Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.11.2009 | Зимний спиннинг на Ахтубе

Зима постепенно завоёвывает свои права в Волго-Ахтубинской пойме. Озёра и ерики сковало ледяным панцирем. Но лёд еще тонкий и заходить на него опасно. Такое безобразие в нашей местности может продлиться сколько угодно долго.

Зима постепенно завоёвывает свои права в Волго-Ахтубинской пойме. Озёра и ерики сковало ледяным панцирем. Но лёд еще тонкий и заходить на него опасно. Такое безобразие в нашей местности может продлиться сколько угодно долго. Редко когда бывает, чтобы сразу ударили хорошие морозы, и встал приличный лёд. Обычно ночью подмораживает, а днём отпускает: и на лёд не зайдёшь, и по открытой воде не половишь. Большинство рыболовов в этот период откладывает свои снасти в долгий ящик и ждут: когда окрепнет ледяной панцирь.

Но ведь есть Ахтуба, Волга и большие ерики с течением, на которых лёд если и встанет, то очень не скоро. В это время для меня наступает период ловли на "джиг", так как остальные способы пока малоэффективны. Из всей нашей рыбацкой компании, наверное, я один больше всех привержен к такой ловле и готов часами прочёсывать "резиной" ямы на реках. Рыбалка, безусловно, не для слабонервных. Обмерзает леска, немеют руки, а если ловить с лодки, то коченеешь весь, до кончиков пальцев на ногах. А что делать, кому, как говорится, сейчас легко? Охота пуще неволи.

Теперь перейдём непосредственно к тактическим и техническим аспектам. В зимний период хищник малоактивен. Понизилась температура воды, а значит, снизились биохимические реакции в организме рыбы, да к тому же, чтобы хищнику догнать и схватить жертву, надо затратить больше энергии. Отсюда вывод: время охоты щуки зимой меньше, чем летом, и жертву она выбирает как можно больше по размеру. А окуни и судаки если и питаются рыбой того же размера что и летом, то время охоты у них тоже существенно снижается. Следовательно задача рыбака найти малоактивного хищника и заставить его соблазниться приманкой.

Выбор и изучение места

Существенную помощь в поиске желанного трофея может оказать эхолот. Убедившись на собственном опыте, могу заверить, что лучше утренние часы потратить на поиск подходящего места и рыбы, чем бессмысленно утюжить спиннингом ледяную воду. В отношении эхолота хочу заметить следующее. Необязательно искать непосредственно рыбу, так как возможности эхолота не всегда позволяют распознать её, да к тому же не ясно, какую рыбу вы видите на экране. Куда важней найти сами места стоянки хищника. Ну а если нет эхолота, придётся планомерно облавливать наиболее перспективные места. Это, как правило, входы и выходы с ям, затопленные карчи, срубы (бровки) и возвышенности в самой яме (рис. 1).

Куда хуже, если нет лодки: с берега ловить не всегда удобно. Зачастую не удаётся достать те места, которые кажутся перспективными, да и мобильность ниже, а при зацепах намного проще освободить приманку с лодки, чем без неё. К тому же при проводке приманки с мели на глубину (а не наоборот, как в большинстве случаев приходится делать при ловле с берега) поклёвки происходят чаще.

Моя тактика заключается в следующем. С рассветом спускаю лодку на воду и обхожу с эхолотом выбранный участок реки, отмечая приглянувшиеся места маркировочными буйками. В лодку с собой специально не беру рыболовные снасти, чтобы не соблазняться и не отвлекаться от намеченной цели. После исследования понравившегося участка выхожу на берег, немного отдыхаю, согреваюсь горячим чаем, экипируюсь и выхожу на воду "работать". Во время ловли всегда ставлю лодку на якорь. Иначе очень трудно обловить приглянувшееся место, когда лодку сносит и мотает из стороны в сторону.

Выбор приманок и тактика ловли

Если ловлю на знакомом мне месте, спиннинговать начинаю на те виброхвосты и твистеры, которые лучше всего брала рыба в прошлые разы, ну а если на них не клюет, начинаю экспериментировать. Тактика простая. Сначала пробую на тяжёлые джиг-головки весом от 21 до 27 г ступенчатой проводкой по дну, меняя темп. То есть делаю два-три оборота рукояткой катушки, жду, когда виброхвост опустится на дно, и так далее. Затем увеличиваю число оборотов, тем самым увеличивая высоту поднятия приманки над дном. Так же стараюсь менять время задержки приманки на дне, а иногда пробую играть ей, когда она лежит на грунте, подергиванием вершинки удилища; впечатление такое, как будто искусственная рыбка копошится на дне в поиске пищи. Если это не приносит успеха, меняю виброхвост или ставлю твистер, но джиг головку оставляю прежней. В случае отсутствия положительного результата экспериментирую с весом головок, в точности повторяя вышеперечисленные действия. За счет уменьшения веса джиг-головки добиваюсь изменения горизонта проводки, проводя приманку в средних слоях водоёма. В данном случае не жду, когда приманка опустится на дно, а ловлю "на счёт". То есть, допустим, приманка опустилась на дно на счёт семь, в следующий раз проводку начинаю на счёт шесть, затем на счёт пять, а приманке опускаться на грунт не даю, также ведя отсчет и во время задержки. Ещё один немаловажный момент. После заброса обязательно сразу выбираю слабину лески, чтобы постоянно был контакт с приманкой - довольно часто поклёвки происходят как раз во время опускания джиг-головки на дно. Если вышеперечисленные действия не приносят результатов, меняю дислокацию.

Опираясь на свой опыт, могу с уверенностью сказать, что в зимний период, когда хищник малоактивен и в основном находится в укрытии, а не рыскает в поисках пищи, лучше всего работает проводка по дну в медленном темпе. И ещё. Не поленитесь потратить несколько минут, попробуйте провести свои виброхвосты и твистеры на мелководье и посмотрите, как они играют при разной проводке. Это поможет лучше понять, как надо действовать спиннингом, чтобы добиться более правдоподобной и эффективной игры приманки.

В рыболовной прессе часто идёт спор, влияет цвет приманки на активность хищника или нет. В отношении "резины" с уверенностью могу сказать, что влияет. Часто бывало так, что на рыбалке заканчивались виброхвосты или твистеры нужного цвета, а на приманки другой раскраски хищник либо отказывался клевать совсем, либо были слабые поклёвки и выходы рыбы за блесной, но поимок не было. А вот какой цвет, где и когда лучше работает, сказать очень трудно. На Ахтубе, например, щуки и судаки предпочитают виброхвосты салатового или ярко зелёного цвета, а окунь неравнодушен к красным твистерам. На ерике Воложка, вытекающем из Волги в районе границы Волгоградской и Астраханской областей, хищника больше всего привлекает прозрачная "резина" желтоватого цвета с красной спинкой и с вкраплениями золотистых блёсток. И так везде, на каждой речке есть свои нюансы. Какую-то общую закономерность я определить не берусь. Очевидно, на цветовые пристрастия хищника влияет и цвет дна, и прозрачность воды, и Бог его знает, что ещё. У меня с собой всегда в запасе большая цветовая гамма силиконовых приманок, так как никогда не угадаешь, что больше подойдёт по вкусу хищнику именно здесь и именно сегодня.

Насчёт размеров приманок хочу отметить следующее. Для ловли щуки использую в основном виброхвосты длинной от 8 до 15 см. Для ловли судака применяю виброхвосты от 8 до 12 см, но обязательно подрезаю брюшко, чтобы "рыбка" получалась прогонистого вида. А на окуня ставлю обычно твистеры размером от 4 до 7 см. В отношении формы трудно усмотреть какую-то закономерность. Здесь, я считаю, больше зависит от рыболова - приманкой какого типа лучше всего владеешь, ту и надо ставить.

Часто от рыболовов слышу, что лучше применять офсетный крючок с "ушастым" грузилом, чем обыкновенную джиг-головку: вроде бы приманка лучше играет. Может быть, она и лучше играет, но я не усмотрел никакой разницы в уловах. Хищник абсолютно одинаково реагирует на обе оснастки. А вот офсетный крючок, когда оснастка опускается на дно, ложится на бок и чаще цепляется за подводные препятствия. Можно, конечно, применять монтаж незацепляйки (рис. 2), но тогда увеличится количество пустых поклёвок, а в зимний период каждая поклёвка на счету. Так что, я склонен применять простые джиг-головки. Единственное дополнение: если ставлю большой виброхвост и крючок выходит из тела рыбки ближе к голове, монтирую дополнительный тройник у хвоста, дабы избежать пустых поклёвок (рис. 3).

И ещё: через каждые 10-15 забросов смазываю приманку аттрактантом для хищных рыб. Как мне кажется, это способствует успеху.

Выбор снасти

Теперь перейдём непосредственно к снасти. Ловля на "джиг" более силовая, а значит, и спиннинг должен быть, как минимум, средне-быстрого или быстрого строя, длинной от 2,4 до 3 метров и весовым тестом не меньше 25 грамм. Лично я применяю "палку" JAXON AQUA POWER SPIN длинной 2,4 метра и тестом 10-45 грамм средне-быстрого строя. Катушки предпочитаю небольшие, дабы не нарушать сбалансированность снасти. Вообще, покупая спиннинг или катушку, не берите их по отдельности. Лучше сразу в магазине определиться, какая катушка подходит к спиннингу и наоборот. На вопрос, что лучше - безынерционная или мультипликаторная катушка, ответить сложно, скорее всего, здесь дело вкуса. Я предпочитаю "мясорубки" и с вышеназванным удилищем чаще всего применяю катушку EXORI SPIN STAR 850 RX с передаточным числом 5,1 : 1 и ёмкостью шпули 100 метров лески диаметра 0,3 мм.

В джиговой ловле более уместно применение плетёных шнуров. В связи с малой растяжимостью "плетёнки" контакт с приманкой намного лучше, а это немаловажно, когда ловишь на большой глубине. Даже слабые прикосновения хищника к "резине" передаются на руку. А если ловить судака, то нужна резкая подсечка, чтобы пробить его костлявую пасть. Да плюс ко всему с "плетёнкой" меньше шансов оставить свои приманки на дне водоёма. Я, в основном, ставлю плетёный шнур диаметром от 0,14 до 0,16 мм, обычно этого хватает. Для надёжности можно поставить и толще, но тогда из-за большой парусности дальность заброса резко уменьшится, что нежелательно.

* * *

Ну вот, кажется, со всеми аспектами разобрались. Хочу только добавить. В лодке всегда надо иметь подсачек, желательно треугольной формы, не меньше пятидесяти сантиметров с длинной стороны и с глубокой сеткой. Так же необходимы отцеп, экстрактор и зевник. Не помешает и термос с горячим чаем. А вот водка исключена. Выпить можно и дома, а на рыбалке надо рыбу ловить.

В. Бараков


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru