Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.06.2012 | Царь-пушка Лобаева и нанотехнологии

Несколько лет назад Владислав Лобаев создал новую эксклюзивную снайперскую винтовку и организовал производство. Качество винтовок - отличное: по слухам, охрана президента теперь вооружена именно винтовками Лобаева. Но из-за конфликта с Ижмашем производитель новых эксклюзивных снайперских винтовок Владислав Лобаев эмигрировал в Эмираты со всем производством...

снайперская винтовка Лобаева

Очередная блистательная  победа в области нанотехнологий!

Широко известный в кругу специалистов-снайперов Владислав Лобаев  эмигрировал в Арабские эмираты. А знаменитая "Царь-пушка" будет теперь производиться именно там.

снайперская винтовка ЛобаеваВладислав Лобаев закончил философский факультет МГУ, защитил диссертацию о лютеранском теологе Рудольфе Бультмане. Одновременно с этим работал в сыскном бюро. Уехав на стажировку в США, увлекся снайперской стрельбой на дальние дистанции.

В отличие от многих своих коллег, Лобаев не остался в США и не стал зарабатывать славу чужой стране. Он вернулся в Россию и организовал уникальную фирму — ООО "Царь-Пушка", единственную частную фирму в стране, имевшую лицензию на серийный выпуск снайперских винтовок. Имевшую — именно в прошедшем времени.

снайперская винтовка Лобаева

Лобаев пошел по непривычному для России пути. Он начал с эксклюзива. Хорошо понимая потребности профессиональных снаперов, он приобрел лучшее в мире оборудование и начал делать винтовки, из которых можно стрелять на два с половиной километра.

Удовольствие это не дешевое — средняя цена винтовки достигает полумиллиона рублей. Для сравнения, цена армейской СВД в хорошем исполнении не превышает 50 тысяч, а широко разрекламированного ОРСИСа — 120 тысяч.

снайперская винтовка Лобаева

В 2009 году "Царь-Пушка" заработала 20 миллионов рублей. Владислав Лобаев был отмечен журналом "Forbes" как один из семи российских предпринимателей, которым удалось разбогатеть на собственных разработках.

Лобаев не использует чужих комплектующих — все детали оружия производятся в его фирме и под его личным контролем. Гордость Лобаева — его стволы из нержавеющей стали. Именно благодаря им в варианте под патрон .408 Chey-tac винтовка Лобаева обеспечивает эффективную дальность стрельбы до 2200 метров. При использовании правильно подобранных патронов производитель гарантирует кучность стрельбы винтовки на уровне 0.2 — 0.3 угловых минуты, что находится на уровне лучших мировых образцов снайперского и целевого оружия. То есть, грубо говоря, из такой винтовки снайпер гарантированно попадает в цель размером с футбольный мяч на расстоянии более двух километров.

Само собой, за чудо-конструктора тут же ухватились спецслужбы. В первую очередь российские. По слухам, охрана президента теперь вооружена именно винтовками Лобаева. Впрочем, Лобаев — спорстмен, и работает в основном для таких же спортсменов. В среде снайперов считается, что если в чемпионате участвует стрелок с винтовкой Лобаева, то бороться можно только за второе место. И это правда — с момента начала работы компании ни одного крупного соревнования ни по снайпингу, ни по бенчресту в России не выиграно другой винтовкой.

снайперская винтовка Лобаева

В 2010 году Лобаев рассчитывал продать оружия на один миллион долларов. Однако он забыл, что живет в России.

Как известно, основной поставщик оружия в нашей стране — Ижевский машиностроительный завод. Тут выпускались почти все советские спортивные винтовки, карабины "Барс", "Медведь" и "Лось", СВД, автомат Калашникова и его многочисленные клоны. В 90-е годы, в результате резкого падения объемов госзаказа, завод стал на грань выживания. Спасали "Сайги" и поставки "Калашниковых" за границу.

Именно ИжМашу и начал мешать Лобаев. Учитывая жесткую конкуренцию на рынке снайперских винтовок и их немалую цену, появление такого мощного игрока серьезно подкосило и без того дышаший на ладан завод.

снайперская винтовка Лобаева

Сам Лобаев не вдается в подробности того, что именно произошло у него с ИжМашем. Однако, учитывая авторитет "патрона" ИжМаша Михаила Калашникова и истерическую озабоченность продажей вооружения со стороны высшего российского руководства, догадаться о причинах прекращения работы "Царь-Пушки" нетрудно.

Судя по разговорам в среде снайперов, ИжМаш получил от правительства России кучу денег для разработки новой снайперской винтовки в калибре .338. Именно ИжМаш добился того, чтобы Лобаеву не продлили лицензию. Как говорят, особенно хорошо старался директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, Александр Потапов, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники.

снайперская винтовка Лобаева

Лобаев не стал биться головой о стену. В 2010 году, за пару месяцев до банкротства ИжМаша, компания Лобаева в полном составе переехала в Арабские эмираты. Все оборудование вывезено, как в годы Великой Отечественной Войны. Только уже не за Урал. Намного дальше.

Производства в Тарусе больше нет. России, как оказалось, такие винтовки не нужны.

kryaker41

***

В комментариях к статье, опубликованной на портале nnm.ru, как и полагается, мнения разделились. Чтобы отразить полноту спектра эмоций и мнений, приведем некоторые комментарии.

sheleviv
Делись или на.... Мужик решил что дешевле смыться. Благо оборудование не много места занимает. В самолет наверное уместилось :). И он доволен и чиновники. Теперь они с этих винтовок откаты поимеют.


nebercher

вообще для каждого дружащего с головой человека должно быть очевидно, что куда важней сохранить стратегическое предприятие типа ИЖМАШ нежели поддерживать одного человека и его маленькую фирму...

romnkuks
По стоимости оружия Лобаева и сумма озвученная в статье 20КК руб. можно судить об "объёмах" производства. А так же учитывая что разные рынки Лобаева (спортсмены и спецназ) и ИжМаша (армия).К тому же учитывая долю снайперского оружия в ассортименте ИжМаш.
Фраза:"Именно ИжМашу и начал мешать Лобаев. Учитывая жесткую конкуренцию на рынке снайперских винтовок и их немалую цену, появление такого мощного игрока серьезно подкосило и без того дышаший на ладан завод." звучит не очень убедительно.

IKS
Был бы он таким, мягко говоря, не патриотом, коим его здесь многие пытаются выставить, он бы еще в 96-ом свалил из России. Просто в нашей стране средний и малый бизнес абсолютно не защищен. Вот и "не вынесла душа поэта" всех маразмов российской действительности.
Кстати, готовьтесь к новой волне разорения среднего и малого бизнеса. Правительство то только богатеев планирует спасать от грядущего кризиса. А так как простой народ итак уже отжали как могли, то полетит в тартарары средней руки бизнес, в котором пока еще есть что брать.

SMArt_Excimer (SMArt)

Жалко, конечно. Это интересный прорыв.

portupei

Не понятно о каком технологическом прорыве идёт речь.
Человек завез в Россию несколько станков, прутки для стволов и организовал кустарное производство оружия "на уровне лучших мировых образцов". Самый эсклюзив — нержавейка для стволов. Потому и оружие такое дорогое.
Здесь не получилось бабла срубить — уехал где лучше.
И в чём трагедия?
Разве только в окончательном развале ИжМаш-а.
Но это другая история.

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" - 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту  тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Владислав Демьяненко
18.05.2015 16:50:59
Фееричные долбо*бы... "Здесь не получилось бабла срубить — уехал где лучше. И в чём трагедия?" Сначала сам сделай винтовку, потом критикуй. "звучит не очень убедительно." "куда важней сохранить стратегическое предприятие типа ИЖМАШ" стратеги, мля, диванные...


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru