Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.06.2012 | Что думают хабаровские охотники о новых правилах охоты?

Министерство природных ресурсов и экологии России разработало новые правила охоты, устанавливающие требования к охоте и сохранению охотничьих ресурсов на территории страны. Они вступили в силу с 15 июня, а действующие до сих пор правила «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» утратят силу. Как это расценивать? Мнения охотников неоднозначны.

Министерство природных ресурсов и экологии России разработало новые правила охоты, устанавливающие требования к охоте и сохранению охотничьих ресурсов на территории страны. Они вступили в силу с 15 июня, а действующие до сих пор правила «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» утратят силу. Как это расценивать? Мнения охотников неоднозначны.

Для всех понятные «Параметры»

- В новых правилах постарались учесть интересы как охотников, так и госинспекторов, - считает заместитель начальника управления охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края Олег Гунин. - Вдобавок принято постановление губернатора «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории края» - важность такого документа переоценить трудно.

Действительно, «Параметры» (так сокращенно называют документ охотники) очень конкретны: в них прописаны не только виды разрешенной охоты в закрепленных и общедоступных охотугодьях в крае, но и определено, как охота должна осуществляться. Указаны не только ее сроки и объемы добычи, но и четко сказано, чего на охоте делать нельзя. Например, нельзя находиться в охотугодьях на всех видах транспорта с незачехленным охотничьим огнестрельным оружием. При охоте на пушные виды и пернатую дичь нельзя применять нарезное оружие калибра выше 5,6, нельзя пользоваться световыми устройствами (правда, есть исключения) и так далее.

И наконец-то урегулирован вопрос со сроками охоты. Раньше было как? Москва жестко установила сроки для каждого субъекта, причем делали это, конечно, не охотники-практики. В результате птица еще птенцов не вывела, а ее уже разрешалось стрелять... Теперь определены сроки, которые в полном согласии с природным календарем в крае.

Кстати, «Параметры» сегодня вносят некоторые изменения уже в новые правила: например, летом на кабана у нас охота не предусмотрена. Или, если год на корма выдастся неурожайным, могут вообще охоту на копытных запретить или ограничить. И охотники это воспринимают с пониманием: хочешь охотиться многие годы – надо чем-то поступаться.

Хотя браконьеры у нас всегда были и будут. Видимо, нужен иной правовой уровень населения, другие социальные условия, чтобы нарушителей стало хотя бы поменьше. Ведь у нас как: приходит охотник и просит разрешение «на зайца». А инспектор точно знает, что у него имеется карабин «Тигр». Значит, с ним он и пойдет по тайге «добывать» длинноухого... И попадись на пути косуля – ясное дело, не промахнется.

Ранее вступившая в силу новая методика исчисления вреда ставит охотников в жесткие рамки - в ней прописаны очень большие штрафы. Например, штраф за незаконно добытого изюбря - 105 тысяч  рублей, косули - 60 тысяч рублей. Так что охотнику просто повезет, если он пападется инспектору с лицензией на рябчика и еще не успеет убить косулю...

охотник

Охота «на панты»

Июнь в разгаре. Опергруппа управления охотхозяйства, как обычно, целыми днями в тайге: с 1 июня по 15 июля разрешена охота на самцов изюбря. «На панты», как говорят охотники, - голова этого мощного животного украшена роскошными гордыми рогами. Охотники сейчас на солонцах.

Солонцы – место в тайге, характеризующееся большим количеством натрия и минеральных солей. Охотник сооружает скрадок на дереве и ждет. Зверь активно идет на солонец, и добыть его там достаточно просто.

Вот рядом с таким местом опергруппа и расположилась. Взяв рации, районный госинспектор Роман и общественник Сергей выдвинулись на соловец, в сторону которого ушла машина, как определели инспекторы по следам шин.

Остальные остались ждать. Под вечер из леса вышли два усталых, искусанных мошкой человека в форме, с картами и топориками: это лесники размечали квартала, чтобы затем выделить природопользователю лес. До солонцов ли им!

Опергруппа выехала на бамовскую дорогу. До Долми 50 километров, до Южного - на 30 больше. Повернули на бывший лесопункт Бедовый - это на границе охотугодий военного общества и Матайского заказника. Над мокрой дорогой клубится туман, бабочки бесстрашно бросаются на белый свет фар, разбиваясь уже в темноте.

Надо же, как популярны эти места! Каждые пять минут приходится останавливать груженые лесовозы: здесь заготавливают лес, и в кабине машины легко можно провезти не только ружье. Один лесовоз, второй, третий... Замученные водители клянутся: до охоты ли?

А вот и юркая машинка без номеров: это пасечник, у него здесь рядышком пасека, свет, баня и любящие парилку друзья. «Приходите, чаю попьем!» - приглашает. Увы, в группе железное правило: никогда ничем не одалживаться, категорически никакого «чая» - мало ли с кем потом сведет вас судьба в тайге.

Так поступает опергруппа всегда, хотя местным инспекторам приходится еще сложнее. Ну представьте: здесь твой дом, бывшие одноклассники, соседи, родственники, а ведь приходится в лесу задерживать, протоколы составлять!.. Это надо характер иметь, чтобы работать в службе по охране животного мира.

...В пять утра начинает рассветать. Машины окружными дорогами отправляются в путь. Дорога идет по Матайскому заказнику и приводит в охотничьи угодья Вяземского госпромхоза. В тумане пересекаем чистейшую речку Матай, на том берегу тянемся по разбитому зимнику. А кто обязан следить за дорогой? Летом она почти непроезжая, бывают здесь только браконьеры да те, кто их ловит.

К десяти утра добравшись до цели, опять встаем на пересечении трех дорог. До Вяземского более ста километров, поселок Медвежий примерно в двадцати. Время подходящее, замечает Гунин: кто вчера заехал в те места, сегодня поедет назад с добычей, а те, кто наметил сегодня выезд на охоту, вот-вот появятся со стороны жилья.

Расчет верный. Быстрый «Ниссан» темного цвета хотел проскочить мимо, да просчитался. Сзади ему тут же отрезала путь вахтовка районных инспекторов, а вперед не пустила наша машина. В «Ниссане» три человека и накаленная атмосфера. Плотно задраив окна и затаившись, народ в машине размышляет, как быть. Вступить с инспекторами в диалог? Или постоять, поразмыслить, может, ситуация сама рассосется?

- Ствол в машине я заметил, - говорит Олег Гунин. - Обдумав ситуацию, они наперебой стали говорить, что едут на рыбалку, а ружья у них нет. Я объяснил, что инспектор имеет право досмотреть машину, изъять оружие и составить протокол. Предложил добровольно отдать документы для его составления – нахождение в лесу с оружием наказывается штрафом до двух тысяч рублей. Ну, последовала привычная песня: мол, боимся медведей, потому и ружье взяли, да мы законопослушные и билет единый охотничий уже имеется...

А вот это только осложняет дело. По новым правилам, госинспектор может не только досмотреть транспорт, изъять незаконно добытое плюс оружие, но и задержать машину. Ствол - в полицию, материал в суд, который лишает человека права охоты. Изымается единый охотничий билет и предлагается продать оружие. На этом твоя охота заканчивается. Поди-ка восстановись через несколько лет! Экзамен сначала сдай, разрешение на оружие получи. Так что повезло мужикам, что не заехали в тайгу вчера. Везли бы сейчас домой добычу, а тут засада.

Вникнув в ситуацию, нарушители сдались, протокол подписали, развернули «Ниссан» и мирно отправились домой...

Не факт, что вскоре ситуация именно с этими охотниками не повторится. Наверняка поедут туда же, с той же целью. Они без тайги не могут, как все, для кого лес - место работы или отдыха. Не уходят из леса люди. Да вот беда: не все ведут себя в тайге по-человечески. На то и законы писаны, чтобы изменить положение.

Наталья Платошкина

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru