Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.06.2012 | Есть ли право в рыбном поле, или кто урезонит браконьеров

Четверо рыбаков оказались ранним утром на озере Треустан, где, по слухам, карпа  и с берега можно поймать. Карпы действительно ловились, и приличные. Хорошая компания старых друзей, отличный клев... И тут по реке прошли "электрики на воде" - браконьеры глушили рыбу током. В этом месте теперь «стадион»: рыбы нет, малек сдохнет, подводной флоре конец...

— Ну что, господа пограничники, давайте за вас! — Егор Егорович, самый старый (72 года) и уважаемый член нашей рыбацкой обоймы, на откинутой крышке багажника деловито порезал колбасу и, крутнув колпачок старой армейской фляжки, плеснул содержимое по походным стаканам. Янтарный коньяк тут же опрокинулся в наши рыбацкие рты и вник в организм животворящим теплом.

Эх, хорошо-то как!

Что рыбе по нутру

— Егорыч, может, после первой и второй перерывчик небольшой?

— Не расслабляться! — несмотря на возраст, голос старого полковника до сих пор сохранил армейские обертона. — Сначала надо снасти забросить, а потом уж праздник чинить. Так что к машине — и разгружай…

Понедельник 28 мая выдался на удивление ясным, теплым и тихим, не в пример прошедшей неделе, когда на всех озерах гулял шторм. Разумеется, в такую погоду в городе нам не сидеть, да и накрытый стол на природе всегда вкуснее. Вот так мы вчетвером и оказались ранним утром на озере Треустан, где, по слухам, карпа (с. Пашнино, за большим островом) и с берега можно поймать.

За селом Пашнино, конечно, не самые лучшие места — мелководье и травяное дно, но делать нечего, потому как до 15 июня нерест, и на озере не то что на лодке, даже в сапогах рыбачить нельзя. Что ж, нельзя так нельзя, закон — он для всех один, но, как позже оказалось, наше заблуждение относительно равенства перед Фемидой было глубже Марианской впадины…

Утро, божья благодать, только рыбы не видать! Солнце уже наполовину высунуло из-за леса свою рыжую «репу», а у нас с поклевками — как у Робинзона с проходящими кораблями: все нет и нет! Все восемь фидеров, половина из которых были заброшены на карася, уже целый час без единого колебания целились в «открытое море». Видать, и на сарафанное радио бывает проруха. Хотя на прошлой неделе, когда в этих краях с берега клевал карп, была сильная прибойная волна, а нынче штиль на много миль, что рыбе и рыбакам чаще всего не по нутру.

рыбалка

Служим рыбалке

И, наконец, вот оно! Только мы откликнулись было на призыв к столу, над коим все утро колдовал наш «полкаш», как несколько раз сильно качнуло вершинку одной из снастей. Яшка Ветошкин (тоже погранец) тут же, зайцем подпрыгнув со складного стульчика, кинулся к своему хлысту. Хвать, дерг — есть! Разумеется, от дефицита общения с рыбой сразу все уставились на то, как подтягивал добычу наш друг. Вскоре тихую воду у берега вспорол серый плавник, и через секунду на суше запрыгал почти килограммовый карась. Ура, первый нарушитель спокойствия задержан и на берег доставлен — служим рыбалке! А далее, видимо, с озера, к нам зарулил косячок, мы его раскормили, и в ловле покатил прогресс…

«Ну, за рыбалку!» — едва среди собравшихся у стола начал свою речь наш дедок, как, словно в ответ, коротко хрюкнула его видавшая виды старая инерционная катушка. Спиннинг был самым крайним в кустах, но старик, по-быстрому заплеснув коньяк в рот, бодро рванул напролом — откуда только и прыть. Мы с подсаком — следом за ним…

…Небо синее, вода мокрая, закусь свежая. К 12 часам, когда у каждого, помимо празднично-приподнятого настроения, в садке ворочалось до десятка серо-серебряных плюх, стряслась первая поклевка, от которой загнутый спиннинг чуть с подставки не улетел! Хорошо, что фуршет был у воды, а не возле авто, который черным грибом в 50 метрах торчал из-за старого камыша.

А потому прыг-скок и за шесток, то бишь за комель трехметрового «Шимано».

Тут уж пришлось побороться, а не просто катушку крутить. Рыбина около 4 килограммов села на карасевую леску 0,3, поэтому сходу пришлось ослаблять фрикцион и, запасшись терпением, «сопли жевать». Тянем — сдаем, тянем — сдаем, почти как в картежного «дурака»… К тому же рыбье упрямство усиливало мелководье, и, когда метрах в 10 подтянутая рыба брюхом касалась дна, она приходила в неистовство и, как грузовик, сдавала назад. В общем, сплошной сизифов труд, зато адреналина — полные сапоги!

В конце концов Яха, которому надоело смотреть, как все больше спутываются его соседствующие лески, зашел в воду и подхватил буяна сачком. Утомленная долгой борьбой рыбина с трудом шамкала ртом и тупо смотрела на нас через сачковую дель. Эх, хорошее получится барбекю, да с лимончиком, да под коньячок!

Следующая карповая поклевка — на другом конце фидерной полосы. Это масть поперла в гору у полковника Егора, который, хотя и занимался поварскими хлопотами, но военной бдительности не терял. Бросив нож, он прямо в бабском переднике подскочил к воде и, схватив свой старинный титановый «спин», в две минуты выкрутил зеркального полтарашника на мель. Ну еще бы, леска 0,5 мм и крючок номера …цать. С такой снастью рыбу вообще можно волоком до дома тащить! Однако к столу, господа!

Чьи уши услышат?


«Ну, за тех, кто сейчас в сапогах!» — и только-только тост с сопутствующими продуктами питания каждому упал в организм, как справа в сотне метрах от нас (соседи) раздались крики и мат. Ну ничего себе! Это что за пограничный конфликт в приозерной полосе?! Никак территорию с вновь прибывшими делят?! Но на деле все оказалось гораздо хуже, и уже через 10 минут ругаться предстояло и нам: от соседей справа в нашу сторону в 50 метрах от берега шли две лодки, и в каждой из них — по два существа в резине и сапогах. Рыбаками их было сложно назвать, ибо от их снастей тянулись не лески, а провода. Видно, электрики на воде — освещение рыбе проводят, чтобы у нее гармоничнее прошел нерест! Эх, был бы сейчас заставской ПКС, ей богу, на гашетку нажал бы…

Как только, собирая прибитую током рыбу, промысловые лодки скрылись из глаз, мы стали сворачивать свой бивак. В этом месте теперь «стадион»: рыбы нет, малек сдохнет, подводной флоре конец. Вот тебе и нерест, вот тебе и закон! В старину в это время колокола молчали, а теперь только мы молчим.

А с другой стороны, ты тут хоть криком кричи, все равно глотки не хватит. До небес далеко, да и у тех, кто сидит там, все равно уши облаками забиты. Посмотрят, как на психа, и упрячут в дурдом.

А за вилы возьмешься — так у тюрьмы для нас всегда двери есть. Так куда ж нам, хорошие господа? Как говорит закон: тебе и мне на бережок, один крючок, молчи, сверчок! Т-с-с-с, тише, у рыбы нерест!!!

Наконец, запихав в багажник весь скарб, отчаливаем от этих озерных пустот. Рыба снова сюда придет, но это будет потом, и наверняка будет тот же финал. Так что время сегодня еще осталось, а значит, вылазим из пахоты и побыстрее домой. Не потому, что соскучился по жене или кореша с фуражками в парке ждут. Просто охота накушаться и забыться, ибо только во сне мы по-настоящему сами себе хозяева и можем не выборочно, а для всех править один закон.

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru