Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.06.2012 | Охота на козерога, или Зажигательное браконьерство

На Алтае под трассирующими пулями гибнут животные и леса. От пуль, выпущенных из карабинов СКС, «Тигр», «Вепрь» и другого оружия, козероги гибнут на скалах группами. Браконьеры при стрельбе на большие расстояния применяют еще и боевые патроны с трассирующими пулями. Результат - лесные пожары и испорченные стволы карабинов.

Небольшая стайка козерогов отдыхала на крутом скалистом склоне горы. В предвечернее время жаркого дня звери не спеша переходили с места на место, чтобы оказаться в тени скал или больших камней, лениво пережевывали жвачку, зорко оглядывая окрестности. Молодые козлята резвились как дети, прыгали друг через друга, взбрыкивали, бодались и приглашали бодаться взрослых, лежащих на крошечных скальных уступах. Далеко внизу в долине виднелась серебристая лента реки Чулышман, сверху и по сторонам скалы, поросшие кустарниками и редкими деревьями, не вызывали чувства опасности. Вдруг рядом с привставшим крупным козлом с массивными саблевидными рогами раздался резкий щелчок в камень, взбрызнули искры, затем послышался, словно громовой разряд, выстрел…

Резкий громкий свист самца не обратил зверей в бегство, они насторожились, но не напугались, остались на месте, пытаясь понять источник звука. Еще один щелчок, сноп искр на камне – и крупный горный козел рухнул со скалистого уступа вниз. Следом послышался грохот камней, а через минуты неподалеку загорелась трава. Ветер раздувал пламя, быстро распространявшееся вверх по склону к кромке кедрового массива. Дым поднялся над деревьями, начался лесной пожар.

– Опять пожар над Чулыш­маном, сколько же можно?! – сказал летчик­наблюдатель Алтайской базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» Евгений Ямшитов перед посадкой в вертолет. Десантно­пожарной группе инструктора Сергея Жданова предстояла нелегкая задача – ликвидировать очаг в авиазоне, откуда пожар мог перейти на территорию Алтайского заповедника.

Скалистый горный массив круто поднимается почти на километр над Чулышманом, высадиться с вертолета поближе к огненной кромке невозможно даже с помощью спусковых устройств. Не подъехать к пожару и на лошади, подъем снизу, с долины реки длительный и тяжелый даже для альпинистов. Во время тушения пожарно­десантная группа услышала выстрелы. И после них возникли новые очаги огня. Не козерогов ли стреляют с долины реки?

Пожары начинались вдоль Чулышмана на крутых скалистых кручах в местах обитания козерогов, куда не только человеку, но и волку забраться невозможно, при отсутствии гроз. Там не ходят ни чабаны, ни туристы, причина могла быть только одна – браконьеры. Это, в частности, подтверждал своеобразный дневник, найденный в чабанской избушке над Чулышманом, в котором были зафиксированы места и время возникновения лесных пожаров после браконьерской стрельбы.

Наскальные рисунки в горах Алтая свидетельствуют о том, что в далекой древности на козерога охотились с помощью луков и стрел. На вооружении современных охотников дальнобойное нарезное оружие с оптическим прицелом, бинокли. Прогресс! А козероги остались почти такими, как прежде. Они не всегда обращаются в бегство даже после сигналов опасности, стараются удостовериться, насколько опасна ситуация, надо ли убегать.

козерог

Ученый зоолог Генрих Собанский называет сибирских горных козлов – козерогов зверями «рассудительными» и «хладнокровными». И это им дорого стоит. От пуль, выпущенных из карабинов СКС, «Тигр», «Вепрь» и другого оружия, козероги гибнут на отстоях, скалах группами. Браконьеры при стрельбе на большие расстояния применяют еще и боевые патроны с трассирующими пулями.

– Такая стрельба – одна из причин вспышки лесных пожаров над Чулышманом, – говорит начальник отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства Республики Алтай Евгений Коченков. – В абсолютном большинстве случаев возникновения лесных пожаров виновно местное население. В прошлом году тайга дала огромный урожай кедрового ореха. Лес дал возможность улучшить материальное положение местному населению. А мы отблагодарили чем?

На сегодняшний день три тысячи гектаров кедровых насаждений пройдено огнем, из них полторы тысячи – верховыми пожарами. Вот наша «благодарность» лесу, нашей природе. Из года в год возникают лесные пожары по Чулышману из­за стрельбы по козерогам трассерами, чтобы было видно, куда пуля попадает. Огонь со скалистых склонов выходит на плоскогорье и нередко охватывает кедрачи верховыми лесными пожарами. Это происходит из года в год. Наглядная агитация, противопожарная пропаганда? Таким виновникам лесных пожаров хоть в ухо рупором кричи, не помогает, не доходит до сознания. Стреляют все и вся, да еще трассерами.

Откуда у браконьеров боевые патроны с трассирующими пулями?

– Правилами охоты использование таких патронов строго запрещено, – говорит начальник комитета по охране и использованию животного мира правительства Республики Алтай Родион Букачаков. – Не исключено, что такие патроны – утечка со старых военных складов. Их применение подлежит уголовному наказанию. С браконьерством и незаконным оружием мы ведем борьбу совместно с МВД, практикуем совместные рейды.

Руководитель оперативной группы комитета Руслан Боброков только что вернулся из очередного рейда. В его группу, как правило, входят два­три инспектора комитета животного мира и «силовая поддержка» – несколько вооруженных сотрудников ОМОНа. Незаконное нарезное оружие и трассеры? До трех лет лишения свободы – такова мера наказания. Оперативная группа при каждом рейде задерживает браконьеров, изымает незаконное оружие, но боевые патроны с трассирующими пулями изымать еще не приходилось. Но ведь их можно выбросить при угрозе задержания в лесу или из автомобиля при преследовании.

Боевые автоматные и винтовочные патроны с трассерами подходят к СКС и «Тигру». Стрельба ими опасна и очень портит ствол оружия. Сотня выстрелов, и «Тигр» уже испорчен. Охотники берегут свое оружие и никогда не будут применять трассеры, но, вероятно, есть и такие состоятельные браконьеры, которым оружия не жалко, главное для них – добыча, браконьерская, «зажигательная» по своим последствиям, забава.

Силами лесничих «зажигательное» браконьерство не искоренить. Назрела необходимость укрепления взаимодействия лесной службы с комитетом по охране и использованию животного мира и МВД. В районах, где организована коммерческая охота, охотничий туризм, браконьерство идет на убыль, местные жители становятся егерями охотничьих фирм, находят себе работу. И если будет больше лесных участков в аренде с целью охотничьего туризма, лесных пожаров, как показывает опыт, станет меньше.

Валентин Варванец

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru