Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.06.2012 | Секреты рыбалки: Десятишаговая стратегия улучшения джиговой ловли

Большинство рыбаков свято верует в то, что знают о джиговых приманках и самом джиггинге практически все. Это глубокое заблуждение объясняется мнимой простотой джиговых приманок. Что такое джиговая приманка - всего лишь крючок со свинцовой напайкой. Что может быть проще? Бери и лови. Но незнание основных принципов джиговой ловли, ее фундаментальной техники приведет к тому, что Вы вернетесь домой без улова. Читайте и изучайте: как за 10 "шагов" улучшить свои результаты при ловле на джиговые приманки.

Шаг первый. Пляшите от дна.

Подобно тому, как хороший деревенский танцор начинает свое выступление от печки, то хороший джиг-блеснильщик, специализирующийся на ловле судака, всегда ловит у дна и начинает ловлю, опять же с поиска дна водоема. Дело в том, что практически во всех видах водоемов, где водится судак (а встретить его можно в реках, озерах и водохранилищах), он предпочитает держаться у самого дна, вблизи подводных преград и свалов. Затаившись, судак выжидает жертву или курсирует вдоль свала опять же у дна, в поисках добычи.

Ловля на легкие приманки может улучшить Ваши результаты, но имейте в виду, что при этом сложнее контролировать дно. Легкие приманки так же проблематичны при ловле на течении - их может сносить, и тогда Вы не сможете ориентироваться касательно того, где в данный момент находится Ваша приманка.

С увеличением глубины, течения и силы ветра  должен увеличиться вес приманки. Если Вы сомневаетесь, что полностью контролируете игру приманкой - смените ее на более тяжелую. Периодически  приходится ловить даже на унциевые приманки (28 грамм - примечание переводчика).

В том случае, если следует серия холостых поклевок, проверьте остроту жала крючка, которым оснащена приманка, а так же попробуйте получше высвободить жало из мягкого пластика, надетого на джиг-головку - это увеличит ее зацепистость.

Малые приманки обыкновенно прекрасно работают на мелководье. При ловле в стоячей воде, на озерах и водохранилищах, используйте джиг-головки весом от  1/16 до 1/8  унции (1,75 - 3,5 грамма - примечание переводчика), забрасывая приманку к каменным  грядам или куртинам водорослей. При ловле в реках приманки с подобной массой используются при ловле с забросом вверх по течению (в англоязычной литературе ловля с забросом приманки вверх по течению (спиннинговой или нахлыстовой) называется "upstream", а вниз по течению, соответственно - "downstream" - примечание переводчика).

Забросив легкую приманку вверх по течению, дайте ей утонуть и достичь дна. Сделайте легкую потяжку, выбирая слабину лески, а дальше течение заставит Вашу приманки дрейфовать вниз по течению возле самого дна. Повторите.

Шаг второй. Определитесь с размером кормной рыбы.

Для правильного выбора приманки, а точнее - ее размера, желательно знать, чем в данной местности  питается судак, которого Вы собираетесь ловить. Хотя маленькие приманки стандартно уловисты, но может случиться так, что судак будет охотиться на рыбу, размер которой превышает размер приманки, которую Вы используете.

Клев ухудшится и, рекордную рыбу Вы явно не поймаете. Позвольте же рыбе самой выбрать размер  приманки - экспериментируйте!

Шаг третий. Определитесь с видом искусственной приманки.

Джиг-головки, как известно, бывают самых различных форм. Для того, чтобы достичь цели и поймать достаточно рыбы, Вам необходимо выбрать определенный вид джиг-головки. Наиболее популярны шарообразные головки. Они стандартно хорошо работают при ловле в непроточной воде - как при ловле с забросом, так и при вертикальном блеснении.

Шарообразные головки больших размеров могут быть с успехом применены для троллинга.

Джиг-головки уплощенной формы, т.н. "планирующего" типа (swimming jigs) имеют уплощенную свинцовую напайку и колечко, расположенное спереди относительно свинчатки. Эти головки хороши для ловли взаброс в заросших водоемах. Среди головок этого типа особенно хотим выделить  Lindy's NO-SNAGG Veg-E-Jig. Гидродинамические характеристики таких уплощенных головок идеальны для ловли на течении. Они прекрасно подходят для ловли на реках.

Большие головки такого типа пригодны для изготовления риговых монтажей типа "three-way-rig" в качестве дополнительной приманки, совмещающей в себе функцию грузила (там, где это разрешено законом).

ловля на джиг

Шаг четвертый. Определитесь с расцветками.

Признайте, что цвет приманки играет не последнее значение, как для самой рыбы, так и для рыболова. На то, на что клевало вчера или до обеда, вовсе не обязательно  будет клевать сейчас. В настоящее время доступны джиг-головки и искусственные насадки из мягкого пластика самых невообразимых и различных расцветок, однако мы, в большинстве своем, по старинке тяготеем к "классике" - фаворитам прежних лет.

Постоянно экспериментируйте, ищите "уловистый цвет". В качестве стартовых подойдут яркие, броские расцветки для ловли в темной и мутной воде, а темные и спокойные - для ловли в воде прозрачной. Не переставайте экспериментировать даже тогда, когда у Вас клюет - смена расцветки может еще более активизировать клев. Если клюет на красный - попробуйте его оттенки, если на синий - тоже самое.

Уловистость того или иного цвета зависит  от множества факторов - цвета и прозрачности воды, освещенности и еще неизвестно чего.  Не забывайте про такие уловистые приманки, как Lindy's Fuzz-E-Grub, где в качестве искусственной насадки использована мушка на основе перьев марабу, связанная на цевье крючка джиг-головки (марабу - африканский аист. Его окрашенные пуховые перья традиционно используются для создания нахлыстовых приманок, так как привлекательно играют в воде, напоминая движения плывущей пиявки. Иногда используются для изготовления джиговых приманок, напоминающих нахлыстовую мушку "wooly bugger". На практике, вместо дорогих и дефицитных перьев марабу повсеместно используются  окрашенные пуховые  перья индюка, при этом название перьев все равно звучит как  "марабу". Прим. переводчика).
 
Шаг пятый. Придайте своим приманкам больше жизни.

Ваша приманка и игра ей должны напоминать рыбе естественные прототипы, которыми она питается. Джиговые приманки - старейшие и эффективнейшие в этом плане. При помощи этих приманок с насадкой из мягкого пластика или синтетики, перьев, можно имитировать пескаря - желанную добычу судака в зимнее время, пиявку, которую он охотно поедает летом, а так же всевозможные личинки насекомых, которые актуальны круглогодично.

Помните это, но не бойтесь экспериментировать - бывает, что в весеннее половодье  судак с удовольствием берет червя, но совершенно не реагирует на обыкновенно уловистых пескарей.

Шаг шестой. Определитесь с игрой приманки и меняйте ее при необходимости.


За несколько поклевок судак способен напрочь изуродовать Вашу искусственную приманку. В другом случае, он может вообще ею не заинтересоваться. Может вдруг измениться ветер, налететь холодный фронт и изменить интересы судака.

В любом из этих случаев Вам придется заменить приманку и (или) тактику игры с ней. Дразните рыбу, заставьте наиболее агрессивную из рыб клюнуть. Играйте приманкой активно, резко или более плавно, но всегда сохраняйте контакт с приманкой, это позволит Вам вовремя осуществить подсечку.
 
Шаг седьмой. Сконцентрируйтесь.


Следите за своей приманкой. Приманка может стать источником информации. Опустите ее на дно - по тому ощущению, которое у Вас возникнет, когда приманка опустится на дно (если Вы, конечно, опускаете ее "внатяг"), Вы сможете получить представление не только о глубине, но и о характере дна - твердое оно или топкое.

Держите леску внатяг и не отвлекайтесь - это позволит Вам не пропустить поклевку. Очень помогает использование дополнительного оборудования типа камеры подводного наблюдения, вроде  Aqua-Vu, которая даст Вам возможность непосредственного визуального контроля за приманкой и отношением к ней рыбы.

Шаг восьмой. Два удилища лучше, чем одно.


Если это позволяют правила спортивного рыболовства там, где Вы ловите, то старайтесь использовать не одно, а сразу два снаряженных удилища, причем оснастите их разыми  приманками, в том числе  - разного цвета и размера. В том случае, если Вам  затруднительно управляться одновременно с двумя удочками, например, при интенсивном клеве, ловите одним, а второе установите в держатель, используя его как донку.

Помните, что лучше хорошо ловить с одним удилищем, чем плохо - с двумя.

Шаг девятый. Управляйте лодкой.


Правильное управление  лодкой  необыкновенно  важно при ловле судака. Обыкновенно, требуется развернуть лодку носом вверх по течению и удерживать ее в таком положении при работающем троллинговом моторе, который должен компенсировать снос лодки за счет течения. Приманку опустите вертикально, определите дно. С лодки можно ловить не только взаброс, но и методом вертикально блеснения, "выстукивая" дно.

Нет правил без исключения - есть места, где судак предпочитает клевать на приманку, снесенную течением за корму лодки. Дайте рыбе то, что она захочет.

Используйте эхолот, чтобы засечь уловистые участки и постарайтесь как следует "обработать" их, передвигаясь от одного к другому.

Шаг десятый. Найдите рыбу.


Ни одна, даже самая совершенная стратегия и снасть не позволят Вам поймать рыбу там, где ее нет. Определитесь с тем, где Вы будете ловить. Изучите карты. Наметьте предварительные зоны лова. Узнайте, где обыкновенно концентрируется судак в данное время года, это можно сделать, например, в приличном рыболовном магазине, находящемся в том районе, куда Вы отправляетесь.

Выйдя на место, перемещайтесь с участка на участок, используя современную электронику для контроля за своим местонахождением и поиска кормной рыбы, а так же - самого судака.

Усвоив вышесказанное, Вы сможете более удачливо ловить судака. Джиггинг - одна из основ при постижении рыболовного мастерства.

Примечание переводчика: в англоязычной рыболовной литературе (преимущественно американской) джиговой называют ловлю не только на джиг-головки, как это принято у нас, но на любую искусственную приманку, при проводке которой осуществляются осцилляторные, ступеньчатые колебательные движения. Джиговой ловлей или джиггингом (jigging) называют так же вертикальное блеснение со льда практически во всех его разновидностях. К джиговым приманкам относятся как собственно джиг-головки с насадками из мягкого пластика, волокнисых материалов, перьв и меха, так и вертикальные зимние блесны, балансиры и мормышки (как таковых, мормышек у американцев нет).

По материалам статьи Ted Takasaki и Scott Richardson "10 Steps to Better Jigging". Перевод Андрея Прутенского.

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru