Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.06.2012 | Ловля сазана: снасти, прикормка, насадка, выбор места ловли, клев

Ловля сазана захватила меня еще в конце 80-х. Сколько нужно терпения и сноровки, чтобы победить в борьбе с сазаном! Поймать "дикого" сазана намного труднее, чем специально разводимого в водоемах. Сазан клюет по открытой воде практически все теплое время. Различается лишь активность клева. Снасть на сазана должна соответствовать рыбе: например, обычно я применяю удилища от четырех до семи метров...

С особым уважением нужно говорить про этот вид рыбы. Я не буду упоминать, где и как он появился — об этом уже всем давно известно.

Лично мне с ним пришлось столкнуться где-то в конце 80-х годов. Тогда в процессе рыбалки было много сходов, обрывов снастей, и я все не мог понять, что это именно поклевки сазана. И не поверил, пока не поймал один экземпляр примерно около килограмма. Потом я просто «заболел», если можно так сказать, ловлей сазана: ведь сколько нужно терпения и сноровки, чтобы победить в борьбе с ним! Не раз мне приходилось выбрасывать удилища, которые он ломает, как спички, а разогнутые крючки я храню в качестве сувениров.

Сазан распространен практически по всей Сибири, хорошо акклиматизировался, способен переносить суровые зимы, при толщине льда более метра не испытывает кислородного голодания. Но тут, сразу оговорюсь, нужно учитывать характер водоема: естественно, при обильной растительности в зимний период происходит ее «загнивание» на самом дне водоема с выделением углекислого газа. Привожу пример: на озере Лена, расположенном на территории нашего района, произвели зарыбление молодью сазана. Озеро имеет порядочную глубину, по площади оно внушительных размеров, однако через определенный период весь сазан погиб. Был произведен анализ воды на наличие кислорода в зимний период — приборы показали на дне водоема «ноль». Мое мнение: при проведении данных мероприятий обязательно нужно учитывать эти моменты.

Но поговорим о существенном, а именно о том, как ловить сазана.

Снасть

Конечно, я не смею утверждать, что именно так нужно ловить. У каждого рыболова свой подход к этому вопросу; у меня, естественно, тоже свое мнение.

При ловле обычно я применяю удилища от четырех до семи метров. Почему именно удилища, а не короткие типа спиннинговых. Во-первых, удилища дают возможность с большей вероятностью добыть крупного сазана. Чем короче удилище, тем сложнее поймать: сазан начинает искать убежище, и любая коряга, береговая бровка для него — родной дом, а оттуда его практически уже не взять. Короткими удочками хорошо ловить, по моему мнению, только с лодки. Удилище должно соответствовать самым строгим тестовым требованиям. Не забывайте: сазана свыше трех килограммов нахрапом не возьмешь.

Мне приходилось много читать сочинения некоторых авторов. Бываю, конечно, и согласен с ними, а иногда просто удивляюсь: приехал — и поймал сразу. Да, в некоторых водоемах, где сазана разводят, может быть, так и есть: там он практически ничего не боится. По моему глубокому убеждению, поймать «дикого» сазана намного сложнее — например, в озере. А в реке еще труднее. Удилища обязательно должны быть оборудованы кольцами и лесоемкой катушкой. Лично я использую катушку типа «Невская». Конечно, здесь на ваше усмотрение; мне же сподручнее так. Во-первых, с этой катушки всегда можно вовремя сбросить любое количество лески; во-вторых, быстрее смотать ее на шпулю; в-третьих, приходится отпустить сазана «погулять»; если вы чувствуете, что сразу вы его не можете взять, иной раз больше 40 минут приходится повозиться с ним, нужно не менее пятидесяти метров лески (0,4–0,5) на эту катушку можно намотать, а то и больше.

Конечно, можно использовать в качестве лески и плетенку, но я считаю, что это не практично, особенно на течении: очень много налипает на леску «шуга», особенно когда летит обильный пух с деревьев. Все это совпадает именно с активным клевом сазана. На плетенку налипает больше и быстрее обычного, после чего леска превращается в огромную травяную «колбасу» и течением ее уносит под берег. Крючки использую не менее № 1 обязательно с толстым цевьем.

ловля сазана

Обратите внимание, что грузило должно свободно перемещаться по леске. Почему? При поклевке сазан может почувствовать тяжесть грузила и просто бросит приманку, а в данном случае нет. Не забывайте: сазан — рыба, если можно сказать, справедливая, даже очень.

Обычно я использую один поводок: во-первых, меньше узлов; во-вторых, при поимке сазана один поводок может зацепиться за подсачек, что создает трудности при поимке. Кстати говоря, подсачек обязательно должен присутствовать в вашем рыбацком арсенале.

Периоды клева

По моим наблюдениям, сазан клюет по открытой воде практически все теплое время. Различается лишь активность клева. Первые поимки сазана по открытой воде у меня были с середины апреля, примерно через неделю после схода льда, но только в протоках рек — и до поздней осени, вплоть до появления льда на тихом течении. На озерах клев сазана начинается не ранее конца мая, когда вода прогреется до отметки не меньше 15–18 градусов. Естественно, всегда нужно иметь ввиду климатические условия — не забывайте: мы живем в Сибири.

Активный клев сазана приходится на конец июля и осенью, до середины октября. Лично я убежден: каждый водоем имеет свои особенности. Мне приходилось много удивляться тому, что вроде бы рыба на каком-либо месте присутствует, и условия те же, но клева нет, а в соседнем водоеме отменный клев — вот и пойми, как тут быть. В летний период сазан часто клюет в ночное время. Я считаю, это самая увлекательная рыбалка, потому как ночью клюют особенно крупные экземпляры сазана.

Выбор места

Выбор места определяет ваш успех в рыбалке, рыбу нужно найти. Если вы ловите на реке, обязательно нужно учитывать характер рельефного дна. Если вы с лодкой, то не поленитесь и промерьте глубину спиннингом: предварительно привяжите на конец лески грузило и обследуйте предполагаемый участок. Если это яма, найдите выход из нее, потому как сазан в яме практически не берет, только на выходе.

Если вы нашли нужное место, можете смело вставать на якорь и ловить. Чтобы не потерять свое место, можете прикрепить кусок пенопласта на леску, на конце которой повесить груз, после чего опустить данную «конструкцию» на дно так, чтобы пенопласт плавал — таким образом, вы будете знать, где ловить, не рискуя повторить все сначала.

Если же вы ловите с берега, нужно спиннингом бросить груз в воду не далее пяти-семи метров от берега и начать счет. С каждой цифрой соответствует глубина, примерно равная метру.

Как только вы определились, начните устраиваться основательно. Если это обрыв, то нужно лопатой (а она у вас всегда должна быть с собой) прокопать вниз к воде ступеньки лесенкой, а внизу около воды подготовить площадку для установки удилищ. Площадку укройте травой или положите на землю ряд нарубленных палочек для вашей безопасности в случае, если пойдет дождь.

Удилища устанавливайте по вашему усмотрению. Лично я ставлю с катушками слева, а семиметровые справа, учитывая течение реки. Расстояние между удилищами должно быть не менее полутора метров. И последнее: при оборудовании места обязательно приготовьте место и для работы подсаком, где вы будете вываживать рыбу.

Прикормки

Способов ловли сазана много. Кто-то использует оборудованные снасти с кормушками и т. д. Лично я использую для прикормки обыкновенное зерно, предварительно раздробленное на станке. За день до рыбалки в ведре заливаю его горячей водой и закрываю любой тряпкой. Можно также добавить горох или кукурузу. После на берегу выкапываю яму, заливаю водой, высыпаю содержимое из ведра и перемешиваю с землей. Делаю обыкновенные колобки, плотно их скатываю руками. После минут двадцать даю им подсохнуть и приступаю к прикормке.

Прикормку провожу не чаще трех раз в день: обычно утром с рассвета и, если я остаюсь на ночную рыбалку, то вечером произвожу подкормку еще дважды. Главное — не перекормите сазана, потому как, если на данном месте его мало, он «покушает», а на ваши насадки не польстится и уйдет восвояси. Мало того, в этом случае вы рискуете собрать много мелочи — она вам не даст ловить, будет сбивать все насадки, особенно во второй половине дня, когда у хищника закончится жор.

ловля сазана

Насадки

Здесь, сразу оговорюсь, я не сторонник ловить на различные насадки фирменного производства, изготавливаю все сам. Да это и приятно — добиваться результата самому.

Итак… Ранней весной сазан предпочитает обыкновенных дождевых червей. Насаживаете на крючок не менее 5–8 штук, создавая тем самым «пучок» червей. Обратите внимание, что насаживать обязательно с середины червяка, чтобы концы червей шевелились, тем самым создавая аппетит у сазана.

С середины мая и до поздней осени сазан клюет на растительные насадки типа кукурузы, гороха, а также на тесто. Тесто я приготавливаю сам, использую при этом муку, отруби, жареные семечки или жмых. Ни в коем случае не добавляйте растительного масла: в теплое время у вас тесто поплывет и будет трудно насадить его на крючок. Можно добавить в него ароматизаторы, но я заметил, что при этом вам помимо сазана будут попадаться лещ и язь.

Обращаю ваше внимание, что речной сазан практически не боится острых концов крючков, поэтому при применении растительных насадок закрывать жало крючка не обязательно. На озерах сазан же намного осторожнее, и там уже надо учитывать все нюансы. Поклевки происходят разные — от осторожных до резких рывков. Если сазан почувствовал опасность и засекся на крючок, начинается борьба. Здесь все будет зависеть от вас, кто выйдет победителем в этой схватке. Чем крупнее экземпляр, тем труднее с ним справиться. Никогда мне не приходилось сазана свыше пяти килограммов вытащить из воды быстро. Как будто огромный груз давит вниз. Самое главное — оторвать его от дна, поднять наверх. Если он глотнул воздуха, останется одно: вовремя завести его в подсачек и вытащить на берег.

Конечно, я не задавался целью вас научить чему то новому, я просто поделился своим опытом, который у меня накопился за мой многолетний рыбацкий стаж, и я буду очень рад, если мои советы принесут кому-нибудь пользу.

Скоро лето — самое желанное время у всех рыболовов. душа просится на природу, посидеть у костра… Что тут скажешь — кто рыбак тот меня поймет.

Александр Шайдуров

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Ловля сазана:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru