Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.06.2012 | Уменьшение численности славян и православные курсы для мигрантов

Глава Росстата Александр Суринов подвел вчера очередные промежуточные итоги переписи населения-2010. Численность населения страны продолжает уменьшаться. Наиболее активно идет прирост населения у представителей Северного Кавказа. Также сильно выросло количество мигрантов - киргизов, узбеков, таджиков. Встраивать мигрантов в российское общество взялись батюшки Ярославской епархии.

Росстат отчитался: Рекордсмены по рождаемости - горячий Кавказ и холодная Якутия

Глава Росстата Александр Суринов подвел вчера очередные промежуточные итоги переписи населения-2010. На этот раз речь шла о социально-экономическом положении лиц многочисленных национальностей России. Термином «многочисленные» социологи называют народы, численность которых превосходит 400 тысяч человек. В России таковых оказалось 22. По итогам переписи-2010 из этого списка выпали немцы. С 2002 года (тогда проводилась предыдущая перепись) их количество снизилось с 597 тысяч до 394 тысяч человек.

Численность населения страны продолжает уменьшаться. С 2002 года нас стало меньше еще более чем на 2 миллиона человек. Но есть в России народы, численность которых, наоборот, увеличивается. Это представители 10 национальностей: кумыки, даргинцы, лезгины, аварцы, якуты, ингуши, чеченцы, армяне, буряты и осетины. Как видим, наиболее активно идет прирост населения у представителей Северного Кавказа.

Среди национальностей, которые не относятся к многочисленным, впечатляющий рост показали киргизы - их численность с 2002 года увеличилась в 3,3 раза (с 32 до 103 тысяч человек), узбеки (со 123 до 290 тысяч) и таджики (со 120 до 200 тысяч). Впрочем, их совокупная доля среди населения по-прежнему менее 1%. И их прирост в основном происходит за счет миграции.

Традиционно среди горожан больше всего русских, украинцев и белорусов. Но на четвертое место неожиданно вышли азербайджанцы. В сельской местности предпочитают жить чеченцы, казахи, даргинцы, аварцы, ингуши и якуты.

В среднем в России на 1000 мужчин приходится 1163 женщины. В 2002 году ситуация с неравенством полов была чуть лучше: на 1000 представителей сильного пола приходилось «всего» 1147 слабого. Интересно, что женщин больше, чем мужчин, практически у народов всех национальностей России. Исключение составляют азербайджанцы, армяне и лезгины.

Численность трудоспособного населения сократилась на 1 миллион человек. Больше других людей «рабочего» возраста теряли белорусы (42%), украинцы (41%) и удмурты (38%). Число трудоспособных русских уменьшилось на 4,4%.

Самые пожилые народы у нас сейчас белорусы, украинцы и мордва.

Понемногу в стране растет рождаемость. Сейчас на 1000 женщин приходится 1469 детей. Наиболее высокие показатели у ингушей (2257 детей), чеченцев (2196) и даргинцев (1975). А также у якутов и бурятов (смотрите таблицу). Аутсайдеры - русские: на 1000 женщин 1405 детей. Кстати, русские - единственная национальность, где показатель рождаемости ниже общероссийского.

Зато русские входят в пятерку самых образованных. На 1000 человек 243 имеют высшее образование. Этот показатель выше только у осетин (299), бурятов (297), украинцев (258), якутов (245). Хуже всего дело с высшим образованием обстоит у казахов (113), чеченцев и марийцев (по 118).

Трудовую деятельность как источник средств к существованию при переписи указали 48% населения страны. Это означает, что люди получают зарплату на работе или имеют собственное дело. Выше среднероссийского этот показатель у украинцев, удмуртов, белорусов, русских, татар и мордвы. Самый низкий у чеченцев - 20%. Зато чеченцы и ингуши имеют самые высокие показатели по лицам, получающим пособия, - 53% и 41% соответственно.

У кого сколько детей

сколько детей у разных народов

Андрей Моисеенко

***

Как из араба сделать ярославца

При Ярославской епархии открылись курсы, где иностранцев учат любить Россию посредством русского языка и... православия. Что из этого вышло и можно ли перенести этот опыт на всю страну?... - Молодец, Назакет! - Преподаватель факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. Ушинского Ирина Шустина хвалит азербайджанку, которая наконец произносит слово «звонит». Причем произносит как надо, с ударением на последний слог. - Не повторяйте ошибки многих русских людей, которые говорят «звОнит»...

Назакет - одна из слушательниц того самого курса по изучению русского языка. Пришла она сюда не по своей воле - ее делегировал муж, который вдруг застеснялся, что супруга до сих пор толком не может объясниться с местными. Пока супруга пытается справиться с очередным ударением, тот нянчится с их ребенком у ограды Яковлевско-Благовещенского храма, при котором и действуют курсы.

- Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках, везет да языком, что решетом, так и сеет про щук и про леща, - почти без ошибок и акцента выдает Денис Байгельдыев, два года назад переехавший с папой-туркменом и мамой-русской из Туркменистана. Но эта земля для него не чужая - это родина его бабушки.

Рядом с Денисом старательно водит пальцем по листочкам с текстами тунисец Амор Кхадхрауи. Он пытается выговорить слово «плавниками», все время смягчая «л».

Четвертый ученик - друг Амора, сириец Алриес али Мужиддин, который пришел с ним за компанию, в Ярославле он живет уже 12 лет, оканчивает медакадемию и с русской женой растит сына.

Пловы разных народов...

Ученики тем временем получают новое задание: рассказать о себе, чем занимаются. Назакет снова смущается...

- Не надо бояться, мы все здесь учимся, - поддерживает сириец азербайджанку.

- Есть семья, трое дети, в Ярославле семь лет,  - наконец говорит она.

Денис успел прослужить в туркменской армии и поработать в автомастерской, а тунисец Амор, подобно сирийскому другу, также живет в Ярославле с русской женой, работает официантом и готовится стать гражданином России. Для этого ему и понадобились курсы - чтобы получить паспорт, нужно пройти тест на знание русского.

Наконец очередь доходит до Алриеса. Тот с удовольствием рассказывает о своей медицинской карьере, что в родном Дамаске у него вышла книга стихов, и жалеет, что не может написать стихи на русском: «великий и могучий» знает пока не так хорошо, чтобы выражать чувства.

- А еще люблю готовить! - добавляет он, и его «одноклассники» заметно оживляются. Алриеса просят рассказать про сирийский плов.

- ...И хорошо туда вместе с рисом положить отваренный горох, - аппетитно заканчивает он изложение рецепта.

Пловы разных народов навевают ностальгические улыбки на лицах слушателей. Денис говорит, что горох на его родине некоторые тоже кладут, но лучше добавить кишмиш, а педагог Шустина жалеет, что не пришел ученик из Египта, который наверняка поделился бы познаниями в области своей национальной кухни.

- Всякие межнациональные глупости возникают от незнания, - скажет мне потом Ирина Шустина. - А такие уроки не только их, но и нас обогащают, мы от них узнаем что-то для нас интересное.

- Про плов, например?..

- И про плов тоже! - смеется она. - Я уже не один рецепт на таких уроках записала!

мигранты и православные курсы

Рис. Валентина Дружинина.

Идея - ФМС, деньги - прихода...

Судя по данным Ярославского УФМС, сегодня в регионе трудятся около 20 тысяч мигрантов. Прогуливаясь днем по Ярославлю, вы не увидите праздно шатающихся толп «трудолюбивых мигрантов». «Все при деле!» - гордо молвят по этому поводу чиновники. Статистика по преступлениям среди иностранцев кажется ничтожной - ими за пять месяцев совершено 138 правонарушений, треть из них - подделка документов. Как и по всей России, лидируют в этом списке граждане Таджикистана и Узбекистана. Вот их бы и интегрировать, но...

- Мы не можем насильно загонять под такие программы мигрантов, - говорит пресс-секретарь Ярославского УФМС Екатерина Шкловская. - Хотя мы и заинтересованы в их интеграции. Курсы - это эксперимент, рожденный в нашем управлении. Однажды рассказали об этой идее отцу Алексию, который с удовольствием ее поддержал, предложив проводить курсы в местной воскресной школе при приходе. Оплату труда педагога приход взял на себя.

- Странно, что государство переложило свои интересы на плечи церкви...

- У нас, к сожалению, нет такой статьи расходов. Вот сейчас думаем открыть такую же группу при мечети: большинство из мигрантов - мусульмане, и их настораживает, что обучение происходит на территории православного прихода.

- А вам это зачем, батюшка? - интересуюсь у главы епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерея Алексия (Кириллова).

- Надеюсь, что они станут добрыми и хорошими гражданами, которые будут уважать культуру, в которой они живут, - пылает оптимизмом священник. - В лучшем случае они станут нашими прихожанами, но не думаю, что это будет большой процент. Тем более у нас нет цели обращать их в веру... Вы заметили, что ни один из наших «студентов» не уходит после урока русского языка, остаются послушать лекции о православии, на котором основана русская культура? Им интересно!

мигранты и православные курсы

Жену в храм? конечно!

- ...Прошу прощения, вас зовут, - Денис приглашает нас на второй урок - знакомство с православием.

Помощник отца Алексия, Михаил, подключает к ноутбуку проектор. На белом полотне стены появляется лик Иисуса Христа, и Михаил, избегая заумных слов, повествует «студентам» о том, зачем Божий Сын приходил в этот мир:

- Когда человек осознает, что гибнет, ему необходимо спастись. Но чтобы спастись, по нашему учению, надо освободиться от греха... Понятие «грех» понятно?

- Ошибка, - отвечает Амор.

- Ошибка, да... Чтобы избавить человека от последствий этих ошибок, Христу необходимо было все эти последствия принять на себя. Смерть он принимает на кресте, поэтому у каждого христианина есть нательный крест как знак. С креста Господь сходит в ад, но ад не способен удержать Бога. И ад разрушается, и с тех самых пор уже не имеет той силы над человеком. Человек освобожден, но сам может выбрать: жить ему с Богом либо отказаться от него...

Слушатели согласно кивают. Переходят к заповедям.

- Что такое? - просит уточнить Амор понятие «не прелюбодействуй».

- Ну чтобы жить только с женой, - объясняет ему сирийский друг.

- Точно! - радуется лектор.

- А если твоя жена захочет в храм, отпустишь? - спрашиваю позже у Амора.

- Конечно, она и ходит, - ничуть не смущается он. - Это же ее вера, вера ее предков!

- А сына как зовут? - интересуюсь у Алриеса.

- Борислав! - отвечает тот, и у меня кончаются всякие вопросы: интеграция в российское общество ему, похоже, не требуется. Остальные слушатели курсов тоже давно интегрированы через русских жен, общих детей, бабушек... И, наверное, правы отец Алексий и педагог Шустина, говоря, что они лишь обогатят российскую культуру, не претендуя на изменение устоявшейся среды под себя...

Окрыленный этой мыслью, я двинулся на одну из строек Ярославля, за воротами которой сновали смуглые люди.

- Че забыл? - шлагбаумом встал на моем пути охранник.

- Да вот интегрировать в российское общество ваших рабочих хочу, чтобы русскую культуру знали и язык (проходившие мимо гастарбайтеры напрягли слух), - заявил я. - ФМС для них специально курсы придумала...

Гастарбайтеров как ветром сдуло, охранник заржал.

- Ну ты придумал! Они же по-русски ни хрена не понимают, - отдышавшись, ответил он. - Только мат выучили и эти твои три буквы - ФМС! Как услышали, так сдернули сразу. А ты говоришь - интеграция...

Мнение эксперта

Роман Силантьев, исламовед, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора: «Желающих интегрироваться немного»

- Переоценивать значимость эксперимента я бы не стал - они же в основном деньги сюда приехали зарабатывать, зачем им куда-то ходить, время тратить?.. Однако для тех иностранцев, кто по-настоящему готов стать гражданином нашей страны, жениться здесь, растить общих детей, получить паспорт, платить налоги, - эксперимент неплохой, он действительно поможет им влиться в российское общество, стать полноправным гражданином. Но, как я уже говорил, таких есть и будет немного...

Алексей Овчинников

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru