Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.06.2012 | Ловля карпа на фидер на Большом Кременкуле

Карп в озере Большой Кременкуль ловится при хорошей прикормке и только в шторм. Я предпочитаю активную рыбалку, но ловля карпа на спиннинги (фидер) с берега — это просто отдых и удовольствие. Правильные снасти, прикормка, насадка, теплая пасмурная погода и сильная прибойная волна — с рыбой будете наверняка!

На календаре вторая неделя июня — это последние числа нерестового запрета. Несмотря на непостоянство летней погоды (похолодания, дожди), карась отметал икру и ушел с мелководья на более глубокие озерные участки камыша. Через неделю-другую, отдохнув от брачных дел, он вообще выйдет в озеро, где и будет ловиться на открытой воде.

С ловлей карпа сложнее. Во-первых, до сих пор нерестовый запрет, когда использование плавсредств запрещено. Во-вторых, на сравнительно больших водоемах с глубинами до пяти — восьми метров из-за нередких циклонных «наездов» медленно прогревается вода. Поэтому не отнерестившийся карп кормится здесь только в прибрежной камышовой зоне, где на лодке рыбачить пока нельзя. На более мелких озерах часть рыбы уже успела сбросить икру и вышла в открытую воду. Сегодня одной из таких «болотин», где карп стал попадаться рыболовам вне камыша, является озеро Большой Кременкуль.

Озеро Большой Кременкуль — небольшой водоем, вплотную прилегающий к Челябинской городской окраине (Северо-Запад), и добраться до него можно без проблем. Проблема в другом — крупную рыбу поймать! С одной стороны, водоем рядом с домом — большой плюс. С другой — это озеро далеко не аквариум рыбного магазина, и свои рыбацкие навыки здесь можно проверить на раз. Как правило, карп в этом озере ловится при хорошей прикормке и только в шторм. «Случайники-чайники», которые экстремальной рыбалке предпочитают подмышку жены, в лучшем случае здесь довольствуются карасем.

ловля карпа на фидер

Летом все открытые кременкульские берега (без камыша) — это многочисленный лагерь «донников», вооруженных самыми современными снастями, прикормками и рыболовным реквизитом. Но, несмотря на всю техническую подкованность здешней рыбацкой братии, Большой Кременкуль довольно часто с усмешкой поглядывает на все творящееся на берегу и не спешит расставаться со своими подводными обитателями. Одним словом, поговорка «клевало вчера и завтра» здесь обычное явление. Особенно это характерно для жаркой штилевой погоды, когда вода цветет и слабо насыщается кислородом. В июле в таких условиях карп перестает брать совсем, и слабый клев бывает только по ночам или при существенном похолодании.

Вообще ловля карпа на спиннинги (фидер) с берега — это просто отдых и удовольствие. Оно и понятно: здесь не надо в поисках рыбы продираться через камышовые дебри или на середине озера в резиновой лодке бултыхаться на волне. Большой зонт, столик, удобное кресло, мангал и прочие атрибуты цивильного отдыха делают этот вид рыбной ловли особенно популярным. При этом у всех рыболовов свои приемы и настройки снастей и, учитывая береговую конкуренцию, свои маленькие секреты и хитрости. Я не часто бываю на подобных «пикниках» (предпочитаю более активную, поплавочную ловлю карпа), но все же иногда охота расслабиться, и сегодня о том, как это делаю я.

Чаще всего мы останавливаемся в юго-восточном углу озера, где на берегу раскинулся платный пляж. Здесь удобный пологий берег со всеми нужностями в продуктовом ларьке, музыка, чистота и уют. Одним словом, рыбацкий кайф! Но пляж это, как правило, медленно и плавно нарастающая глубина. Минус велик, так как насадку и прикормку иногда приходится забрасывать (завозить) более чем на 100, а то и 150 метров.

По прибытии на место первым делом прикормка. В качестве прикормки (россыпь возле буйков) чаще всего используем вареную полевую кукурузу, которая в дальнейшем насаживается на крючки. При хорошей активности карпа для суточной рыбалки на 8 — 12 фидеров нужно 1 — 1,5 ведра распаренного кукурузного зерна. На дальний край предполагаемого участка облова устанавливаем две-три пивные «соски» (маркеры) со светодиодами, вмонтированными внутрь. Такие буйки-светлячки даже ночью хорошо видны и помогают правильно сделать заброс (завоз).

ловля карпа на фидер

Первые два часа прикормка не используется — зачем кормить, вдруг рыба и без того уже здесь?! Затем, если «блицкрига» не произошло, до темноты прикормка небольшими порциями рассыпается возле буйков. И только после двух часов ночи, когда клев постепенно сходит на нет или его не было вообще, место ловли прикармливается основательно.

Насадка — та же полевая кукуруза (на крючке одно-два зерна, жало открыто), с той лишь разницей, что она должна быть запарена на чесноке. Чтобы сделать ее «под чесноком», необходимо в стеклянную или другую банку высыпать отваренную кукурузу, добавить две-три ложки оливкового масла и мелко нарезанный чеснок. Затем закрыть, поставить на солнце, и через сутки ваш прокисший «деликатес» будет готов. И если у некоторых рыболовов может вызвать отвращение получившийся «аромат», то у карпа на этот счет абсолютно противоположное мнение.

Снасти. При ловле карпа с берега мы используем как штекерные спиннинги (фидеры) с безинерционными катушками, так и титановые двуручные хлысты, оснащенные большими инерционными катушками. И у тех, и у других относительно друг друга свои достоинства и недостатки. Так, при сильном фронтальном ветре штекером в 3,5 метра очень затруднительно сделать хороший мах (большая парусность), а при боковом ветре возникает большая лесковая дуга. При ловле коротким «двуручником» дальний заброс (грузило от 70 граммов) возможен в любой ветер, но умелое обращение с «киевской» катушкой (без бороды) требует многолетней практики. Если к штекеру необходим сигнализатор (механический, электронный), то инерционная катушка, поставленная на тормоз, сама по себе отменный сигнализатор и так далее.

Вообще при всем разнообразии спиннингов и катушек в зависимости от умения и возможностей каждый по-своему «сходит с ума». Как правило, оснастка карповых донок у всех рыболовов в принципе одинакова. Это свинцовое грузило и один-два крючка (№ 10 — 14), подвязанных напрямую или на поводках. Иногда, при слабом клеве, хороший результат дает оснастка с пружиной (кормушка), куда набивается корм. Но главное все же не снасти, а погода. Теплая пасмурная погода и сильная прибойная волна — с рыбой будете наверняка!

vecherka.su

Другие статьи на тему Ловля карпа:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru