Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.06.2012 | Права и обязанности белорусских охотников и рыболовов

Охотников и рыболовов всех стран интересует, как устроена жизнь их собратьев по интересам в других странах. Какие вопросы волнуют белорусских охотников и рыболовов и что отвечают на них работники Белорусского общества охотников и рыболовов? Расскажем о самых актуальных вопросах: о правах и обязанностях охотников, о подводной охоте, об охотничьих собаках и оплате труда егерей.

На какие льготы могут рассчитывать рыболовы из рядов членов БООР, и какие обязанности им вменяются? Может ли рядовой охотник или рыболов оказать помощь егерской службе в охране природы?
Евгений Архипович, Минск


— Рыболовам-любителям из рядов РГОО “БООР” предоставляется скидка на путевку для любительского рыболовства в размере не менее 50 процентов на водоемах, арендованных организационной структурой объединения.

Согласно п. 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства “право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами РГОО “БООР”. Теми же правилами оговорено, что к интенсивным способам лова рыбы относится лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, при котором разрешается использование одной блесны, или воблера, или другой искусственной наживки на рыболова. Также рыболовы имеют право заниматься подводной охотой.

Среди обязанностей обладателей членских билетов общества — выполнение требований устава РГОО “БООР”, а также общего природоохранного и рыболовного законодательства. Рыболов должен состоять на учете в одной из первичных организаций, при переходе в другую — стать на учет в течение месяца.

Оказывать помощь в охране природы и, в частности, пресекать случаи браконьерства могут не только члены общества, но и все граждане. Заметив нарушение природоохранного законодательства, свидетель может обратиться в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира или в ближайшую природоохранную организацию (лесхоз, районную организационную структуру РГОО “БООР”, структурное подразделение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды).

На каких водоемах Беларуси можно заниматься интенсивным ловом рыбы?

Полный перечень водоемов и водотоков, на которых разрешен лов рыбы интенсивными способами, можно узнать на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира www.gosinspekciya.gov.by или на сайте “Народной газеты” www.ng.by.

Не пора ли отменить сезонные путевки при охоте на уток, гусей и пушного зверя для членов БООР? Какую сумму будут составлять членские взносы? Почему бы для членов общества не снизить стоимость лицензий на отстрел копытных в угодьях объединения пропорционально членскому стажу?
Макаль Виктор Иванович, Гродно


Сезонные путевки на охоту на уток, гусей и пушного зверя реализуются в соответствии с п. 124 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В ближайшее время отменять их выдачу не планируется. Сейчас прорабатывается вопрос о реализации охотничьих путевок через интернет.

Сумма членских взносов РГОО “БООР” на данный момент составляет:

  • для охотника и рыболова — 1,5 базовой величины;
  • для рыболова-любителя — 0,5 базовой величины;
  • для охотника и рыболова (пенсионеры) — 0,75 базовой величины;
  • для рыболова-любителя (пенсионеры) — 0,25 базовой величины.

Размер членских взносов устанавливается решением правления республиканского совета БООР, как правило, в конце года на следующий год.

Стоимость разовых разрешений (лицензий) на отстрел копытных и охотничьих путевок к ним для членов объединения меньше, чем для тех, кто не состоит в организации, как правило, в два раза.

Когда подводную охоту приравняют к любительскому рыболовству?
Александр Иванович Карпович, г. п. Лельчицы


На данный момент подводная охота, согласно п. 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, относится к любительскому рыболовству интенсивными способами лова.

 

охота на кабана в белоруссии

Почему кинологи областных организаций РГОО “БООР” отрицательно относятся к регистрации охотничьих собак без родословной?
Александр Коваленко


К сожалению, добрая половина таких собак — ворованные, проданные, а потом и зарегистрированные, —  отметил председатель РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов” Юрий Шумский.  — В нашей стране стоимость охотничьих собак вполне приемлемая. Поверьте, занимающиеся этим бизнесом не получают неких суперприбылей. Для допуска в разведение собак с родословной необходимо иметь положительную оценку их экстерьера и диплом по основному виду дичи. Это минимальная гарантия того, что собака подтвердила свои экстерьерные и рабочие качества, и ее можно воспроизводить, сохраняя породу. В идеале же хочется развивать и улучшать породу.

В Германии, например, отбор собак для племенного разведения ведется очень жестко. Зато и гордиться есть чем, и культура охоты на высоком уровне.

Работа егеря кажется полной романтики только несведущим людям. На самом деле она очень ответственная, одна из самых сложных в охотничьем хозяйстве. Почему же труд представителей егерской службы такой низкооплачиваемый?
Александр Витальевич Ребковец


Порядок оплаты труда всех категорий работников РГОО “БООР”, в том числе егерей, определен инструкцией о порядке оплаты труда работников Республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов”, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 16 августа 2006 года № 93 (с изменениями и дополнениями), — пояснил  Юрий Шумский.

В соответствии с этой инструкцией заработная плата работников РГОО “БООР” формируется за счет нескольких составляющих. Во-первых, это тарифный оклад, исчисляемый путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в учреждении районной организационной структуры, на тарифный коэффициент, установленный в соответствии с тарифным разрядом работника.

Согласно общегосударственному классификатору “Профессии рабочих и должности служащих” егерь относится к категории служащих 8-го тарифного разряда (тарифный коэффициент 2,17), старший егерь — к категории служащих 9-го тарифного разряда (тарифный коэффициент 2,32). При заключении контракта с работником в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 тарифные оклады могут повышаться не более чем на 50 процентов. Тарифный оклад с учетом его повышения образует должностной оклад.

Вторая составляющая зарплаты — различные надбавки за стаж работы. Они дифференцируются в зависимости от стажа работы в определенной должности (профессии) и устанавливаются в процентах от фактического должностного оклада. Надбавка за стаж от 1 до 5 лет составляет 5 процентов, от 5 до 10 лет — 10 процентов, от 10 до 15 лет — 15 процентов, свыше 15 лет — 20 процентов.

Третья составляющая — надбавка за сложность и напряженность работы. Ее размер может достигать 30 процентов фактического должностного оклада в зависимости от личного вклада работника в результаты деятельности учреждения.

Наконец, по итогам отчетного квартала за выполнение доведенных показателей, егерям положена премия в размере до 30 процентов суммы должностного оклада за фактически отработанное время в отчетном квартале.

Таким образом, размер заработной платы егеря напрямую зависит от тарифной ставки первого разряда, действующей в учреждении, и от самого егеря, его трудолюбия и профессионализма. Те учреждения, которые эффективно осуществляют охотхозяйственную деятельность, могут позволить установить максимальный уровень тарифной ставки первого разряда (достигает 360 тысяч рублей). Например, максимальная среднемесячная заработная плата егеря в одном из учреждений РГОО “БООР” по итогам первого квартала 2012 года составила 2712 тысяч рублей. Согласитесь, это немало.

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru