Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.06.2012 | Подводная охота в степях Казахстана проложит дорогу казахстанскому туризму

Сом – это не только закуска к пиву, а подводная охота – не только повод напиться. На втором фестивале подводной охоты в Прибалхашье, на озере Конбакты Ой  «подвохи» не просто дали рыбе прикурить – рассказали и показали, как удочкой и подводным ружьём проложить дорогу в светлое будущее казахстанского туризма.

Дельта Или в Прибалхашье – лабиринт из озер, проток, разливов на сотни квадратных километров. Стены камыша в 3 метра высотой, песчаные берега и барханы вокруг. Здесь под водой прячутся настоящие сокровища, добыть которые – тот ещё труд.

Фестиваль подводной охоты здесь уже второй по счёту – он проводится на озере Конбакты Ой, на базе Lovitva Club. Первый прошёл в 2011 году и собрал всего 13 подводных охотников – «подвохов». На этот раз заявки подали 23 «подвоха». Всего же вместе с рыбаками и сочувствующими на базе набралось более полусотни человек. Но расклад «подвохов мало, рыбы много» вовсе не означал, что каждый выбирался из-под воды с гигантским сомом.

– Я стаю таких здоровенных жерехов видел! – сетовал из воды один из участников.

– Раз видел – чего не бил?

– Не успел…

Условия и чемпионы

Лодки с наблюдателями забрасывают «подвохов» на разные участки дельты, где за 3 часа им нужно «набить» всего по две рыбы в нескольких категориях: сазан, жерех и сом. Понятное дело, надо не лупить всё подряд, а выслеживать и выбирать. Чей трофей крупнее – тот и победил. При желании участок охоты можно менять, главное – соблюдать временное ограничение.

За три часа охоты шумная ватага «подвохов» превратилась в усталых одиночек, выбирающихся на берег со связками трофеев. Возня под водой в костюмах со свинцовыми поясами, ластами – не самая простая работа. Но кто бы жаловался?

Рекорд этого фестиваля – сом весом без малого 10 кг, сазан в 5,1 кг и жерех в 0,86 кг. Рыбины принесли три первых места одному человеку – Владимиру Морданову:

– Бил сома и побольше, в 30 кг, но вот в соревнованиях никогда не участвовал, хотя подводной охотой занимаюсь 4 года. Этот результат – стабильная добыча по нынешним меркам. Особенно сейчас, когда браконьеры с электроудочками регулярно выбивают весь рыбий молодняк…

У Сергея Лысенко, совладельца и соучредителя Lovitva Club и фестиваля подводной охоты, есть и другие варианты:

– В прошлом году рекорд по сому был 34 кг. Местные рыбаки говорят, что рыба могла попрятаться и из-за недавнего землетрясения, и из-за запуска ракеты… Хотя браконьеры хуже любого такого катаклизма.

Частный результат

фестиваль подводной охоты в казахстанеФестиваль «подвохов» – не чемпионат: идея частная. Сергей Лысенко тем и доволен:

– Идея старая, вынашивал с конца 90-х, – говорит 39-летний рыбак, который не может вспомнить, во сколько лет ему сунули удочку в руки: в пять? В шесть? – Первая моя попытка создать подобную базу была в Чилике, на Капчагае. Не получилось – не задались отношения с компаньоном. А здесь карты сошлись! В этом году больше участников, появились спонсоры, программа стала интереснее, добавили конкурсы для рыбаков, гонки на квадрациклах, фейерверк устроили, призов больше стало…

В общем, клёв пошел. Сергей и его соратники верят, что это начало большого важного дела – становления рыболовного туризма и развития края в целом.

Лучшее место в мире

– Считай сам, – раскладывает на пальцах Максим Левитин, рыбак со стажем и знаток местной природы. – Кило рыбы на базаре – в среднем 400 тг. А российский охотник, который приехал сюда набить десяток-другой сазанов, оставит куда больше денег. На транспорт, на продукты, на лицензию, создаст рабочие места для местного населения…

– Зачем ему это надо – ехать сюда из России?

– Так ведь едут! Хотя у них есть Волга. Однако считается, что дельта Или – самое подходящее для речной подводной охоты место. И разумнее использовать этот ресурс в туристических целях. А если перебьём рыбу током и продадим по базарной цене – мы всё потеряем! Это уже происходит с сомом. Вот к нам приезжала группа – австрийцы, немцы, испанцы. За один день поймали 50 сомов, сфотографировались с ними, помазали зелёнкой – и отпустили. И написали отчёты в специализированных европейских журналах: «Прибалхашье – лучшее место в мире для ловли сома». Но браконьеры за несколько лет сократили численность сома в десятки раз. Иностранцам стало неинтересно. А ведь они оставляли тут по 200 евро в день, больше чем россияне! И этот ценный ресурс мы проели. Да и самим браконьерам теперь особо поживиться нечем…

До чего дошёл прогресс

Самый распространённый метод браконьерской добычи рыбы – электроудочка. Сейчас для этого даже не нужен генератор при его смешной цене в 100 долларов. На рынке можно купить малогабаритный преобразователь – он подключается к мотору лодки и даёт разряд в воду, уничтожая всё живое. Таким методом можно набрать до тонны рыбы в день – а при появлении инспектора на горизонте техника сбрасывается в воду.

– Сейчас мы выбираем из воды рыбу, которую берегли наши отцы и деды, – продолжает Левитин. – Сом растёт всю жизнь. Легендарные сомы в пару сотен килограммов возрастом в 50–70 лет – это, чем принято хвастать. Увы, нашим детям могут остаться только фотографии…

Конструктивное решение

– Браконьерство можно победить, если выстроить систему, когда экономический эффект от туризма превысит прибыль от браконьерства, – рассуждает Левитин. – Но тут другая препона – все земли в дельте – крестьянского назначения. Надо менять их профиль, а это влетает в копеечку – 300 тг за квадратный метр. База может встать в 50 000 долларов. И это только за бумажки!

– Если сбросить со счетов бюрократию… Реально ли вообще восстановить популяцию сома?

– Конечно. Охранять дельту, не брать взятки инспекторам и строго выполнять запреты. Тем более что в этом году ввели мораторий на промысловую рыбалку… Вот недавно приезжали гости из России, президент псковского клуба подводной охоты. Сняли видео ночью – нашли 50 сомов, от 10 до 50 кг…

– Я в Прибалхашье постоянно встречаю россиян и украинцев, – подтверждает логику чемпион фестиваля Владимир Морданов. – у них там просто нет такой дельты. Да, есть морская подводная охота, но сома и амура там не встретишь…

– Рыба есть! – резюмирует Левитин. – Под водой видел сомов и в 100 килограммов. Нужно просто 3 года исполнять свои же законы.

Николай Халабузарь

Другие статьи на тему Подводная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru