лежит. Я тихо матерюсь сквозь зубы: рога, которые на фоне кустов выглядели неплохой короной, на деле оказались хоть и с толстыми основаниями, но обломанными и короткими, с определенного ракурса - Х-образного вида. Видимо, немало побился с конкурентами. "Козел он и есть козел", - философски изрекает Иван. Беремся за задние ноги и тащим его под вышку.

В надежде, что «левый» козел все-таки выйдет, все внимание - на дуб и кусты, за которыми выходили кабаны. "Секач", - произносит Иван - и в прогале между кустами вижу кабана, почти черного и крупнее того лопоухого. До кустов 261 метр, кабан явно дальше. Сетка 4А-300 все-таки вещь. Наблюдаем, чтобы удостовериться в отсутствии мелюзги. Стреляю. "Вроде хлопок был, вроде никто не убегал", - говорит Иван.

Спускаемся, смотрю на часы. После первого выстрела прошло 36 минут. И опять я матерюсь сквозь зубы - свинья, хоть и яловая. Сухие соски немного примиряют меня с самим собой.

Дальномерим расстояние до вышки. 270 с небольшим метров намерил я, 280 - польстил мне Иван. Попадание по месту: верхняя часть сердца - в хлам.

Дальше все просто. База, поздравление коллеге, который добыл зачетного секача с красивыми саблями под 22 см. Сон, выезд в 11 с копейками, прибытие домой.

urals

***

 охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охота на кабана:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru